Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение и экспертиза товаров.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
37.51 Кб
Скачать

1. Классификация товаров: общие принципы и правила. Классификаторы: виды, значимость, использование в коммерческой деятельности

Классификация товаров – разделение множества товаров на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Развитие товароведения, рациональная организация торговли невозможны без объединения товаров в классы, группы, подгруппы и т.д. Эти объединения обычно идут на основе признаков, которыми могут быть: способ производства, конструкция, рецептура и т.д.

Преимущества классификации: 1) Упорядочивает терминологию, позволяет объединять в родственные группы большое количество товаров, что позволяет создавать систему в изучении товаров; 2) Позволяет изучить и оценить рациональность и другие показатели ассортимента; 3) Позволяет группировать товары таким образом, что можно разрабатывать единую упаковку, режимы хранения, транспортировку; 4) Является базой для создания стандартов, что необходимо для сертификации товаров; 5) Облегчает и ускоряет операции торговли, что дает возможность определить тип торгового предприятия и его функции.

Принципы классификации. Классификация делит все товары на категории, называемые ступенями. Ступень – это такое разделение множества на составляющие, когда в качестве критерия берется один из признаков. Количество ступеней называется глубиной классификации и поэтому в классификаторах различают высшие ступени классификации. Они называются раздел и класс. Средняя ступень классификации – группа, вид. Низшие ступени – разновидности и артикулы. Вид – это основная классификационная характеристика товара. Это обычно конечный продукт, имеющий собственное название.

Виды классификации: иерархический – предполагает последовательное деление множества на подмножества, когда каждая последующая ступень является частью предыдущей ступени (молочные товары делятся на питьевое молоко, кисломолочные товары, сыры и т.д.); фасетный – предполагает параллельное разделение множества на подмножества по одному из признаков, на отдельные независимые друг от друга фасеты.

Классификатор (к) – это документ, который содержит систематизированный перечень объектов классификации и классификационных группировок, позволяющих находить место каждого объекта и присваивать ему определенное обозначение, называемое кодом. Код – представляет собой условное обозначение, это может быть знак или какая-то совокупность знаков, которые используются для обозначения классификационной группировки или какого-то конкретного объекта.

Классификатор разрабатывается на определенном уровне и обязателен для применения на этом уровне и ниже.

Различают классификаторы: 1) международный; 2) общероссийский; 3) отраслевые к. В настоящее время в России приняты 3 межгосударственных к.: классификатор стандартов, валют, стран мира. Для автоматизированной обработки информации о продукции при стандартизации, сертификации и торговле был разработан Общероссийский классификатор продукции 5 (ОКП5), для ведения международных экономических отношений - товарная номенклатура ВЭД (ТН ВЭД), которая одинаково читаема и понятна при международных операциях.

Задачами к. являются: 1)упорядочение, унификация, классификация, кодирование информации; 2)решение технико-экономических задач; 3)возможность международного обмена информацией; 4)автоматизация процессов обработки информации.