Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
67.08 Кб
Скачать

18

Тема 3. Территория и население в международном праве

Оглавление

Вопрос 1. Территория согласно международному праву. 1

1.1. Международно-правовое понятие территории, виды территории. 1

1.2. Правовой режим государственной территории 2

1.3. Государственная граница 4

1.4. Международное речное право 6

1.5. Международно-правовой режим Антарктики 7

1.5. Международно-правовой режим Арктики 9

Вопрос 2. Население согласно международному праву. 11

2.1. Международно-правовая регламентация положения населения 11

2.2. Международно-правовые вопросы гражданства 12

2.3. Правовой статус бипатридов и апатридов 13

2.4. Правовое положение иностранных граждан 15

2.5. Правовой статус беженцев и перемещенных лиц 16

2.6. Право убежища в международном праве 17

Вопрос 1. Территория согласно международному праву.

    1. Международно-правовое понятие территории, виды территории.

Территория - это весь земной шар, включая его сухопутные и водные пространства, недра и воздушное пространство над ними, а также космическое пространство.

Граница земного пространства, отделяющая его от космического пространства - это шаровидная поверхность, повторяющая конфигурацию Земли и расположенная на некотором расстоянии от ее поверхности (уровня моря). Как правило, исходят из того, что граница должна располагаться на таком уровне, который позволяет спутникам Земли вращаться без существенного торможения и сгорания в земной атмосфере (около 110 км).

Границы космического пространства достаточно условны и подразделяются на пространство Солнечной системы (и находящихся в ее пределах небесных тел) и космическое пространство за ее пределами. В сущности международно-правовое регулирование исследования и использования космического пространства касается главным образом пространства Солнечной системы.

С точки зрения правового режима эти пространства подразделяются на три вида территорий, каждая из которых имеет свой международно-правовой статус:

  • территории государств,

  • территории с международным режимом,

  • территории со смешанным режимом.

1) Государственная территория. Юридическая природа — это географическое пространство, в пределах которого государство осуществляет свою верховную власть. Правовой режим государственной территории в целом и ее отдельных частей устанавливается внугригосударственным законодательством и правилами международных договоров. Состав государственной территории: сухопутное, водное и воздушное пространство, недра;

2) Международная территория — это пространства, не находящиеся под суверенитетом какого-либо государства (Антарктика, открытое море, космос), пространства, расположенные за пределами национальных территорий. В настоящее время сложилась устойчивая тенденция рассматривать международные пространства как объект общего пользования, общее наследие человечества.

Общность правового статуса международных пространств не означает тождества их правового режима. Режим этих пространств определяется различными Международно-правовыми актами: Женевскими конвенциями по морскому праву 1958 г., Конвенцией ООН по морскому праву. Вашингтонским договором об Антарктике, договором по космосу и Соглашением о Луне и других небесных телах;

3) Территории со смешанным правовым режимом — международные реки, проливы и каналы, архипелажные воды, континентальный шельф, исключительная экономическая зона.