Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(107) Мищенко учеб. пос. по географии почв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Заключение

В учебном пособии предствлена целостная программа поэтапного исследования зональных и интразональных факторов почвообразования, действующих в географическом плане на определенной территории области, района, хозяйства (АО, ООО, ЗАО и т.д.).

Комплексное изучение этих факторов позволяет объективно оценивать связь различных типов почв с экологическими условиями формирования, вести разработку проекта их агропроизводственной группировки и картограммы агропроизводственных групп, давать рекомендации по улучшению свойств. В связи с современными требованиями к организации системы природопользования, мероприятий по рациональному использованию и охране ресурсов, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, необходимой задачей является постоянное наблюдение за комплексом свойств почв, уровнем их агроэкологического состояния в целях поддержания этих показателей в оптимальных пределах.

При выполнении курсового проекта студенты приобретают профессиональные навыки работы с картографическими материалами хозяйств, требующими сегодня корректировки в связи с изменением границ землепользования, классификационных показателей и развитием деградационных процессов.

Комплексное изучение показателей состояния плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и проведение на этой основе корректировки почвенных материалов позволит оперативно управлять почвенным плодородием и послужит основой для рационального землепользования и ведения сельскохозяйственного производства.

Полученные знания, умения и навыки будут востребованы при изучении курсов «География почв с основами картографии», «Агрохимия», «Мелиорация», «Земледелие», «Растениеводство», «Охрана окружающей среды» и других.

Словарь

Анализ агрегатный (структурный) почвы – определение содержания в почве различных по величине агрегатов, выражаемого в процентах от веса сухой почвы. Может быть сухим (почва на ситах просеивается в воздушно-сухом состоянии) или мокрым (определение с использованием воды).

Анализ гранулометрический (механический) почвы – система приемов, позволяющая достичь максимального разделения всех почвенных агрегатов на элементарные почвенные частицы и определить содержание в почве фракций этих частиц.

Анализ почвы – совокупность методов исследования состава и свойств почвы.

Анаэробы – микроорганизмы, способные жить и развиваться в отсутствие свободного кислорода. Делятся на две группы: облигатные (строгие) и факультативные (условные).

Ареал почвенный элементарный – площадь, занимаемая почвенным образованием, внутри которого отсутствуют какие-либо почвенно-географические границы. Границы между ареалами являются границами между почвами, относящимися к различным классификационным группам (разрядам, разновидностям, видам и т.д.)

Базис эрозии – горизонтальная поверхность, на уровне которой прекращается эрозия; для оврага базисом эрозии является меженный уровень реки или ее поймы; для мелких рек – уровень реки, в которую они впадают. Всеобщий базис эрозии – уровень Мирового океана.

Баланс питательных веществ в земледелии – количественное выражение изменения запаса питательных веществ в почве за определенный промежуток времени в результате поступления их с удобрениями, растительными остатками и из атмосферы и расхода путем выноса растениями, выщелачивания и газообразных потерь.

Баланс солевой – количественное выражение изменения запаса солей в почвенно-грунтовой толще за определенный промежуток времени в результате поступления их и расхода. Различают типы солевого баланса: стабильный, засоления, рассоления.

Бассейн бессточный – территория, не имеющая стока в Мировой океан. Реки бессточного бассейна заканчиваются в бессточных озерах, болотах.

Биогеоценоз – «совокупность на известном протяжении поверхности однородных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почв и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутреннее противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии» (В.Н. Сукачев, 1964).

Биоценоз – совокупность организмов, населяющих данный биотоп и характеризующихся определенными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами среды.

Богара – земли в районах орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные растения возделываются без полива.

Бонитировка почв – сравнительная оценка качества почв как средства производства в сельском и лесном хозяйствах, выраженная в количественных показателях и основанная на учете свойств почвы и уровня урожайности.

Векторная карта – цифровая картографическая информация, содержит описание заданного участка местности в определенном масштабе, проекции, системе координат как совокупность описаний метрических (пространственных) и семантических (атрибутивных) свойств реальных (озеро, лес и т.д.) и условных (зона затопления, административная граница и т.д.) объектов местности.

