Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРЛС-гл2 Л34ч - ПЗ17ч-4гр.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Моноимпульсные автономные арлс

Одной из разновидностей пространственно-многоканальных АРЛС являются т.н. моноимпульсные АРЛС. Они часто применяются для автоматического сопровождения цели в системах наведения оружия или управления ракетами.

В моноимпульсной АРЛС каждый отраженный от цели импульс несет всю информацию о положении цели как по угловым координатам, так и по дальности. Выделение информации достигается одновременным сравнением ампли­туд и фаз отраженных сигналов, которые принимаются несколькими антенными устройствами. Для автоматическо­го сопровождения цели в одной плоскости необходимо иметь два канала, две антенны, а для сопровождения и по азиму­ту, и по углу места — четыре.

Моноимпульсные АРЛС более сложны по сравнению с одноканальными, но они имеют ряд преимуществ, которые определили их широкое применение. Как правило, моноимпульсные системы обеспечивают более точное опре­деление угловых координат. Это объясняется тем, что низкочастотные флюктуации амплитуд отраженных от цели сигналов не вносят дополнительных ошибок при пеленгации цели. В одноканальных системах определения угловых координат с применением, например, конического скани­рования флюктуации амплитуд отраженных сигналов в области частот, близких к частоте вращения луча антен­ны, вызывают большие ошибки в определении положения цели.

Моноимпульсные АРЛС имеют более высокую помехо­защищенность и против организованных помех.

Различные типы моноимпульсных АРЛС отличаются меж­ду собой способом обработки сигналов, принимаемых от­дельными антеннами.

4.1.Амплитудно-разностная рлс

Простейшим типом моноимпульсной АРЛС является амплитудно-разностная АРЛС, в которой для определения направления на цель сравниваются амплитуды сигналов, принимаемых в двух каналах станции (для пеленгации в одной плоскости) (рис.7).

Рис.7. Моноимпульсная АРЛС с амплитудно-раз­ностным

методом пеленгации

Характеристики направленности антенн каналов обра­зуют равносигнальное направление (РСН).

Принимаемые каждой из антенн сигналы усиливаются отдельными приемными устройствами, детектируются и затем подаются на вычитающее устройство.

Недостатком системы является зависимость нулевого значения пеленгационной характеристики от ста­бильности и равенства друг другу коэффициентов передачи сигналов в отдельных каналах.

4.2.Фазоразностная арлс

В некоторых случаях отраженный сигнал очень сильно изменяется по амплитуде. Для устранения отмеченных недостатков могут быть использованы при сопровождении целей фазовые методы пеленгации. Фазовые методы пеленгации характеризуются тем, что информация о положении цели по угловым координатам содержится в фазах принимаемых сигналов.

Фазоразностная АРЛС приведена на рис.8.

Две антенные системы (А1 и А2) расположены так, что характеристики направленности их разнесены в пространстве на расстояние d -это расстояние - база.

Направления максимумов лучей антенн параллельны.

Если цель расположена под углом γ к направлению, перпендикулярному к базе, то сигналы, принимаемые этими двумя антеннами, отличаются между собой по фазе.

Такой фазовый сдвиг

возникает из-за разности расстояний между целью и отдельными антеннами.

.

Рис. 8. Моноимпульсная АРЛС с фазоразностным

методом пеленгации

Сопровождение цели в этом случае можно называть электронным. Каждому положению цели соответствуют определенные значения или угла поворота ротора фазовращателя.