Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вачков Игорь.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Мифы скептические

1. Психолог-ведущий тренинговой группы — человек, профессия которого сродни профессиям астролога, народного целителя, экстрасенса.

2. Психологический тренинг — один из клинических методов, а психолог — это специалист по "психам", работающий только с больными людьми.

3. Тренинг — метод, суть которого состоит в оказании помощи участников друг другу, а ведущий вообще не нужен.

4. На психологическом тренинге участники, как дети, играют в разные игры и получают "кайф" от общения и позитивный эмоциональный заряд.

5. Психологический тренинг — один из способов вымогать у людей деньги и морочить им головы, а тренер обычно — болтун, который употребляет массу малопонятных слов, но сам, в конечном итоге, ничего не знает и толком ничего не умеет.

6. Участие в психологическом тренинге — модное времяпрепровождение для людей из "элиты", а психолог — очень высокооплачиваемый представитель сферы услуг.

Каждый из названных мифов имеет свои основания — как исторические, так и связанные с личным опытом людей, являющихся носителями соответствующих мифов.

Проанализируем эти мифы и попробуем разобраться, что в них истинно, а что — явное заблуждение (не всегда легко сказать, чего в этих мифах больше). Поищем в истории развитии психологической и психотерапевтической практики те источники, которые привели сегодня к возникновению этих мифов. А заодно прислушаемся к себе: не пытаемся ли мы сами — как психологи-тренеры или как участники тренинга — внушить окружающим ошибочные представления об этой форме практической психологической работы? Не случается ли так, что объясняя своим знакомым — далеким от психологии людям, мы невольно транслируем свое индивидуальное и порой довольно узкое видение тренинговой реальности?

Итак, начнем по порядку.

Любому тренеру следует не только помнить об основополагающих принципах своей психолого-философской концепции, но и учитывать силу "психотехнического мифа", о котором говорили, в частности, такие специалисты по тренингам, как Н. В. Цзен (1988) и Б. М. Мастеров (1995). Они полагают что, миф — это один из важнейших элементов методологии психотехники.

Что же такое психотехнический миф? Это картина мира данного человека или группы людей, в которой возможно то или иное психологическое событие. Такая мифологическая картина может соответствовать научным канонам, а может противоречить им — это не имеет значения. Важно только, чтобы действия, основанные на этом мифе, в каком-то конкретном случае были эффективными.

Если манипуляции современной колдуньи, "снимающей порчу", обеспечивают ваше выздоровление, значит, в вашей мифологической картине мира этому психологическому событию есть место. А если насмешливую улыбку у вас вызывает не только слово "экстрасенс", но и слово "психолог", то и у того, и у другого не слишком велик шанс оказать вам эффективную помощь. "Мифологемы" нашего бессознательного приводят к нужному результату.

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

— Но тогда каким образом Вы отличаете сон от бодрствования? — спросил барон.

— А таким, что когда я бодрствую, у меня есть четкое и недвусмысленное ощущение реальности происходящего. Вот как сейчас.

— А сейчас, значит, оно у Вас есть? — спросил барон.

— В общем, да,— сказал я с некоторой растерянностью.— Хотя ситуация, надо признать, необычная.

Виктор Пелевин. "Чапаев и Пустота"