Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.4. Техника работы рейсфедером

.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
30.5 Кб
Скачать

2.4. Работа рейсфедером

Тушь в рейсфедер набирают с помощью деревянной палочки, очиненной в виде лопаточки, следующим образом: концы створок разводят на расстояние 0.2 -- 0.3 мм; держа рейсфедер правой рукой в положении, близком к горизонтальному и опуская перо слегка вниз, наполняют рейсфедер тушью на половину расстояния от конца пера до винта. Делают это в несколько приемов по капле, следя за тем, чтобы тушь не попала на внешнюю сторону створок (рис. 12). Заданную толщину линии подбирают на отдельном листке чертежной бумаги.

При вычерчивании рейсфедером прямых линий по линейке соблюдаются те же правила, что и при вычерчивании прямых линий карандашом. Кроме того, рейсфедер нужно держать винтом от себя, средний палец должен находиться на высоте винта, концы створок должны равномерно касаться бумаги (рис. 12,а). Если ручку рейсфедера наклонить на себя, передняя створка не будет касаться бумаги и линия будет рваная; если ее отклонить от себя, задняя створка попадет под линейку и тушь из рейсфедера выльется на бумагу (рис.12,б). Прикладывая линейку к точкам, между которыми необходимо провести линию, следует учитывать высоту ребра линейки, толщину вычерчиваемой линии, выпуклость створок рейсфедера. Линию проводят без усилий, равномерно, с небольшой скоростью, причем толстые линии проводят медленнее, чем тонкие. При быстром движении рейсфедера тушь неравномерно и в малом количестве поступает на бумагу и линия получается прерывистой. При проведении линии задерживать движение рейсфедера нельзя, так как остановленный рейсфедер дает утолщения на линии.

Очень толстые линии вычерчивают в несколько приемов. Вначале широким раствором рейсфедера вычерчивают верхнюю часть линии (верхняя створка рейсфедера совпадает с верхней границей линии). Вторым приемом вычерчивают нижнюю часть линии (нижняя створка рейсфедера совпадает с нижней границей линии). Если в середине линии остается просвет, его заполняют теми же приемами или заливают тушью при помощи кисти или чертежного пера.

Если линия не доведена до конца из-за нехватки туши в рейсфедере или недостаточной длины линейки, то в месте стыка оставляют малый просвет, который заполняют тушью, используя чертежное перо. Для вычерчивания рейсфедером линейного пунктира необходимо вначале сделать разметку карандашом или использовать специальные приспособления, прилагаемые к некоторым готовальням.

В процессе работы рейсфедер необходимо периодически очищать от высыхающей туши влажной тряпочкой и следить, чтобы створки пера не сближались при нажиме на линейку.

Кривые линии можно проводить с помощью лекала. В этом случае к положению рейсфедера предъявляют те же требования, что и при проведении прямых линий по линейке.

При работе двойным рейсфедером рекомендуется:

  1. перед вычерчиванием параллельных линий одинаковой толщины установить приблизительный просвет и толщину линий, набрать тушь в перья рейсфедера и отрегулировать за два -- три приема толщину линий в обоих перьях сразу; затем отрегулировать ширину просвета;

  2. перед вычерчиванием линий разной толщины установить приблизительные толщины линий и просвет, набрать тушь и отрегулировать сначала перо, которое будет проводить толстую линию, а затем перо, которое будет чертить тонкую линию; после чего отрегулировать просвет;

Линии вычерчивают с равномерным легким нажимом на оба пера; средний палец держат на месте соединения перьев рейсфедера; прямая, проходящая через концы перьев рейсфедера, должна быть перпендикулярна к ребру линейки.

Для вычерчивания тушью или краской кривых линий от руки (например, горизонталей по карандашному рисунку) применяется одинарная кривоножка. Тушь в кривоножку набирают так же, как в рейсфедер, а краску -- кисточкой непосредственно с плитки, смоченной водой или из тюбика. Набрав тушь или краску, подбирают нужную толщину линии. Затем слегка отпускают верхнюю гайку и приступают к работе, следя за тем, чтобы зазор между ручкой и пером был минимальным. Держать кривоножку нужно за нижний конец ручки, перпендикулярно к плоскости чертежа, не касаясь пальцами вращающегося пера (рис. 12,в). Кривоножку опускают на карандашную линию у рамки плана или в разрыве горизонтали и ведут ее по линии с момента соприкосновения пера с листом бумаги без остановок. Если кривоножку останавливают во время черчения, то на линии получаются утолщения. При замыкании горизонтали и при продолжении прерванной рекомендуется оставлять небольшой зазор, и дочерчивать его чертежным пером. При длительном навыке вырабатывается умение замыкать и продолжать прерванную горизонталь без зазора.

Двойная кривоножка применяется для вычерчивания условных знаков, изображаемых двумя параллельными линиями одинаковой или разной толщины. При работе двойной кривоножкой руководствуются правилами и приемами работы двойным рейсфедером и одинарной кривоножкой.

Кривоножка во время работы не должна сходить с карандашной линии и должна занимать строго вертикальное положение. Это условие необходимо выполнять всегда. Если вместо плавной линии получается ломаная, значит кривоножка не перпендикулярна чертежу и значит необходимо восстановить ее правильное положение.

Задание 1

На листе ватмана формата А4 выполнить задание №1 из "Альбома по топографическому черчению". Задание включает вычерчивание от руки вертикальных и наклонных штрихов разной толщины карандашом и чертежным пером, а также вычерчивание рейсфедером прямых параллельных линий с постепенным увеличением их толщины, начиная от 0.1 мм.

Студентам предлагается, вычертив рамку, тонкими карандашными линиями разделить лист на два прямоугольника и построить в каждом из них через 10 мм не менее 15 параллельных линий. В левом прямоугольнике вычертить 6 строчек штрихов карандашом и 6 строчек штрихов чертежным пером, используя способ постепенного наращивания штриха. В первых трех строчках вычертить тонкие штрихи. Причем, в первой строчке -- вертикальные, в двух других – наклонные. Толщина штрихов должна быть равной 0.1 мм, расстояние между ними -- 1 мм. Толщину штрихов и расстояние между ними определять на глаз. В последующих трех строчках вычертить утолщенные штрихи, примерно вдвое толще, чем тонкие.

В правом прямоугольнике рейсфедером по линейке вычертить параллельные линии с последующим утолщением примерно на 0.1 мм. Линии толще 0.8 – 0.9 мм проводить рейсфедером не желательно. Построение таких линий свести к вычерчиванию двух тонких параллельных линий с последующей закраской просвета между ними тушью простым пером.

В последнюю очередь оформить рамку тушью и выполнить надписи.

Буквы надписей должны быть печатными и соответствовать буквам на образце.