Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО Лекция 3 Организация как сложная система.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Тема 3. Организация как сложная система

  1. Организационно-правовые формы предприятий

  2. Жизненный цикл организации.

  3. Внешняя среда организации

  4. Внутренняя среда организации: сложность, иерархия, структура как характеристики организации)

  5. Типология организационных структур

1. Организационно-правовые формы предприятий

ОП формы предприятий можно классифицировать по нескольким признакам:

  1. Коммерческие и некоммерческие

  2. Единичные и групповые

  3. Факторинговые, инженеринговые и лизинговые

Организационно-правовые формы предприятий:

  1. Коммерческие

1.1. Хозяйственные товарищества и общества

  • хозяйственные товарищества полные

  • хозяйственные товарищества на вере

  • хозяйственные общества с ограниченной ответственностью (ООО)

  • хозяйственные общества с дополнительной ответственностью (ОДО)

  • Акционерные общества (открытого и закрытого типа)

  • дочерние и зависимые общества

1.2. Производственные кооперативы

1.3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

  • на праве хозяйственного ведения

  • на праве оперативного управления

1.4. Объединения юридических лиц:

  • концерны

  • консорциумы

  • межотраслевые союзы

  • региональные союзы

  • финансово-промышленные группы

  • холдинговые компании

  1. Некоммерческие

2.1. Потребительские кооперативы

2.2. учреждения

2.3. Фонды

2.4. Общественные и религиозные организации

Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) — это объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной прибыльной деятельности. Уставной капитал образуется только за счет вкладов (паев) участников. ООО создается и действует на основании Учредительного договора и Устава. Если общество создано одним лицом, то его учредительным документом является только устав. Число участников ООО не должно превышать 50 человек, в противном случае оно в течение года должно быть преобразовано в ОАО или производственный кооператив. Высшим органом общества является общее Собрание его участников. Каждый участник при голосовании имеет число голосов, пропорциональное его доле в УК. Например, УК общества — 12 тыс.руб. Складывается из вкладов трех учредителей, соответственно 3,4 и 5 тыс. При голосовании первый учредитель будет иметь три голоса, второй — четыре и третий — пять. Никто из них не имеет простого большинства голосов и все решения они должны принимать коллегиально.

Уставом общества может быть предусмотрено создание Совета Директоров, Ревизионной Комиссии, Исполнительных органов (в т.ч. Генеральный Директор, Президент). Общество несет ответственность по свои обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, причем эта ответственность не может быть ниже величины Уставного Капитала. Общество не несет ответственности по обязательствам своих участников, принятым вне вне деятельности общества.

Общество может открывать филиалы и представительства. Филиал и представительство должны быть расположены вне места нахождения общества. Филиал и представительство общества являются не юридическими лицами — они регистрируются в государственном органе, но не имеют собственного Р/сч и права принимать самостоятельные решения в вопросах, находящихся в компетенции общества. Общество утверждает права и обязанности ключевых специалистов филиала и представительства и назначает их руководство. Ответственность по обязательствам филиала и представительства несет Общество.

Общество может быть реорганизовано в процессе слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. По инициативе учредителей или государственных органов общество может быть ликвидировано.

Слиянием считается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с формальной ликвидацией последних.

Присоединением общества считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ и передача всех прав и обязанностей другому обществу.

Разделением общества считается прекращение деятельности общества и передача всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам.

Выделением общества считается создание одного или нескольких обществ и передача ему части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего.

Преобразованием общества в акционерное общество, общество с ДО или производственный кооператив считается создание иного юридического лица с передачей ему всех прав и обязанностей прежнего общества.

Ликвидация общества влечет за собой прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Порядок ликвидации общества установлен в ГК РФ.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) также относится к обществам с ограниченной ответственностью, наряду с АО. Оно учреждается одним или несколькими лицами. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава. Участники ОДО солидарно несут субсидарную ответственность за убытки связанные с деятельностью общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. По гарантии своих обязательств ОДО приближаются к Полным товариществам.

Акционерное общество (АО) — это коммерческая организация, УК которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права учредителей общества (акционеров) по отношению в АО. Деятельность АО регулируется ФЗ «Об АО». АО могут создавать филиалы и открывать свои представительства. Филиал и представительство не являются юридическими лицами и действуют по утвержденным положениям АО.

Общество может быть открытым (ОАО) или закрытым (ЗАО). Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежать им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО неограниченно. В ЗАО акции общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее оговоренного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек, в противном случае оно в течение 1 года должно преобразоваться в ОАО. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. ЗАО и ОАО несут ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры — в пределах своего вклада. Обычно стоимость имущества общества больше суммы вкладов.

Полное товарищество (ПТ) — организация участники которой в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом (в том числе и личным). Исходя из этого участник ПТ не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности компании. Если в ПО появляется новый участник-учредитель, то он отвечает по обязанностям ПТ, возникшим до его вступления в ПТ. Каждый участник ПТ имеет один голос при принятии решения, если учредительным договором не предусмотрен другой порядок определения количества голосов его участников. Одно физическое или юридическое лицо не может быть учредителем нескольких ПТ.

