Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

1. Базовые законы информационного права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)"

СМИ:

см. также Законодательство о СМИ: России и субъектов РФ

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации"

Федеральный закон от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации"

РЕКЛАМА:

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

СВЯЗЬ:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"

Модельный закон СНГ "Об электронной цифровой подписи"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ:

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об Архивном деле в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3 "О библиотечном деле"

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Доктрина информационной безопасности РФ

Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности"

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"

2. Информацией ограниченного доступа является информация представляющая ценность для ее владельца, досту к которой ограничивается на законном основании. В свою очередь информация ограниченного доступа подразделяется на информацию составляющию государственную тайну и информацию, соблюдение конфиденциальности которой установлено федеральным законом (конфиденциальная информация).

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне» опубликован в ст. 5 Закона РФ 1993 г. № 5485 «О государственной тайне». Существует три степени секретности такой информации:

• Особой важности

• Совершенно Секретно

• Секретно

Перчень сведений конфиденциального характера опубликован в Указе Президента РФ от 6.03.97 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». К видам конфиденциальной информации можно отнести следующее:

• Персональные данные - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частой жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленном федеральными законами случаях;

• Тайна следствия исудопроизводства - сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

• Служебная тайна - служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами;

• Профессиональная тайна - сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и т.д.);

• Коммерческая тайна - сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами;

• Сведения о сущностиизобретения - сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Объект науки информационного права:

1. Закономерности природы информации и её категориальная сущность. Все проблемы связанные с природой информации рассматриваются в различных точках зрения.

2. Взаимосвязь и взаимозависимость между людьми по поводу информации, то есть те закономерности, которые формируют правоотношения в сфере информации.

3. Методологические инструментарии, закономерности формирования методологического инструментария.

4. Закономерности формирования самих правовых норм и правовых актов, правовых основ информационной деятельности, нормотворчества и практики его применения.

5. Закономерности формирования правового сознания и правовой культуры в информационной сфере

Предмет науки информационного права:

1. Взаимодействие информационного права с другими отраслями права

2. Проблема формирования понятийного аппарата информационного права

3. Проблема систематизация объектов права и систематизации законодательства

4. Определение и закономерности статуса субъектов информационного права

5. Правоприменительная и правоохранительная и в том числе судебная деятельность в области информационного права

6. Проблемы и виды составов информационных правонарушений

7. Правовые основы информационной деятельности в условиях глобализации (международные аспекты информационного права)

Информационное право как учебная дисциплина – появилась в 1998 году (одновременно с наукой информационного права).

3. Объект ИП как уч.дисциплины -наиболее общие элементарные знания о правовом ренулировании общественных отношений в информационной сфере.

Проблемы информационного права как учебная дисциплина:

1. Понятие информации, сущность информации

2. Понятие и особенности правоотношений в информационном праве

3. Система информационного законодательства

4. Проблема квалификации информационных отношений

Отграничение науки информационного права от учебной дисциплины информационного права. Для науки это глубокие знания, и знания в области закономерностей (глубоких связей и взаимозависимости). А учебная дисциплина изучает элементарные знания, самый первичный уровень знаний в области информационного права.

. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

ИП как наука - это система научных знаний об информационном праве как отрасли права, его предмете, методах, принципах правового регулирования информационных отношений, истории развития, его основных институтах, сравнительно-правовом анализе норм права и общественных отношений в информационной сфере зарубежных стран. ИП как наука призвана изучать природу информации и все закономерности ее проявления, взаимосвязь и взаимозависимость между людьми по поводу информации, закономерности формирования правовой основы информационной деятельности и ее применения, закономерности информационно-правовой культуры. В предмет науки ИП входят проблемы правотворчества в информационной деятельности, взаимодействие ИП с другими отраслями права, составы информационных правоотношений, правового статуса субъектов в информационной сфере, правовые основы информационной деятельности в условиях глобализации и проблемы правового сознания и правовой культуры в информационной сфере. ИП как учебная дисциплина - это система знаний об информационном праве, обязательных к изучению в соответствующих учебных заведениях, в первую очередь юридических. ИП как учебная дисциплина имеет целью обучение студентов, аспирантов, других слушателей в области информационного права. Основные направления здесь: разработка методики обучения информационному праву, учебников и методических пособий, стандартов в области информационного права; разработка лекционных материалов и материалов проведения семинаров и практических занятий; разработка методологии оценки знаний в области информационного права; проведение работ по совершенствованию процессов подготовки специалистов высшей квалификации – докторов и кандидатов наук в области информационного права

4. Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;

Информ. телеком сеть расшифровывается как технологическая система предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой .осуществляется с использованием средств вычислительной техники:

1. технологическая система состоящая из оч многих элементов, это не только компы, телекоммуникационные оборудования (оконечное оборудование). Технологическая закон подчеркивает высокую сложность. Технологических стандартов или протоколы (kcp/ip)международный стандарт по которым передаются разные формы информации, чтобы такие пакеты отправить нужны оч наукоемкие технологии. Это оч оч оч сложная технологическая система. Может выступать как информационный объект, но ни как субъект (неверно).

2. передача информации, когда речь идет о телекоммуникации всегда речь идет о передаче, передается код передается по линиям связи, а там уже на экране выводится.

3. Доступ, в законодательстве не случайно введено это понятие. Это совокупность условий обработки и использования информации. 1. Организационные условия. 2. правовые условия. 3. технические условия.

4. Сети локальные (соединения вычислит средств в одном здании или…) региональная (ограничивается регионом), сети специального назначения (выделенные каналы связи, специальная информация содержится, охраняется), глобальная сеть (интернет, проложены международные линии связи), защищает фед. законы связи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]