Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(107) Мищенко учеб. пос. по географии почв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

6. Правила оформления курсового проекта

Курсовой проект выполняется на листах бумаги стандартного размера (208×297 мм) в рукописном виде, представляется в специально оформленной папке, сопровождается титульным листом (прил. А), после которого помещается содержание (оглавление). Далее размещают основной текст. Список использованной литературы следует после основного текста курсовой работы. После списка студент ставит дату окончания работы и свою подпись. Приложения помещаются после спи­ска литературы.

6.1. Построение и изложение текста

При написании текста следует оставлять поля: слева – 35 мм, спра­ва – не менее 10 мм, сверху и снизу – не менее 20 мм.

Курсовой проект состоит из разделов и подразделов, которые нуме­руют арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой (например, 3.1, 5.3 и т.д.). Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта (напри­мер, 1.3.1 – первый пункт третьего подраздела первого раздела).

Наименования разделов и подразделов записывают в виде заголов­ков, с абзаца. Переносы слов в заголовках и сокращенное написание на­именований не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчер­кивать заголовки, писать их другим цветом нельзя. Расстояние между заголовком раздела (подразделов) и последующим текстом долж­но быть равно удвоенному межстрочному интервалу.

Нумерация страниц сквозная: первой страницей явля­ется титульный лист, второй – содержание. Номер страницы проставля­ют арабскими цифрами в правом верхнем углу. На странице 1 (титуль­ный лист) номер страницы не ставят.

Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями, за ис­ключением общепринятых в русском языке, не допускается.

6.2. Построение таблиц

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Каждая таблица имеет тематический заголовок, который должен быть кратким и отражать содержание таблицы. Пишут его строчными буквами, кроме первой прописной. Подчеркивать, выделять заголовок другим цветом не разрешается. В конце заголовка точку не ставят. Номер таблицы следует размещать в левом верхнем углу на одной строке с заго­ловком. Заголовки граф начинают с прописных букв.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте и размещать по вертикали. Если повторяющийся в графе текст состоит из одного слова, его можно заменить кавычками, если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют выражением «то же», а далее кавыч­ками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, химиче­ских и математических символов нельзя. Если в какой-либо строке таб­лицы данные не приводят, то ставят прочерк.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами. На все таблицы в тексте должны быть сделаны ссылки. Например: «Установлено, что содержание калия в почве низкое (табл. 3)».

6.3. Оформление иллюстраций

Все фотографии, графики, схемы и др. имеют сокращенное название «рисунок» и нумеруются арабскими цифрами в пределах всего курсового проекта. Каждый рисунок должен сопровождаться помещенной под ним собственно подписью. Графические материалы (чертежи, схемы, графики, диаграм­мы) выполняются черным цветом.