Вид почв – таксономическая единица классификации почв. Определяет почву в пределах одного рода, отличающуюся по степени развития почвообразовательных процессов (степень оподзоленности, количество гумуса и мощность гумусового горизонта, степень засоленности и т.д.).

Влага продуктивная – часть почвенной влаги, при поглощении которой растения не только поддерживают свою жизнедеятельность, но и синтезируют органическое вещество. Нижним пределом продуктивной влаги является влажность устойчивого завядания растений.

Воды грунтовые – влага свободная гравитационная, образующая в грунте водоносный горизонт, обнаруживаемый по появлению зеркала свободной воды в скважине, проникающей в этот горизонт.

Вынос солей – перемещение солей вместе с поливными водами, а также с водами атмосферных осадков из верхних горизонтов в нижележащие горизонты и грунтовые воды, а также к искусственным или естественным дренам.

Галогенез – процесс образования, накопления и осаждения солей в природе.

Галоморфные почвы – группа почв, в образовании которых участвуют процессы, связанные с присутствием, миграцией и накоплением легкорастворимых солей.

Галофиты – растения, приспособившиеся к произрастанию на засоленных почвах.

Генезис почв – происхождение, образование и развитие почв и всех присущих им особенностей (строение, состав, свойства и современные режимы).

География почв – раздел почвоведения, изучающий закономерности распространения почв и их связь с географической средой.

Геохимия ландшафтов – раздел геохимии, изучающий миграцию химических элементов в ландшафтах, особенности процессов миграции, выноса и аккумуляции химических элементов в современных и древних геохимических ландшафтах и законы их размещения в пространстве.

Гигроскопичность почвы максимальная – наибольшее количество парообразной влаги, которую почва может поглотить из воздуха, почти (на 98%) насыщенного влагой. Выражается в процентах от веса сухой почвы.

Гидрология почвенная – учение о почвенной влаге: о ее свойствах, о водных свойствах почвы, водном режиме почвы, его элементах и факторах, об участии почвенной влаги в процессах почвообразования и в жизни растений.

Гипс – водная сернокислая соль кальция (Ca2SO · 4H2O). Образуется путем осаждения из почвенных растворов в результате испарения почвенной влаги. Находится в почве в виде прожилок, скоплений мелких кристаллов, конкреций, крупных сростков; иногда образует корочку и выцветы на поверхности почвы. Содержание в почве гипса может достигать 20% и более.

Гипс остаточный – гипс, унаследованный от почвообразующей породы.

Гипсование – химическая мелиорация солонцов путем внесения в них гипса с целью замены поглощенного натрия на кальций. Проводится для улучшения физических и физико-химических свойств почвы.

Глееватые почвы – почвы разных типов, в профиле которых имеется горизонт глееватый и нет горизонта глеевого.

Глеевые почвы – почвы разных типов, в профиле которых вследствие устойчивого переувлажнения формируются горизонты глеевые.

Глей – горизонт, измененный биохимическим восстановлением в условиях переувлажнения, наличия органического вещества и соответствующей микрофлоры. В окраске преобладает зеленоватый, голубоватый или сизый цвет.

Глина физическая – совокупность частиц почвенных элементарных с диаметром менее 0,01 мм.

Глубина вскипания – расстояние от поверхности почвы до уровня, на котором начинается вскипание почвы.

Глубина грунтовых вод критическая – расстояние от поверхности почвы до уровня грунтовой воды, при уменьшении которого расход воды на испарение вызывает засоление корнеобитаемого слоя почвы выше предела токсичности за 1–2 сезона на орошаемых землях или на более продолжительный срок на целине. Зависит от концентрации вод, режима орошения. водоподъемной способности почв и величины испаряемости.

Геоморфология – наука о рельефе суши, дна океанов и морей. Изучает внешний облик, происхождение, возраст рельефа, историю развития, современную динамику и закономерности распространения.

Гидрогеология – наука о подземных водах; изучает их состав, свойства, происхождение, закономерности распространения и движения, а также взаимодействие с горными породами.

Горизонт водоносный – слой почвы или грунта, содержащий свободную гравитационную влагу, способную вытекать из искусственного или естественного разреза этого слоя. Ограничивается внизу поверхностью водоупорного горизонта, а сверху – поверхностью с нулевым гидростатическим давлением, которая в скважинах маркируется зеркалом свободной воды.