Товарищество на вере (ТВ) включает полных товарищей и вкладчиков (коммандистов). Статус полных товарищей аналогичен полному товариществу. Коммандисты вносят финансовые, имущественные или другие вклады с целью получения на них прибыли. Они не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытков товарищества в пределах внесенных ими вкладов. ТВ создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами (устава нет).

Организационные формы компаний можно подразделить на :

  • единичные

  • групповые

К единичным организационным формам относятся организации, представляющие собой одно юридическое лицо. К ним относятся:

  • Банк

  • Биржа

  • Венчур

  • Джоббер

  • Завод

  • Корпорация

  • Фабрика

  • прочие (институт, комбинат, траст, фабрика, консалтинговая фирма, школа, аудиторская компания)

Обычно наименование организационный формы определяется видом выпускаемой продукции: товара, услуг, информации и знаний, поэтому перечисленные в качестве примера организации могут быть распределены следующим образом:

Товар

Услуги

информация

Знания

Банк

Биржа

Джоббер

Магазин

Комбинат

Кондоминиум

Траст

Фактор-фирма

Фонд

Институт

Информационое

агенство

Телефизионная

и радиокомпания

Школа

Колледж

Научно-исслед

и уч. Институт

Университет

Академия

Венчур

Завод

Мастерская

комбинат

Фабрика

Банки — специализируются на финансово-кредитных операциях. Они могут быть банками — эмитентами, банками-корреспондентами и ипотечными банками

Банк-эмитент выпускает в обращение денежные знаки, ценные бумаги, платежо-расчетные документы

Банки-корреспонденты выполняют на основе корреспондентских договоров поручения друг другу по платежам и расчетам через специальные открытые счета.

Ипотечный банк выдает долгосрочные денежные ссуды под залог недвижимого имущества (земли, строений), а также выпускает закладные листы, обеспечиваемые заложенной недвижимостью.

Биржа — предоставляет помещения, гарантии, расчетные и информационные услуги для сделок с ценными бумагами или товарами, получает за это комиссионные от сделок и формирует определенные ограничения на торговлю.

Товарная биржа — это форма организации оптовой торговли массовыми товарами, имеющими устойчивые и четкие количественные и качественные параметры.

Фондовая биржа — это форма организации систематических операций по купле-продаже ценных бумаг, золота, валюты.

Венчур — это микро- или малое предприятие, создаваемое крупной компанией для разработки, обработки и опытного внедрения технологий, продукции и услуг. При этом крупная компания в случае неудачи венчура может дистанцироваться от него, а в случае успеха — показать свое главенство.

Джоббер — это фирма-посредник, скупающая крупные партии дефицитных продовольственных и промышленных товаров для быстрой перепродажи.

Корпорация — это аналог акционерного общества. Например, ОАО «Финансово-промышленная корпорация «РУСТЕХНОСТРОЙИНВЕСТ» занимается лизинговыми, факторинговыми и другими финансовыми операциями.

Завод — это промышленная компания, выпускающая серийную или массовую продукцию, с длительным производственным циклом. Например ОАО «Завод «Красный Аксай».

Фабрика — это компания типа завода,ориентированная на производство бумажной, кондитерской, ткацкой, швейной продукции, а также на выполнение отдельных серийных операций: химчистка, приготовление пищи.

К групповым организационным формам компании относятся компании представляющие интересы нескольких юридических лиц. Это объединение компаний посредством либо кооперации, либо концентрации производства.

К ним относятся:

  • Ассоциация

  • Комбинат

  • Картель

  • Консорциум

  • Концерн

  • Корнер

  • Синдикат

  • Трест

  • Финансово - промышленная группа (ФПГ)

  • Холдинг - компания

Ассоциация - это объединение организаций одного рода деятельности. Входящие в него организации не теряют юридической, финансовой и другой самостоятельности при решении своих уставных задач. Основными задачами ассоциации являются: координация деятельности, входящих организаций, информационная и технологическая поддержка. Например «ассоциация книгоиздателей»

Комбинат — это объединение организаций разных отраслей промышленности, в котором продукция одной организации служит сырьем или полуфабрикатом для производственной деятельности другой. Например, «Останкинский молочный комбинат» занимается производством масла, сыра и других молочных продуктов. В состав комбината входят фермы, поставляющие молоко.

Картель — это долговременное договорное объединение ряда компаний для выполнения функций, связанных с созданием благоприятной инфраструктуры их бизнеса. Входящие в него компании сохраняют свою юридическую и финансовую самостоятельность при решении своих индивидуальных задач. Основные направления деятельности картелей заключаются в согласовании политики цен, разграничения рынка сбыта, установке квот на куплю-продажу.

