Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(107) Мищенко учеб. пос. по географии почв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Площадь съемки, характеризуемая одним разрезом, га

Масштаб съемки

Категория сложности

I

II

III

IV

V

1 : 2 000

3

2

1,5

1

0,5

1 : 5 000

7

5

4

3

2

1 : 10 000

25

20

18

15

10

1 : 25 000

80

65

50

40

25

1 : 50 000

150

130

110

80

50

Общее число разрезов на заданную территорию определяется по формуле

где Р – количество разрезов, шт.;

Н – общая площадь исследуемого участка, га;

п – площадь, характеризуемая одним разрезом, га.

В рассчитанное количество разрезов входят основные разрезы и контрольные (проверочные или полуямы). Соотношение между ними должно быть 1 : 4. Например, если надо заложить 100 разрезов, то это значит, что 20 разрезов будут основными, а 80 контрольными (полуямы). Кроме разрезов определяют количество прикопок. При использовании в качестве основы аэрофотоматериалов на каждый разрез (основной и контрольный) закладывают две прикопки. При работе с топографической основой – 5. Таким образом, в нашем примере в первом случае должно быть заложено 200 прикопок, во втором – 500.

При проведении корректировочных работ количество разрезов и полуям определяется количеством ЭПА, ЭПС и их общей площадью, подлежащей корректировке.

Работу с разрезами заканчивают планированием размещения почвенных выработок на почвенной карте. При нанесении мест вскрытий приняты следующие обозначения: основной разрез – + (крестик), основной разрез с отбором образцов –  (крестик с кружком), полуяма –  (кружок), полуяма с отбором образцов –  (кружок с точкой). Прикопка обозначается точкой. Диаметр кружка должен составлять 3 мм. Справа от знака, обозначающего тип вскрытия, ставят его порядковый номер. Все типы вскрытий имеют единую сквозную нумерацию. Надо иметь в виду, что каждый почвенный контур, выделенный на карте, должен быть охарактеризован одним или несколькими разрезами, (полуямами) в зависимости от величины контура и его конкретного содержания (распространенность почвы на территории участка, ее значимость в сельскохозяйственном производстве и т.д.). Чтобы не перегружать содержание карты, допускается обозначение прикопок не наносить.

При корректировке почвенной карты количество разрезов и полуям уменьшается и их заложение планируется только на контурах, требующих уточнения по выведению границ или классификационных показателей.

Ведомость морфологических признаков почв составляется в соответствии с количеством почвенных выработок, рассчитанных ранее. Для составления данной ведомости, прежде всего, необходимо собрать морфологические описания по тем разрезам и полуямам, которые отмечены на карте. В производственных условиях эти сведения почвовед получает из полевых дневников. Студент при сборе данных может использовать самые разнообразные источники: научную литературу (статьи, монографии, почвенные очерки); описания разрезов, выполненные на практических занятиях в лаборатории; карточки данных лабораторных анализов и др. Из собранных морфологических описаний выбирают морфологические показатели и на их основе составляют ведомость морфологических признаков почв по форме, данной в табл. 6.

Ведомость морфологических признаков оформляется на стандартных листах бумаги, прилагается к курсовому проекту и в дальнейшем может использоваться при разработке бонитировки почв хозяйства, а также при написании пояснительной записки.

Таблица 6