Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ТСП .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
556.54 Кб
Скачать

Бетонирование в зимних условиях. Условия и особенности ситуаций, классификация методов.

Производству бетонных работ в зимний период предъявляется ряд требований:

выбор и технико-экономическое обоснование способа зимнего бетонирования;

необходимость подогрева бетонной смеси;

удаление снега из опалубленного пространства и наледи с арматурного каркаса;

увеличение продолжительности уплотнения бетона на 25% при его укладки в конструкцию;

обеспечение заданных температурно-влажностных и иных условий выдерживания бетона;

достижения требуемой прочности по морозостойкости до его замораживания.

Бетонирование без искусственного обогрева основан на использовании внутренних источников тепловой энергии, полученной при приготовлении бетонной смети путем добовления подогретой воды. На использования внутренних источников энергии основан самый распространенный способ выдерживания бетона – термос. Его сущность заключается в том , что за счет начальной энергии и последующей экзотермии цемента массивная теплоизолированная конструкция набирает требуемую прочность за расчетный период времени до его замерзания.

Бетонирование с термообработкой. Термообработка – это искусственное внесение тепловой энергии в монолитную конструкцию в период ее твердения.

Тепловое воздействие на прогревамый бетон осуществляется несколькими способами:

Контактный способ – передача тепловой энергии от искусственно нагретых тел бетона.

Конвективный способ – передача тепла происходит через воздушную среду путем конвекции.

Электропрогрев – основан на выделении в твердеющем бетоне тепловой энергии, получаемой путем пропускания электрического тока через жидкую фазу бетона, используемую в качестве сопротивления.

Инфракрасный нагрев – основан на передаче лучистой энергии от генератора инфракрасного излучения нагреваемым поверхностям через воздушную среду.

Индукционный – основан на использовании электромагнитной индукции, то есть энергии электромагнитного поля, преобразуется в тепловую.

30

Уравнение теплового баланса при бетонировании зимой. Физический смысл, применение.

31

Укрупнительная сборка конструкций. Достоинства.

При монтаже зданий укрупненными блоками сокращается продолжительность и трудоемкость работ, полнее используются грузоподъемные механизмы, сокращается объем верхолазных работ, т.к. основные сборочные работы выполняются на земле. Укрупнение производят до конструктивных элементов(колонн, ферм, балок), блоков конструкций, конструктивно-технологических блоков и целых сооружений.

Укрупнительную сборку до конструктивных элементов производят на стационарных площадках , переставных или передвижных стендах. На площадках собирают однотипные или разнотипные элементы, на стендах – конструкции только одного типа.

Площадки для укрупнительной сборки располагают в монтажной зоне крана или при центральных складах. Стенды устанавливают по нивелиру, а в процессе эксплуатации систематически проверяют их горизонтальность. Для обеспечения требуемой точности и быстроты сборки стенды оборудуют фиксирующими и прижимными устройствами. При укрупнении ж.б. к-ций предварительно проверяют правильность установки элементов на стенде и соосность арматурных выпусков. При несовпадении осей арматурных стержней между ними делают вставки из арматуры того же диаметра и класса. Арматуру рекомендуется сваривать с перерывами или на расстоянии не менее 100мм от поверхности бетона, чтобы он не перегревался и не появились трещины. Стыки замоноличивают только после приемки по акту сварных соединений.

Колонны укрупняют в горизонтальном положении на стендах –кондук-торах ; большепролетные (пролетом 30 и 36м) стропильные фермы из двух полуферм – в вертикальном положении на стендах или в кассетах. Основные элементы стенда – жесткая металлическая рама и система закрепляющих устройств. Вертикальность одиночных ферм обеспечивают с помощью металлических стоек, а при сборке нескольких ферм – распорками, установленными по их верхним поясам. В пределах нижнего пояса соединяемые элементы закрепляют винтовыми домкратами. Положение фермы в плане определяют так. У концов фермы натягивают проволоки и замеряют отклонения ее металлическим метром. Строительный подъем (превышение нижнего пояса в среднем стыке по отношению к уровню нижнего пояса возле мест его примыкания к опорным узлам) измеряют нивелиром. Выверенные полуфермы в стыках поясов соединяют стальными накладками. После этого заделывают стыки. Нижний пояс бетонируют бетонной смесью или р-ром, а зазор верхнего пояса – зачеканивают жестким цементно-песчаным р-ром состава 1:1 (по объему).

Подкрановые балки, как правило укрупняют в заводских условиях. Если к-ные элементы подкр.балок поступают на площадку отдельными элементами, то их укрупняют в блоки длиной 12м. Собирают балку, как правило, у места монтажа с помощью стреловых кранов.

Блоки конструкций покрытия могут состоять из двух ферм, соединенными между собой временными или постоянными связями, или из всех к-ций покрытия на одну ячейку здания( укрупненный блок с одной металлической фермой).

32