Горизонт водоупорный (водоупор) – слой грунта или почвы, обладающий очень низкой водопроницаемостью («относительный водоупор») или полностью водонепроницаемый («абсолютный водоупор»).

Горизонт гипсовый – горизонт, в котором имеются аккумуляции гипса.

Горизонт глееватый – горизонт с отдельными сизоватыми и буровато-охристыми пятнами, обильными железисто-марганцовистыми новообразованиями. Появление горизонта глееватого связано с проявлением слабого оглеения. Формируется в условиях периодического переувлажнения.

Горизонт глеевый – горизонт почвы голубовато-сизой или зеленоватой окраски, вызываемый присутствием соединений двухвалентного железа. Формируется при сильно развитом глеевом процессе в условиях застойного переувлажнения.

Горизонт гумусовый – горизонт накопления гумусовых веществ в верхней части минерального почвенного профиля.

Горизонт иллювиальный – горизонт, в котором происходит накопление веществ, вынесенных из вышележащих (элювиальных) горизонтов. Иллювиальные горизонты подразделяются по характеру аккумулирующихся в них веществ (гумус, ил, карбонаты, полуторные окислы, гипс и т.д.), например гумусово-иллювиальный, иллювиально-карбонатный.

Горизонт перегнойный – органогенный горизонт, состоящий из сильно разложившихся растительных остатков, потерявших форму и превратившихся в однородную темно-коричневую и черно-серую массу.

Горизонт рудяковый – горизонт обильного накопления плотных органоминеральных образований железа, марганца, иногда фосфора и др.

Горизонт текстурный – горизонт с высоким содержанием ила, образованного в процессе внутрипочвенного выветривания.

Горизонт элювиальный – горизонт вымывания, осветвленный, обедненный илом, полуторными окислами и основаниями (подзолистый, осолоделый, иллимиризованный горизонты).

Горизонты почвы генетические – относительно однородные слои почвы, обособившиеся в процессе почвообразования, расположенные более или менее параллельно поверхности почвы. Отличаются один от другого и от материнской породы по окраске, структуре, сложению, составу, характеру новообразований и другим признакам.

Горизонтали (изогипсы) – линии на карте, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой и в совокупности передающие формы рельефа.

Дефляция (от позднелат. deflatio – сдувание) – разрушение рыхлых горных пород и почв под действием ветра; наиболее резко проявляется в пустынях.

Залежь – нераспахиваемый и незасеваемый в течение более чем одного года участок земли, использовавшийся ранее для выращивания сельскохозяйственных культур.

Залужение – посев многолетних трав на эрозионно опасных и эродированных почвах в целях уменьшения и распыления поверхностного стока и ослабления эрозии за счет образования плотной дернины, создания водопрочной структуры, повышения водопроницаемости почвы и предохранения поверхности от ударов дождевых капель.

Землевание – метод мелиорации солонцов, заключающийся в нанесении на их поверхность слоя земли, взятой из гумусового горизонта чернозема или других плодородных почв.

Землеустройство – система мероприятий по урегулированию землепользования, включает проектно-изыскательные, съемочные и обследовательные работы. Осуществляется государственными землеустроительными органами, которые оформляют также документы на право пользования землей.

Инвентаризация – периодическая проверка наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре.

Карта (от греч. chartes – лист, свиток) – уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли, других небесных тел или небесной сферы на плоскости в той или иной картографической проекции и система условных обозначений. Важнейшее средство научного познания о Земле и обществе.

Картограмма – карта, показывающая штриховкой (различной густоты) или окраской (различной степени насыщенности) среднюю интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления (напр., степень загрязнения атмосферы).

Картография – наука, включающая теорию, методику и технические приемы создания и использования географических карт, глобусов, карт Луны, планет, звездного неба и т.д. Делится на картоведение, математическую картографию, проектирование и составление карт, историю картографии. Различают геологическую, почвенную, экономическую, космическую картографию и т.п.

Картуш (франц. – cartouche, итал. – cartoccio, буквально – сверток, кулечек) украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб либо эмблема, надпись и т.д. Резными или лепными картушами украшались парадные входы во дворцы. Картуши изображались на старинных документах, географических картах, надгробных плитах и т.д. Распространение получили в XVI–XVIII вв.

