Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ТСП .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
556.54 Кб
Скачать

Ускоренные способы погружения свай.

Такие методы основаны либо на энергии давления водяной струи ( подмыв грунта ), либо на использовании эффекта электротермоса. Подмыв - грунт разрыхляют и частично вымывают струями воды, вытекающими под давлением из нескольких трубок, укрепленных на свае. При этом сопротивление грунта у острия сваи снижается, а поднимающаяся вдоль ствола вода размывает грунт, уменьшая тем самым трение по боковым поверхностям сваи. Расположение подмывных трубок может быть боковым и центральным, когда одно или многоструйный наконечник размещен по центру погружаемой сваи. Для подмыва грунта воду в трубки подают под давлением не менее 0,5МПа. При подмыве нарушается сцепление между частицами грунта под подошвой и частично по боковой поверхности сваи, что может привести к снижению несущей способности. Поэтому сваи на последнем метре погружают без подмыва забивкой. Применение подмыва не допускается при угрозе просадки близлежащих сооружений, а так же при наличии просадочных грунтов. Электроосмос -погруженную сваю присоединяют к положительному полюсу (аноду), а соседнюю с ней погружаемую - отрицательному полюсу ( катоду). При включении тока вокруг сваи снижается влажность грунта, а у погружаемой сваи наоборот повышается. После прекращения подачи происходит восстановление первоначального состояния грунтовых вод и несущая способность сваи, являющейся катодом возрастает. Применение метода электроосмоса, позволяет на 25...40% ускорить процесс погружения сваи.

21

Буросмесительные сваи по струйной технологии.

Струйная технология позволит выполнить сваи без нарушения естественной структуры грунта при любом расположении свай как вертикально, так и наклонно.

В основе струйной технологии лежит использование энергии водяной струи для устройства в грунте скважины с целью получения тела сваи, которое впоследствии будет заполнено твердеющими материалами.

Направляющие скважины в грунте прорезают струйными мониторами с водяными насадками по его боковым сторонам. Мониторы располагают на нижнем конце буровой штанги, выполненной в виде сложной трубы, которая соединена с подводящими трубопроводами, подающими воду, воздух и раствор. Обычно раствор выпускается через нижнее отверстие монитора.

Разрушение грунта происходит по мере погружения монитора под действием динамического воздействия давления водяной струи. Давление воды на выходе из насадки д.б. 10-12 мПа (в зависимости от грунта). Монитор оснащен дополнительной насадкой, образующей с водяной насадкой кольцевой зазор через который подается сжатый воздух под Р=0,6мПа при одновременной подачи воды. Головка монитора вращается, из нее выходит воздух и вода. Вода образует жесткий диск грунта, и при размыве пульпу. Воздушная рубашка, образованная при подаче воздуха отделяет струю воды от подземной воды и пульпы, что увеличивает дальность струи. Кроме этого струя воздуха в скважине выполняет роль эрлифта, который выносит пульпу на поверхность. Раствор нагнетается сразу же после того, как из скважины начинает изливаться пульпа. Раствор подается под давлением 3,0-6мПа.

Струйной технологией разрабатывают скважины ф 110, 127мм; и желательно в однородных грунтах, также она м.б. использована в илах, песках, не содержащих крупных включений.

22