Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(107) Мищенко учеб. пос. по географии почв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

1. Содержание, структура и этапы выполнения курсового проекта

Задание на курсовое проектирование выдается студентам индивидуально (прил. Б). Выполнение курсового проекта целесообразно осуществлять в определенной последовательности. Работу следует начать с изучения оригинала почвенной карты: системы нанесения контуров почв, почвенных индексов и их комплексов; ситуации плана (гидрографическая сеть, границы и условные знаки земельных угодий, дороги, лесополосы, населенные пункты и т.д.); зарамочного оформления (картуш) и условных обозначений (экспликация). Затем поэтапно приступают к выполнению заданий курсового проекта.

В соответствии с заданиями выделяются четыре этапа. Продолжительность первого и четвертого этапов – по три недели, второго и третьего – по одной неделе. Ход выполнения работы контролируется преподавателем. По завершении каждого этапа студенты представляют следующие материалы:

I этап:

  1. Корректировка устаревших названий почв и их индексов в соответствии с современной классификацией почв.

  2. Поконтурная ведомость подсчета площадей почв хозяйства.

  3. Сводная ведомость площадей почв хозяйства.

  4. Ведомость морфологических признаков почв хозяйства.

  5. Копия откорректированной почвенной карты в электронном варианте.

II этап:

  1. Разработка принципа группировки почв хозяйства по агропроизводственным свойствам и составление проекта картограммы агропроизводственной группировки почв. Подсчет площадей почв выделенных агрогрупп.

III этап:

  1. Составление ведомости назначения почвенных образцов на анализ.

IV этап:

  1. Составление пояснительной записки к картографическим материалам.

Результаты поэтапного выполнения курсового проекта учитываются при текущей аттестации по дисциплине. Готовый курсовой проект сдается на проверку преподавателю, ведущему курсовое проектирование. После проверки проводится собеседование и защита проекта на оценку. При оценке учитывается полнота и правильность изложения материала, качество оформления пояснительной записки к картографическим материалам, умение использовать литературу и проводить анализ цифрового материала.

2. Корректировка материалов крупномасштабной почвенной съемки

Выполнение раздела начинается с системного анализа картографических материалов:

  • устанавливается год издания крупномасштабной почвенной карты и качество плановой основы, на которой произведена почвенная съемка (фотоплан, топографическая карта, отбеленный фотоплан с горизонталями и т.д.);

  • устанавливается наличие на территории орошаемых земель, осушаемых, подвергшихся химической мелиорации;

  • выявляется наличие на территории хозяйства почв, подверженных водной, ветровой, техногенной или ирригационной эрозии;

  • сверяются границы землепользования хозяйства и их изменение;

  • анализируется классификационный список почв, принятый для выделения ЭПА или ЭПС при проведении съемки в год обследования территории.

В соответствии с методическими указаниями комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения [14] и на основании анализа почвенного покрова территории хозяйства составляется список предстоящих работ по корректировке почвенных материалов.

Корректировке подлежат следующие материалы крупномасштабных почвенных исследований [15]:

  • материалы, составленные 15 лет назад и более;

  • материалы любого срока обследования, если основой для составления почвенной карты служил контурный план землепользования;

  • материалы хозяйств, в которых менее двух лет назад на значительных площадях проведена коренная мелиорация (осушение, орошение, химическая мелиорация и т.д.) или развиты процессы эрозии и дефляции почв;

  • материалы по содержанию доброкачественные, но границы обследования не совпадают с современными границами землепользования, или в последние 3–5 лет произошли существенные трансформации сельскохозяйственных угодий;

  • материалы, выполненные менее 15 лет назад, в составе которых почвенная карта доброкачественная, выполнена на основе аэрофотосъемки и топографической карты, но нет необходимого состава и надлежащего качества приложений (картограммы, пояснительные записки и т.д.).

На основании анализа существующего картографического материала выбранного объекта разработчик принимает самостоятельное решение:

  • либо провести корректировку крупномасштабной почвенной карты и материалов;

  • либо составить новый вариант почвенной карты.

Однако при любом решении разработчик должен обосновать направление проекта.