Ландшафт (в широком смысле – синоним природного территориального комплекса любого ранга) относительно однородный участок географической оболочки, отличающийся закономерным сочетанием ее компонентов (рельефа, климата, растительности и др.) и морфологических частей (фаций, урочищ, местностей), а также особенностями сочетаний и характером взаимосвязей с более низкими территориальными единицами. Структуру каждого географического ландшафта определяют процессы обмена веществом и энергией.

Легенда карты – свод условных знаков и пояснений к карте.

Масштаб (нем. – Maβstab) отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соответствующей линии в натуре. Обозначается в виде дроби, числитель которой равен единице, а знаменатель – числу, показывающему степень уменьшения длин линий (напр., 1 : 100 000); масштаб чертежей часто выражается числом, большим единицы. Масштаб карты может указываться в трех формах: численный масштаб – дробь с числителем, равным единице, и знаменателем, равным степени уменьшения длин на карте; именованный масштаб – надпись, указывающая длину линии на местности, которая соответствует 1 см на карте; графический, или линейный, масштаб – шкала с делениями (обычно 1 или 2 см), для которых подписаны соответствующие длины на местности (в м или км).

Объект электронной карты – совокупность цифровых данных (метрики, семантики, справочные данные), которым может соответствовать на местности реальный объект (дорога, река, здание) или группа объектов (ряд черноземных почв).

Растр – цифровая картографическая информация, содержит описание заданного участка местности в определенном масштабе, проекции, системе координат в виде двухмерного массива. Программа «Вектор» обрабатывает растровые карты, представленные в формате RSW. Имеется возможность конвертирования данных из других форматов (PCX, BMP, TIFF и др.).

Растровое изображение – вид изображения в компьютере. Изображение состоит из матрицы точек – пикселов разного цвета. Типичный формат растрового изображения – это BMP. В растровом виде представляются изображения, полученные аэрофотосъемкой и съемкой со спутника. В компьютере изображение может быть также представлено в векторном формате.

Рельеф (франц. – relief, лат. – relevo – поднимаю) совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов. Рельеф изучает геоморфология.

Семантика объекта – набор индивидуальных характеристик (атрибутов), заданных пользователем для объекта карты. Например: почва может иметь следующие характеристики: степень развития эрозии, процент содержания гумуса, уровень грунтовых вод, мощность гумусового горизонта и др.

Слои карты – графический уровень представления данных в окне карты. Карта в программах GIS может состоять из нескольких слоев, внутри которых находятся объекты, объединенные по типу родства. Кроме слоев с созданными векторными объектами в пользовательских картах, в окне могут быть показаны растровые слои (слой с растровым изображением).

Топография (от греч. topos – место) – географическое и геометрическое изучение местности путем проведения съемочных работ (наземных, с воздуха, из космоса) и создания на их основе топографических карт.

Фотоплан – группа аэрофотоснимков, приведенных к одному масштабу, привязанных к геодезической сети, имеющих координатную сетку, исправленных за углы наклона (трансформированных) и смонтированных на общей основе. Дает точное плановое изображение местности.

Фотосхема – группа аэрофотоснимков, совмещенных по общим контурам и смонтированных на общей основе. Фотосхема не является строго плановым изображением местности.

Фотосхемы – аэрофотоснимки, обрезанные по полезной площади, совмещенные по границе обреза и наклеенные на плотную бумагу. Фотосхемы охватывают большие площади территории, но имеют все недостатки, свойственные аэрофотоснимкам.

Экспликация (от лат. explicatio – разъяснение) – то же, что легенда.

Эрозия (от лат. erosio – разъедание) (в геологии) процесс разрушения горных пород и почв водным протоком. Различают поверхностную (сглаживание неровностей рельефа), линейную (расчленение рельефа), боковую (подмыв берегов рек) и глубинную (врезание русла потока в глубину) эрозии.

Приложение А

Образец оформления титульного листа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра почвоведения

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: Корректировка материалов крупномасштабной почвенной съемки, разработка проекта агропроизводственной группировки

и мероприятий по рациональному использованию и повышению

уровня плодородия почв хозяйства (АО, ЗАО или ООО)

________________района Омской области