Консорциум — это долговременное договорное объединение ряда однородных компаний. Он выступает как единое целое пр заключении соглашений с другими партнерами. Каждая компания, входящая в консорциум, сохраняет свои фирменную независимость, систему управления и характер деятельности. Консорциумы могут быть национальными и международными. В консорциумы могут объединяться банки, организации по производству и реализации программного обеспечения. Они эффективны для размещения займов, проведения эмиссионных операций, осуществления единого капиталоемкого промышленного проекта. Консорциумы могут быть оформлены как ОАО или ЗАО. Например ОАО «Консорциум по строительству и эксплуатации спортивно-оздоровительных комплексов»

Концерн — это долговременное договорное объединение ряда компаний для формирования полной технологической цепи: производство — сбыт — производство — сбыт. Компании, входящие в концерн, сохраняют свою юридическую, финансовую и коммерческую самостоятельность при решении своих индивидуальных задач. В концерн могут входить заводы, транспортные компании, банки, рекламные агентства. Функции административного управления обычно берет на себя самая крупная компания этого концерна. Синонимом концерна является группа, например, финансово-промышленная группа.

Корнер — это кратковременное договорное объединение ряда организаций, выполняющих функции, связанные с формированием благоприятной структуры их бизнеса. Входящие в него организации сохраняют юридическую, финансовую и другие виды самостоятельности при решении своих уставных задач. Они создаются для скупки какого-либо товара или акций для последующей перепродажи или для приобретения контрольного пакета акций какой-либо компании.

Синдикат — это объединение компаний на базе договорных соглашений для осуществления всей цепочки коммерческой деятельности. Входящие в него компании сохраняют производственную и юридическую самостоятельность при решении индивидуальных задач. Однако они теряют коммерческую независимость при проведении общих операций. Синдикат имеет много общего с картелем.

Трест — это долговременное добровольное объединение ряда компаний для активной совместной деятельности и мощного вторжения на рынок продаж. Все цели входящих компаний должны быть подчинены главной цели треста. Входящие в него компании теряют свою производственную финансовую и коммерческую самостоятельность. Трест может объединять в рамках своих целей как разнородные, так и однородные компании. Руководство трестом сконцентрировано в надстроечной структуре типа учреждение, холдинг.

Финансово-промышленная группа — это долговременное договорное объединение ряда компаний, действующее как основное для технологической и экономической интеграции. Обязательным условием для ФПГ является наличие в ее составе финансово-кредитного учреждения и компании по производству продукции. ФПГ представляет собой объединение типа концерна, взятое под опеку государства на определенный срок, чтобы обеспечить благоприятные условия для производства продукции стратегического назначения. Например, ФПГ для производства электронной или оборонной техники, товаров промышленного спроса. В качестве примера можно привести ООО «ФПГ «Даная», занимающаяся производством изделия из пластмасс.

Холдинг-компания (ХК) - это акционерное общество, владеющее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных банков и не банковских компаний. Благодаря финансовому механизму ХК может контролировать компании, суммарный капитал которых в несколько раз больше ее собственного. Холдингам законодательно запрещено создавать монополистические структуры. Поэтому ХК не допускается в следующих сферах деятельности:

  • с\х производстве

  • в торговле товарами производственно-технического назначения

  • в общественном питании, бытовом обслуживании населения

  • в сфере транспорта (кроме ж\д и трубопроводного)

По функциональному назначению выделяют факторинговые, инжиниринговые и лизинговые компании.

Факторинговые фирмы строят свой бизнес на оказании помощи клиентам в получении оплаты проданной продукции

Основная технология факторинга:

  1. факторинговая фирма покупает у свои клиентов их требования к долникам,

  2. в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90% требований в виде аванса

  3. оставшиеся 30-10% за вычетом комиссионных клиент получает после того, как на счет факторинговой фирмы поступит от должника полная оплата долга.

Обычно фактор-фирма является дочерней или зависимой фирмой какого-либо банка. Ставка фактор-фирмы составляет 0,5 до 1,5% суммы долга. Факторинг снижает риск предпринимательской деятельности для малый и средних предприятий.

Инжиниринговые фирмы (ИФ) строят свой бизнес на предоставлении услуг клиенту при строительстве промышленных и других объектов. Обычный вариант строительства зданий или сооружений, например, дачного домика состоит в выборе модели объекта и возведения его. Поскольку этот процесс требует времени, то он сопровождается появлением новых проблем, обусловленных изменением конъюнктуры и даже вкусов клиента. Для решения таких проблем уже в ходе начатого процесса и прибегают к услугам инжиниринговых фирм.

Цикл инжиниринга состоит из следующих этапов:

  1. пополнение набора строительных проектов

  2. определение целесообразности конкретного проекта

  3. корректировка деталей проекта в привязке к местности

  4. помощь в подготовке обслуживающего персонала для эксплуатации будущего объекта

  5. подготовка торгов на инженерно-строительные работы

  6. наблюдение за строительством и консультирование во время эксплуатации сданного объекта.

ИФ получили развитие в Германии, США, Нидерландах. Они объединены в два международных союза: Европейский комитет инженерно-консультационных фирм и Международную Федерацию инженеров-консультантов.

ИФ классифицируют на инженерно-строительные, инженерно-консультационные, инженерно-исследовательский, консультационные по организации и управлению строительством.