Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры555555555.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

30. Правовое обеспечение инновационной деятельности

Обеспечение инновационной деятельности включает правовое обеспечение, нормативно-методическое, финансово-материальное, информационное обеспечение и статистика инноваций.

Правовое обеспечение основано на законодательных и нормативных актах по различным вопросам функционирования, разработки и развития системы инновационного менеджмента. Правовое обеспечение осуществляется по следующим направлениям:

  1. правовые вопросы функционирования экономики страны (по вопросам приватизации, развитию предпринимательства, налоговой, финансовой, кредитной политике, внешнеэкономической деятельности и т.д.);

  2. законы и нормативные акты по системам стандартизации, сертификации товаров и услуг, защиты прав потребителей, управления качеством, безопасности и охраны труда и т.д.

  3. законы и нормативные акты по регулированию безопасности и взаимозаменяемости товаров, ресурсосбережению, развитию производства, социальное развитие, охране окружающей среды и т.д.

  4. правовое регулирование формирования функционирования фирмы (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ “О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров РФ”, ФЗ о науке и государственной научно-технической политике.

  5. защита интеллектуальной собственности.

Материально-вещественную основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт как результат творческих усилий его создателей (отдельной личности или коллектива), выступающих в различных формах:

  • научные открытия и изобретения;

  • результаты научно-исследовательских, конструкторских, технологических и проектных работ;

  • образцы новой продукции, новой техники, материалов, а также оригинальные научно-производственные услуги;

  • потенты, технологии.

Авторское право – совокупность норм права, регулирующих отношения, связанные с созданием и использованием интеллектуальных продуктов. Авторское право предусматривает исключительное право автора оригинальных, научных, литературных, художественных и других произве­дений размножать их любыми методами и продавать.

Патентное пра́во - подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений промышленного дизайна (творческой деятельности в промышленности), то есть результатов творческой деятельности людей.

Нормативно-методические документы делятся на: нормативные акты; стандарты; методики, положения, инструкции.

11. Технопарк

Научно-технологический парк – это самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке высокотехнологичной продукции.

Основные задачи создания технопарков:

превращение знаний и изобретений в технологии; превращение технологий в коммерческий продукт; передача технологий в промышленность через сектор малого наукоемкого предпринимательства; формирование и рыночное становление наукоемких организаций; поддержка организаций в сфере наукоемкого предпринимательства.

Классификация:

− исследовательский парк осуществляет неприбыльный, как правило, фундаментльно-прикладной научный трансфер, действует от стадии завершения фундаментальных исследований. Его основным объектом являются новейшие, авангардные научные идеи и вытекающие из них проекты и разработки, могущие иметь или имеющие прикладное значение, нередко в долгосрочной перспективе (свыше 10 лет). Поэтому господдержка здесь должна быть определяющей;

− научно-технологический парк осуществляет прибыльный или неприбыльный прикладной научно-экспериментальный трансфер, функционирует преимущественно от стадии прикладных НИОКР до стадии производства опытно-экспериментальной партии нового продукта (отработки новой технологии) нередко среднесрочной перспективы (свыше 5 лет). Организации технопарка тиражируют техническую документацию и готовят продукт (технологию) к освоению в производстве (выпуск первой промышленной партии). Здесь следует говорить о паритетной поддержки государством и бизнесом;

− технологический парк осуществляет, как правило, прибыльный экспериментально-производственный трансфер, действует преимущественно со стадии опытно-конструкторских и экспериментальных работ до организации серийного производства новой продукции (освоения новой технологии), имеющей почти гарантированный спрос на рынке. Организации технопарка реализуют готовую документацию (ноу-хау), производят новый продукт (возможно малыми партиями) или участвуют в его серийном производстве. Здесь очевидна главная роль бизнес-поддержки;

−промышленно-технологический парк осуществляет прибыльную деятельность, связанную с предоставлением во временное пользование площадей, помещений и оборудования для организации производства новой продукции по новой технологии. Такого рода парки могут полностью поддерживаться бизнесом.

Технопарки отличаются от традиционных производственных и внедренческих организаций тем, что:

− технопарк представляет собой своеобразную «фабрику» по производству и выпуску малых и средних инновационных организаций (непрерывное формирование нового наукоемкого бизнеса является основной функцией технопарка);

− так же как и организации, технопарки располагаются вблизи источника сырья, которым в данном случае выступает интеллект, но фундаментальное отличие состоит в том, что технопарки не столько потребляет интеллект, сколько способствует его развитию, работает на него;

− технопарк предоставляет комплекс услуг всем тем, чьи предложения и проекты признаются перспективными и направленными на существенное улучшение социально-экономической ситуации в регионе, где располагается технопарк;

− в технопарке организации не могут оставаться навсегда, должен соблюдаться закон «кругооборота, притока свежих сил», в этом состоит принципиальное отличие технопарков от других научных и производственных структур, в которых, как правило, состав подразделений постоянный;

− отличительным признаком является исключительно рыночная нацеленность деятельности технопарка, т.е. здесь занимаются не просто любыми технологиями и продуктами, а теми технологиями и продуктами, которые имеют спрос на рынке, нужны потребителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]