Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(107) Мищенко учеб. пос. по географии почв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

5. Составление пояснительной записки

Пояснительная записка прилагается к картографическим материалам. Она составляется по определенному плану, однако это не исключает творческого подхода к работе.

5.1. Содержание пояснительной записки

Введение.

  1. Общая характеристика территории хозяйства.

  2. Физико-географические условия формирования почв.

    1. Климат.

    2. Геоморфология и рельеф.

    3. Гидрография и гидрология.

    4. Почвообразующие породы.

    5. Растительность.

  3. Характеристика основных типов почв хозяйства.

    1. Распространение почв типа, условия их залегания и использования.

    2. Морфологическое строение.

    3. Гранулометрический состав.

    4. Физико-химические и химические свойства.

    5. Физические и водно-физические свойства.

  4. Агропроизводственная группировка почв.

Заключение.

Литература.

Приложения.

5.2. Порядок изложения пояснительной записки

В разделе «ВВЕДЕНИЕ» студент должен: раскрыть задачи, стоящие перед сельским хозяйством, роль почвоведения и картографии почв в их выполнении; указать цель и задачи курсового проекта. Объем раздела – не более 1–1,5 с.

В разделе 1 «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА» определяются зона, подзона и провинция, на территории которых располагается землепользование данного хозяйства (прил. Д). Раздел включает материалы о площади землепользования, распределении земель по угодьям (устанавливается по результатам анализа ситуации почвенной карты). Объем раздела – 1–1,5 с.

Раздел 2 «физико-географические условия формирования почв» состоит из следующих подразделов:

2.1. Климат. Характеристика производится по средним многолетним данным ближайшей к описываемому хозяйству метеостанции. Указыва­ются среднегодовые, среднемесячные температуры; сумма температур выше 5°С, 10°С, суммы отрицательных температур; средние многолетние суммы осадков за год и распределение выпадения осадков по сезонам и месяцам. Приводятся и характеризуются многолетние данные о первых и последних заморозках, о замерзании и оттаивании почвы, характере от­таивания и замерзания. Дается общая оценка климата как фактора почвообразования, показывается его роль в формировании почв.

2.2. Геоморфология и рельеф. Согласно геоморфологиче­скому районированию Омской области [24] определяют геоморфологический район, к которому относится террито­рия данного хозяйства. Определяется общий характер рельефа, относи­тельные высоты. Характеризуются основные элементы рельефа – водо­разделы, долины, террасы, котловины, гривы, западины и т.д. Дается оценка рельефа как фактора почвообразования с учетом рельефа карты.

2.3. Гидрография и гидрология. Характеризуются реки, озера (современные и древние), грунтовые воды, глубина их залегания и химический состав. Оценивается влияние гидрологических условий на процессы почвообразования в пределах анализируемой терри­тории.

2.4. Почвообразующие породы. Характеризуются по происхождению, гранулометрическому и химическому составу (карбонатность, загипсованность, засоленность). Представляются: мощность почвообразующих по­род, глубина залегания подстилающих пород, дается их характеристика. Указывается роль материнских и подстилающих пород в почвообразовании [26].

2.5. Растительность. Указывается процент распашки территории, ее залесенность, наличие сенокосно-пастбищных угодий; основные виды древесной и травянистой растительности; засоренность и преобладающие виды сорняков на пашне.

Изложение раздела основывается на результатах изучения агроландшафтов почвенной карты (прил. Г), литературы. Объем раздела – 4–6 с.

Раздел 3 «ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ХОЗЯЙСТВА» целесообразно начать с характеристики распространения различных типов почв в хозяйстве, с указания площадей, занятых ими. Устанавливаются наибо­лее распространенные типы. Затем приступают непосредственно к ха­рактеристике почв. Подробная характеристика свойств дается для трех-четырех типов наиболее распространенных в хозяйствах почв, в т.ч. двух-трех типов зональных, одного – интразонального. Свойства почв остальных типов приводятся по сокращенной схеме, в сравнении с наиболее распространенными почвами. Особо характеризуются почвы, подлежащие корректировке.

Описание типов почв целесообразно излагать по следующему плану:

  • распространение почв отдельных типов на территории хозяйства, условия их залегания и использования;

  • морфологическое строение почвы и характеристика гумусового профиля;

  • гранулометрический состав, изменения по профилю;

  • физико-химические и химические свойства;

  • физические и водно-физические свойства.

Содержание подраздела 3.1 «Распространение почв типа, условия их залегания и использования» базируется на результа­тах анализа почвенной карты. Приводят список разновидностей почв данного типа, выделенных на территории хозяйства, указывают площа­ди. По результатам изучения ситуации почвенного плана описывают характер использования разных почв данного типа (под пашней, лугами, болотами, лесами и т.д.).

В подраздел 3.2 «Морфологическое строение» включаются данные морфологического описания почв, собранные ранее при составлении экспликации почвенной карты, а также по результатам анализа ведомости морфологических признаков (табл. 6). Особое внимание уделяется характеристике гумусового профиля, определяющего развитие корневых систем.

Для иллюстрации в тексте приводится полное морфологическое описание почвенного профиля, наиболее распространенных разностей почв данного типа, а затем дается комментарий к этим описаниям. При этом выделяют наиболее характерные показатели, позволяющие судить о генезисе почвы, ее агрономической ценности, мероприятиях, направлен­ных на улучшение. Используя данные ведомости морфологических при­знаков, показывают средние показатели мощности гумусового слоя, глу­бины залегания карбонатов, растворимых солей, гипса, отклонения от средних значений, особенности структурного состояния, характер диф­ференциации профиля на генетические горизонты, глубину залегания грунтовых вод.

Данные для подраздела 3.3 «Гранулометрический состав» подбира­ются из научной литературы и заносятся в табл. 9.

В тексте описывается дифференциация профиля по распределению фракций по горизонтам, характер формирования профиля, устанавливается наличие или отсутствие элювиально-иллювиальных процессов (судят по распределению фракций ила и физической глины).

Дается оценка почвы с точки зрения влияния гранулометрического состава на водно-физические свой­ства (водопроницаемость, водоподъемность, влагоемкость), оценивается податливость к процессам эрозии.

Таблица 9