Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры555555555.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

20. Инновационный проект: понятие, этапы, объекты и субъекты

Проект это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдель­ной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, ре­зультатам, риску, расходованию средств и ресурсов и организационной струк­туре.

Жизненный цикл и фазы проекта

I стадия включает формирование концепции (формирование бизнес идеи; постановку цели; назначение руководителя проекта и формирование команды; установление деловых контактов и изучение рынка; сбор исходных данных и анализ существующего состояния; определение основных требований и ограничительных условий; сравнительная оценка альтернатив; предоставление предложений, их экспертиза и утверждение)

II стадия: этап разработки коммерческого предложения:

  • разработка основного содержания проекта, конечные результаты и про­дукты, стандарты и качество; базовая структура проекта и техническое зада­ние;

  • планирование, декомпозиция модели проекта, смета и бюджет проекта, оп­ределение рисков, календарный план и укрупненные графики работ;

  • проведение и составление технико-экономического обследования и бизнес-плана; подписание контрактов, договоров с заказчиками, контрагентами, ин­весторами;

  • ввод в действие средств коммуникации участников проекта и контроля за ходом работ, ввод в действие системы стимулирования команды проекта.

III стадия: фаза проектирования (на этой фазе определяются подсистемы и их взаимосвязи, выбираются наиболее эффективные способы выполнения проекта).

Работы фазы: организация проектных работ; выполнение эскизного и детального проектирования; составление технических спецификаций, комплектов чертежей и инструк­ций.

IV стадия: фаза изготовления (производится координация и оперативный контроль работ, осуществл-ся изготовление подсистем, их объединение и тестирование).

Основное содержание: -организация выполнения опытно-конструкторских работ и их оперативное планирование; -организация и управление материально-техническим обеспечением; -подготовка производства; -строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

V стадия: фаза сдачи объекта и завершения проекта.

Производится: пуско-наладка и испытания; опытная эксплуатация системы на площадях заказчика.

II и III фаза – фазы системного проектирования.

IV и V фаза – фазы реализации проекта.

Под этапом формирования инновационного замысла (идеи) понимается задуманный план действий. На этом этапе, прежде всего, необходимо определить субъекты и объекты инвестиций, их формы и источники в зависимости от деловых намерений разработчика идеи.

Субъектом инвестиций являются коммерческие организации и другие субъекты хозяйствования, использующие инвестиции.

К объектам инвестиций могут быть отнесены строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых продуктов и услуг; комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (программы). В этом случае под объектом инвестирования подразумевается программа – производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях в рамках действующих производств и организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]