Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(107) Мищенко учеб. пос. по географии почв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Примерное распределение почв по агрогруппам в зависимости от зоны

Зона подзолистых почв

  1. Пахотные почвы лучшего качества под все зональные культуры – глубокодерновые мелко- и неглубокоподзолистые легко- и среднесуглинистые; дерново-карбонатные типичные и выщелоченные.

  2. Пахотные почвы хорошего качества под все зональные культуры – те же, что в I группе, но супесчаного гранулометрического состава.

  3. Пахотные почвы среднего качества под все зональные культуры – среднедерновые глубокоподзолистые легкие и среднесуглинистые, дерново-подзолистые того же гранулометрического состава.

  4. Пахотные почвы низкого качества под ограниченный набор культур – те же, что в I и II группах, но глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава, пойменные слоисто-луговые и луговые.

  5. Почвы сенокосов и пастбищ лучшего качества – глубокодерновые, мелко- и неглубокоподзолистые глеевые; дерново-глеевые; аллювиальные дерново-глеевые и луговые почвы тяжелого гранулометрического состава.

  6. Почвы сенокосов и пастбищ хорошего качества – мелко- и среднедерновые глубокоподзолистые глеевые.

  7. Почвы сенокосов и пастбищ среднего качества – лугово-болотные.

  8. Почвы мелиоративного фонда – болотные низинные и верховые.

  9. Почвы лесного фонда – боровые пески, подзолистые почвы, глееподзолистые.

Зона лесостепных почв

  1. Пахотные почвы лучшего качества под все зональные культуры – черноземы оподзоленные и выщелоченные мощные и среднемощные суглинистые; темно-серые лесные автоморфные мощные суглинистые.

  2. Пахотные почвы хорошего качества под все зональные культуры – черноземы оподзоленные и выщелоченные маломощные и очень маломощные среднегумусовые и малогумусовые суглинистые; лугово-черноземные суглинистые; темно-серые лесные среднемощные суглинистые.

  3. Пахотные почвы среднего качества под все зональные культуры – те же, что I и II группы, но глинистого гранулометрического состава; лугово-черноземные солонцы глубокие, черноземные и лугово-черноземные, серые лесные мощные.

  4. Пахотные почвы низкого качества под ограниченный набор культур – темно-серые лесные маломощные; серые лесные средне- и маломощные; средние солонцы черноземные и лугово-черноземные; черноземно-луговые.

  5. Почвы сенокосов и пастбищ лучшего качества – аллювиальные луговые и слоистые луговые незасоленные (кроме слоистых и лугово-болотных); солонцы глубокие и средние черноземно-луговые.

  6. Почвы сенокосов и пастбищ хорошего качества – солоди лугово-степные глубоко- и среднедерновые; пойменные лугово-слоистые; солончаки луговые нейтрального засоления.

  7. Почвы сенокосов и пастбищ среднего качества – лугово-болотные перегнойные; аллювиальные лугово-болотные; солоди луговые задерненные; солонцы мелкие корковые нейтрального засоления.

  8. Почвы мелиоративного фонда – болотные, лугово-болотные иловатые; пойменные болотные; солонцы мелкие и средние и солончаки содового и смешанного засоления.

  9. Почвы лесного фонда – солоди незадерненные и мелкодерновые; светло-серые лесные; серые лесные глеевые; пески.

Зона степных почв

  1. Пахотные почвы лучшего качества под все зональные культуры – черноземы обыкновенные и южные мощные и среднемощные глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава; лугово-черноземные такой же мощности и того же гранулометрического состава.

  2. Пахотные почвы хорошего качества под все зональные культуры – те же, но маломощные; глубокие солонцы черноземные и лугово-черноземные.

  3. Пахотные почвы среднего качества под все зональные культуры – те же, что и в I группе, но легкосуглинистого и супесчаного гранулометрического состава.

  4. Пахотные почвы низкого качества под ограниченный набор культур – те же, что и в I группе, но укороченной мощности; средние солонцы черноземные и лугово-черноземные; черноземно-луговые почвы.

  5. Почвы сенокосов и пастбищ лучшего качества – луговые; пойменные луговые (кроме слоистых и лугово-болотных); солонцы черноземно-луговые глубокие и средние.

  6. Почвы сенокосов и пастбищ хорошего качества – лугово-болотные перегнойные; пойменные лугово-болотные; солончаки луговые нейтрального засоления.

  7. Почвы сенокосов и пастбищ среднего качества – пойменные лугово-слоистые; солонцы корковые и мелкие (кроме содовых и смешанного засоления).

  8. Почвы мелиоративного фонда – болотные, лугово-болотные иловатые; солончаки (кроме луговых нейтрального засоления).

  9. Почвы лесного фонда – солоди, пески.

Приложение Д