Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавр_Теория социальной работы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Кафедра социально-педагогических наук, социологии и политологии

Б3.Б.1.2 Основные концепции теории социальной работы (Теория социальной работы)

(февраль - июнь, 1 курс направления подготовки "Социальная работа "

итоговая аттестация – зачет. Количество кредитов - 00)

МАТЕРИАЛЫ ПО ДАННОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СТРАНИЦЕ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ И НА САЙТЕ УНИВЕРИСТЕТА: www.tsput.ru

Лекции читает

Соломатова Вера Вячеславовна,

кандидат педагогических наук,

доцент

300026, г. Тула, проспект Ленина, 125

Тульский госпедуниверситет,

корпус 2А, каб.4

Эл. адрес: svera76@mail.ru

Служебный телефон: 351722 (доб. 2114)

консультации: понедельник с 14-00 по 16-00 или по договоренности

Семинары ведет

Соломатова Вера Вячеславовна,

кандидат педагогических наук,

доцент

300026, г. Тула, проспект Ленина, 125

Тульский госпедуниверситет,

корпус 2А, каб.4

Эл. адрес: svera76@mail.ru

Служебный телефон: 351722 (доб. 2114)

консультации: понедельник с 14-00 по 16-00 или по договоренности

Описание дисциплины

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Модуль «Основные концепции теории социальной работы» является составляющим дисциплины «Теория социальной работы», которая относится к дисциплинам базовой (общепрофессиональной) части, профессионального цикла дисциплин направления. Изучение данной дисциплины базируется на межпредметных связях с дисциплинами базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла «Основы социального государства и гражданского общества», «Психология», «Социология», «Ведение в профессию», дисциплин базовой части математического и естественнонаучного цикла «Информатика» и дисциплины базовой части профессионального цикла «Безопасность жизнедеятельности».

К началу изучения дисциплины студенты должны знать специфику социокультурного развития своей страны; уметь понимать потребности общества, личности и возможности социокультурного знания в решении возникающих индивидуально-личностных и социальных проблем; владеть способами самостоятельной работы с учебными пособиями, знанием основных методов, способов и средств получения, хранения, переработки информации.

Освоение модуля данной дисциплины необходимо для формирования специфической культуры мышления и понимания роли социальной работы в современном мире, овладения теоретическими концептами в области профессиональной и общественной деятельности, выработки умений идентификации, анализа, объяснения и соотнесения теоретических моделей (концепций) с практикой профессиональной деятельности, анализа опыта работы социальных служб в решении проблем клиентов и т. п.

Цель освоения модуля - формирование у студентов знаний в области теории социальной работы, понимания значения и направлений развития теории и практики социальной работы, умений идентификации, анализа, объяснения и соотнесения теоретических моделей (концепций) с практикой профессиональной деятельности.

Результаты освоения дисциплины:

1) студенты освоят знания об источниках и характере проблем клиентов социальных служб; функционально-ролевом репертуаре и этических основах социального работника; общих источниках риска и факторах негативного влияния трудового процесса на личность социального работника; общих понятиях, составляющих эффективности и ее методах оценки социальной работы; основных направлениях социальной работы, ее специфике и содержании;

2) у студентов будет выработаны умения соотносить теоретические концепты с содержанием практики социальной работы; анализировать, обобщать опыт (содержание) социальной работы; подбирать, рекомендовать пути решения проблем клиента;

3) студенты будут владеть основами культуры современного социального мышления, общественной и профессиональной деятельности; основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации.

Требования к изучению дисциплины.

1. Посещение лекций и семинаров обязательно. Отсутствие более чем на двух занятиях будет вести к снижению общей оценки работы студента. (Особые обстоятельства: болезнь и т.п. будут приниматься к сведению). Проверка присутствия студентов на занятиях будет проводиться преподавателем и фиксироваться.

2. Студенты читают обязательную и рекомендованную литературу до семинара и готовятся по вопросам его плана.

