Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вачков Игорь.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Вачков Игорь

КНИГА "ОКНА В МИР ТРЕНИНГА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУБЪЕКТНОГО ПОДХОДА К ГРУППОВОЙ РАБОТЕ

Глава 1. Какие мифы бытуют о тренингах?

КАКИЕ МИФЫ БЫТУЮТ О ТРЕНИНГАХ?

В российском Интернете есть сотни, если не тысячи, страниц, посвященных практической психологии. Почти на каждой из них можно найти коммерческие предложения по проведению всевозможных тренингов. Есть всякие: "Бизнес-тренинг — основа Вашего успеха! Вы многократно повысите свою коммерческую эффективность!" или "Тренинг личностного роста: через несколько дней Вы станете другим человеком". Можно встретить и довольно экзотические рекламки. Например, такого рода: "Предлагаем участие в выездном тренинге на морском берегу "Дорога внутрь сознания". В программе — хождение по углям, аскетические практики, банная медитация, путешествие в астрал".

Прочтешь такое предложение, и неуемная фантазия рисует забавные картинки: побережье где-нибудь на юге Крыма, догорающий костер, по углям которого только что побродили впавшие в экстаз участники тренинга, покосившаяся избушка-баня, в которой апологеты, отмыв обугленные пятки, усиленно медитируют, сидя в тазиках… При этом "аскетические практики" заключаются в том, что организаторы сэкономили на питании и постельных принадлежностях.

Но что удивительно: такие тренинги проводятся, желающие участвовать в них находятся, и причем — за немалые деньги… Впрочем, вполне возможно, что подобные тренинги для кого-то являются крайне нужными и терапевтически эффективными.

Психологические тренинги сегодня очень модны. Они проводятся всюду: в школах, банках, промышленных корпорациях, клиниках, подростковых клубах, подразделениях спецслужб, психологических центрах. В уважающих себя фирмах считается дурным тоном хотя бы раз в три месяца не провести какой-нибудь тренинг продаж или тренинг делового взаимодействия.

Откуда же такое повальное увлечение тренингами — тем методом, который еще десять лет назад был известен только достаточно "узкому кругу ограниченных людей"?

Интерес к психологическим тренингам часто базируется на своеобразной мифологии, дымкой окутывающей их до сей поры загадочную для обывателя суть. При этом мифы о тренингах имеются в двух вариантах, прямо противоположных друг другу. Первый вариант "тренинговой мифологии", включающий три наиболее распространенных мифа, имеет устойчиво-восторженный характер, а второй— наоборот, скептический.

Мифотворчество в отношении психологических тренингов коренится в мифологизме человеческой психики вообще, вызывавшем пристальный интерес многих специалистов. К. Г. Юнг, например, полагал, что миф — это непроизвольное коллективное утверждение, основанное на бессознательном психическом переживании. Предпосылки мифообразования, по его мнению, представлены в самой психике

Мифотворчество характерно не только для первобытного мышления, но и для современных людей. Представления о реальности, несущие в себе элементы выдумки и фантастические черты, также носят названия мифов.

Мифологические представления (в частности, в отношении психологических тренингов) возникают не только как следствия недостоверной, неверно понятой или неправильно истолкованной информации, но и как результат воплощения не до конца отрефлексированных потребностей.

Кроме того, мифологические представления могут иметь причины в действии механизмов психологических защит, искажающих восприятие реальности.

МИФ О ПСИХЕЕ

Cын Афродиты Эрот влюбился в очень красивую молодую женщину по имени Психея. Афродита была крайне недовольна выбором сына. Ведь небожитель хотел соединить свою судьбу с простой смертной. Поэтому богиня прилагала много усилий, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через целый ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело глубокое впечатление на олимпийских богов, и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту удалось убедить Зевса превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом влюбленные были соединены навеки.

Не только для греков, но и для других народов этот миф стал классическим образцом истинной любви и реализации человеческой души. Поэтому Психея стала символом души, ищущей свой идеал и обретающей бессмертие.

А психология получила название от ее имени.