Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.7. Копирование чертежей

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
31.47 Кб
Скачать

2.7 Копирование чертежей

Копирование чертежей на прозрачную основу

Копирование чертежей на кальку является наиболее распространенным способом копирования на прозрачную основу. Копирование при этом производится в масштабе оригинала.

Перед копированием кальке дают некоторое время полежать. Несоблюдение этого условия может привести к тому, что калька будет деформироваться после изготовления копии, и в результате получится брак.

Размер кальки должен быть больше размера плана. В первую очередь копируют внутреннюю рамку, километровую сетку и протяженные прямолинейные контуры. Это помогает установить правильное положение кальки при случайном ее сдвиге. Затем копируют план (полностью или по частям). Надписи подписывают в последнюю очередь. Такая последовательность позволяет скопировать ситуацию плана при наименьшей деформации кальки.

При длительном копировании на чертежной доске кальку прикрепляют кнопками к ребру доски. Прикреплять кальку кнопками непосредственно к плану не разрешается, чтобы не испортить его. Тем более не разрешается приклеивать кальку к плану. Иногда кальку скрепляют с планом скрепками. При копировании небольших чертежей кальку прижимают к чертежу специальными грузиками. Если калька местами отстает от чертежа и рисунок плохо виден, то прижимать кальку следует линейкой или треугольником.

Так как исправления на кальке делать трудно -- остаются следы подчисток -- копировать нужно внимательно, без ошибок. Ошибочно нанесенное изображение удаляют острой гранью чернильной резинки или соскабливают лезвием или скальпелем. Остаток туши смывают ваткой, намотанной на спичку и смоченной разведенным в спирте мылом. После этого места исправлений затирают тальком. Во время работы не рекомендуется касаться кальки руками, под руку нужно подложить лист чистой плотной бумаги. При подчистке для обеспечения ровной и твердой подложки под кальку подкладывают линейку или треугольник.

По завершении копировальных работ полученную копию корректируют, т.е. сверяют с оригиналом. Для этого кальку (кроме нижней ее стороны) открепляют от плана и, приподнимая ее за край, внимательно рассматривают детали чертежа. Затем, быстро опустив кальку, проверяют соответствие копии оригиналу. Можно свернуть кальку в трубку и, скатывая ее и раскатывая, производить проверку способом мелькания. Корректуру ведут полосами (по дециметрам) сверху вниз или слева направо, соблюдая определенный порядок: сначала надписи, потом контуры, затем рельеф и т.д. Обнаруженные ошибки записывают в корректурный лист и затем исправляют.

Копирование чертежей на непрозрачную основу с сохранением масштаба оригинала

Копирование на чертежную бумагу выполняют на копировальном столе, верхней крышкой которого служит стекло (желательно матовое). Под крышкой находится ящик, на дне которого установлены электролампы. При необходимости нечто подобное можно соорудить в домашних условиях из толстого стекла и настольной лампы без абажура, положив края стекла на устойчивые опоры и установив лампу снизу. Чистый лист бумаги накладывают на чертеж и прикрепляют липкой лентой к стеклу или скрепляют скрепками. Копируют карандашом, так как лампы нагревают стекло и тушь на пере быстро засыхает. В остальном копирование на бумагу аналогично копированию на прозрачную основу. Этот способ копирования иногда называют копирование на просвет.

Копирование по квадратам рекомендуется применять для топографических планов пониженной точности. На чертеже и на чистом листе строят одинаковые сетки квадратов (чем сложнее чертеж, тем меньше должны быть квадраты) и обозначают ряды квадратов по горизонтали цифрами, а по вертикали буквами или наоборот. Затем приступают непосредственно к копированию, перерисовывая карандашом ситуацию по квадратам. В качестве исходных точек используют пересечения контуров и горизонталей со сторонами квадратов. В зависимости от назначения чертежа исходные точки наносят либо при помощи циркуля-измерителя или бумажной полоски, либо на глаз. Прямолинейные контуры наносят по крайним точкам. Для более точного нанесения точек, расположенных внутри квадрата, пользуются координатомером (угольником), либо проводят в квадратах сетки - диагонали.

Копировать можно через копировальную (графитную) бумагу. Этот способ рекомендуется применять при добавлении в имеющийся чертеж дополнительного, специального материала. В этом случае оригинал, с которого снимают копию, должен быть выполнен на тонкой бумаге или кальке, которую с обратной стороны затушевывают мягким карандашом. Тушевать можно только линии. Калька должна быть вычерчена тушью, так как затушеванные с обратной стороны карандашные линии будут невидимыми. Кроме того, на кальку-оригинал наносят не менее трех исходных точек из имеющихся на чертеже и предназначенных для вносимого дополнения. По этим точкам совмещают копию и оригинал.

Копирование способом перекалывания. Этот способ удобно применять для снятия копий с планов и схем, на которых преобладают пункты и точки, нанесенные по координатам. Например, схема триангуляции, план геологоразведочных скважин, схема полигонометрии и т.п. Удобен он и в том случае, когда оригинал выполнен на толстой бумаге. План накладывают на лист чистой бумаги и скрепляют вместе. Затем специальной наколкой, булавкой или ножкой циркуля перекалывают на лист бумаги все что нужно. После этого, оставив одну сторону листов скрепленной, приподнимают план и на нижнем листе карандашом обводят и надписывают наколы. Перекопировав таким образом наиболее важные точки, менее сложную ситуацию копируют тем или иным способом в зависимости от требуемой точности.

Для нанесения на копии отрезков, пропорциональных отрезкам оригинала, применяют пропорциональный циркуль (рис. 14).

Копирование с изменением масштаба оригинала

Существует много способов подобного копирования. Рассмотрим наиболее простые из них.

Для получения копии другого масштаба пользуются специальным прибором -- пантографом (рис.15).

На крупных специализированных предприятиях при изготовлении голубых копий (т.н. синек) и для получения большого количества копий применяют фотоспособ.

С развитием электроники и компьютерной техники широко используется черно-белое и цветное ксерокопирование, а также сканирование изображения и его дигитализаиия.

Рассмотрим более подробно дигитализацию изображения. Она выполняется при помощи прибора, называемого дигитайзером, который напоминает компьютерную “мышку”, бегающую по специальной панели. При нажатии на клавишу “мышки”, чувствительная электронная панель, поверхность которой представляет собой как бы топографический планшет, передает координаты данной точки в компьютер. Этот метод называется также “цифрованием изображения”. После сканирования и цифрования графическая информация сохраняется на диске и может быть в дальнейшем выведена на экран или бумагу в любом масштабе.

Эти методы позволяют вносить любые изменения и дополнения и распечатывать отдельные фрагменты изображения.

Задание 6

На листе ватмана формата А4 выполнить задание № 6 по условным знакам из "Альбома по топографическому черчению". Для перенесения изображения на ватман использовать способ копирования на просвет (см разд. Копирование чертежей на непрозрачную основу с сохранением масштаба оригинала).

Сначала копирование выполнить карандашом в тонких линиях. Затем крупные элементы гидрографии вначале закрасить акварельной краской или разбавленной тушью, а после высыхания обвести их по контуру более ярким тоном того же цвета; этим же тоном выполнить мелкие элементы гидрографии. Прямолинейные элементы обвести тушью по линейке, а криволинейные -- от руки или по лекалу. Маленькие окружности вычертить кронциркулем. Элементы рельефа выполнить коричневой краской желтоватого оттенка.

При выполнении задания соответствовать правилам, данным в пособии по условным знакам.