3. Студенты активно участвуют в обсуждении вопросов семинара в группе. Их активность на семинарах учитывается при итоговой оценке работы.

Совокупной формой оценки результатов изучения студентами дисциплины «Теория социальной работы» является экзамен.

Студент получает отметку на экзамене при выполнении всех семинарских заданий по дисциплине и заданий для самостоятельной работы (не менее 60 %), а также в случае удовлетворительной оценки за итоговое тестирование, а также знании вопросов к экзамену.

Шкала оценок по дисциплине

Названия тем

Максимальная оценка (в баллах)

1. Клиент как объект познания и профессионального взаимодействия социального работника

4

2. Профессиональная «Я-концепция» социального работника

4

3. Профессиональный риск в социальной работе

4

4. Проблема эффективности в социальной работе

4

5. Основные направления социальной работы

17

Итого за пройденные темы:

33

Посещаемость занятий

16

Рубежный контроль по разделу (4 раза в семестр)

8

Выполнение творческих заданий: участие в НИР, написание рефератов (по темам преподавателя) и др.

23

экзамен

20

Итоговая балльная оценка

100

От 81 до 100 баллов - 5 (отлично).

От 61 до 80 баллов - 4 (хорошо).

От 41 до 60 баллов - 3 (удовлетворительно).

От 0 до 40 баллов - 2 (неудовлетворительно).

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

№№

п.п.

Распределение учебного времени (в часах)

Название темы

в том числе:

Всего

ЛК

ЛПЗ

СЗ

СР

1.

Клиент как объект познания и профессионального взаимодействия социального работника

12

2

2

8

1.1.

Личностная проблема, ее истоки, субъективный характер. Проблемы на уровне социальных, ментальных и психоментальных связей.

1.2.

Виды личностных проблем: инвалидность; неспособность к самообслуживанию; сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье.

1.3

Индивидуальный фактор в контексте проблем клиента.

Феномен пола и психосоциальные проблемы клиента. СР и проблемы пола. Возраст как фактор дискриминации человека. СР и люди престарелого возраста. Феномен здоровья в контексте проблем трудной жизненной ситуации. СР и проблемы сексуальных меньшинств.

2.

Профессиональная «Я-концепция» социального работника

14

2

4

8

2.1

Проблемы профессионального воспитания и обучения специалиста. Акмеологический подход в формировании социального работника как специалиста. Принципы профессионального воспитания. Профессиональные особенности социальной работы.

Функционально-ролевой репертуар социального работника. Роли социального работника в учреждениях социального обслуживания. Профессиональные функции социального работника: диагностическая, прогностическая, организаторская, посредническая, инновационная, мотивационная, защитная, профилактическая.

2.2

Коммуникативная профессиограмма социального работника. Основы коммуникативной деятельности работника социальной сферы. Основные понятия теории речевой коммуникации. Совершенствование навыков чтения, слушания, письма, устной речи. Речевые тактики убеждения. Техника вербальной и невербальной коммуникации. Методика проведения деловых бесед и переговоров.

2.3

Проблемы профессионализма в социальной работе. Показатели профессионализма личности и деятельности социального работника. Условия эффективного взаимодействия с клиентом. Принципы, относящиеся к личности социального работника. Принципы, определяющие профессиональную деятельность социального работника.

Этические основы социальной работы. Профессионально-этический кодекс и деонтология в социальной работе.

3.

Профессиональный риск в социальной работе

14

2

4

8

3.1

Сущность, виды и проявление профессиональной деформации личности социального работника. Понятие о профессиональных рисках. Отклонения и нарушения в профессиональном развитии.

3.2

Стрессовые ситуации социального работника: профессиональные стрессы, личностные стрессы, «стрессы ответственности». Психическая напряженность и профессиональные кризисы как неблагоприятные факторы в труде социального работника.

3.3

Синдром «эмоционального сгорания» и психогигиена в социальной работе. Сущность, признаки и основные факторы синдрома «эмоционального сгорания». Психогигиена как фактор сохранения и укрепления психического здоровья социального работника. Конкретные приемы самоподдержки. Понятие «обратный трансферт».

