Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРЛС-гл2 Л34ч - ПЗ17ч-4гр.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4.3. Амплитудная суммарно-разностная арлс

Существенным недостатком рас­смотренных моноимпульсных АРЛС является зависимость положения пеленгационного направления от стабильности ряда параметров усилительных трактов. Этот недостаток устраняется в суммарно-разностных системах (рис.9), для которых характерно комбинирование сигналов, принимаемых различными каналами, таким образом, чтобы получить векторную сумму и разность этих сигналов.

Рис. 9. Моноимпульсная АРЛС с амплитудным

суммарно-разностным методом пеленгации

Антенны каналов приема сигналов устанавливаются так, чтобы характери­стики направленности были смещены на некоторый угол φ0 вправо и влево от равносигнального направления.

С выхода антенных входов принятые сигналы подаются на суммирующие и вычитающие устройства.

Сигналы с выхода разностного и суммарного каналов поступают на каскады преобразования и усиления.

Выходным устройством, где вырабатывается сигнал рассогласования, или сигнал ошибки, является фазовый детек­тор. Сигнал ошибки по величине и знаку соответствует степени и направлению рассогласования линии визирова­ния цели и оси антенной системы, в качестве которой слу­жит равносигнальное направление.

Опорным напряжением на фазовом детекторе является суммарный сигнал u'С, а сигнальным напряжением, которое несет полезную информацию о положении цели, является выходное напряжение разностного канала u'Р.

4.4. Фазовая суммарно-разностная рлс

Рис.10. Моноимпульсная АРЛС с фазовым суммарно-разностным методом пеленгации

Полезная информация об угловом положении цели, содержащаяся в фазе сигналов. Для выделения этой информации применяют также фазовый детектор.

Кроме того, в один из каналов вводится сдвиг по фазе на 90°. Для сдвига сигналов по фазе в канале разностного сигнала имеется фазовращатель (рис.10).

На схеме рис.10 сигналы с выхода фазового детектора поступают на схему управления антен­ной. В процессе сопровождения цели антенна вращается таким образом, что угол рассогласования все время остается равным нулю.

Можно выполнить в рассматриваемом случае и чисто электронное слежение за целью. Для этого необхо­димо в канал приема на выходе одной из антенн поставить управляемый фазовращатель, который непрерывно компен­сировал бы фазу φ так, чтобы на выходе РЛС сигнал все время поддерживался равным нулю.

Так как фаза φ связа­на с угловым положением цели γ, то величина управляюще­го сигнала фазовращателя в этом случае соответствует положению цели. Так же как и в фазоразностной системе, для устранения влияния амплитудных колебаний сигнала на сопровождение цели можно и в данном случае ввести ограничение амплитуд.