4.

Проблема эффективности в социальной работе

14

2

2

10

4.1

Теоретико-методологические аспекты эффективности социальной работы: общее понятие и составляющие эффективности.

4.2

Эффективность, социальные нормы и потребности. Показатели и индикаторы эффективности социальной работы.

4.3

Методы оценки эффективности. Оценка эффективности деятельности учреждений социальной защиты населения. Критерии эффективности социальной работы. Классификация видов, методик и методов оценки эффективности.

Контрольная работа № 1

2

5.

Основные направления социальной работы

16

30

66

5.1

Социальная работа в системе социального обслуживания населения. Сущность, цели и задачи социального обслуживания населения. Система социального обслуживания населения: принципы, функции, виды и формы деятельности. Учреждения социального обслуживания населения: их виды и специфика деятельности.

6

5.2

Социальная работа в системе здравоохранения. Специфика социальной работы в системе здравоохране­ния. Понятие медико-социальной работы. Цель, направления, задачи медико-социальной работы. Типы медико-социальной работы: профилактическая, патогенетическая. Социальная работа в области планирования семьи, охраны материнства и детства.

2

5.3

Социальная работа в системе образования. Нормативно-правовые основы социальной работы в области образования. Особенности объекта и субъекта социальной работы в области образования. Социальный работник и социальный педагог. Роль и место социального работника в образовании: в учреж­дениях системы дошкольного образования; в средних школах; в системе начального и среднего профессионального образо­вания; в вузах. Социально-педагогическая деятельность в учреждениях интернатного типа (общеобразовательных школ-интернатов, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов); образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особенности работы учреждений социальной профилактики, коррекции девиантного поведения, психолого-педагогической и медико-социальной помощи и реабилитации детей и подростков.

6

5.4

Социальная работа с семьей. Понятие семьи, ее функций. Проблемы семьи. Основные направления семейной политики и принципы социальной защиты семьи в РФ. Социальные службы помощи семье и детям. Формы и методы социальной работы с семьей России. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Региональные программы помощи семье.

4

5.5

Социальная работа в системе культурно-досуговой деятельности. Социально-культурная деятельность социального работника. Формирование здорового образа жизни как важнейшая превентивная задача социальной работы. Физическая культура в образе жизни современного человека. Спорт как фактор социализации личности. Особенности организации культурно-досуговой деятельности с разными категориями граждан.

4

5.6

Социальная работа в сфере занятости. Нормативно-правовые основы системы труда и занятости; понятие, виды, динамика безработицы; цели и задачи государственной службы занятости; технология деятельности органов службы занятости; государственные гарантии безработным гражданам; работа службы занятости с различными категориями граждан.

4

5.7

Социальная работа в пенитенциарной системе. Генезис санкций и наказаний в пенитенциарной системе. Нормативно-правовые аспекты социальной работы в пенитенциарной системе. Социальная работа как специфическое направление деятельности в пенитенциарной системе.

2

5.8

Социальная работа с мигрантами. Миграция населения как проблема социальной работы. Государственная миграционная политика. Основные задачи работы отделения Управления Федеральной Миграционной Службы России. Содержание социальной работы с мигрантами. Сущность и особенности отношений между социально-этническими общностями. Причины обострения отношений между социально-этническими общностями. Содержание социальной работы в разрешении проблем межэтнических отношений.

2

Контрольная работа № 2

2

ИТОГО:

216

24

42

146

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

(заочное обучение)

п/п

Название темы

Распределение учебного времени (в часах)

Всего

Лекции

Семинары

Сам. работа

1.

Клиент как объект познания и профессионального взаимодействия социального работника

1

1

2.

Профессиональная «Я-концепция» социального работника

1

1

3.

Профессиональный риск в социальной работе

1

1

4.

Проблема эффективности в социальной работе

1

1

5.

Основные направления социальной работы

4

4

Итого:

8

16