Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20000рус.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
34.03 Кб
Скачать

История ноутбуков.

Алан Кей разработал одну из самых ранних концепций портативного компьютера в Xerox Palo Alto Research Center (Xerox PARC), известного как Dynabook, в 1971 году. Согласно интервью Алана Кея от «The Book & The Computer», "он предвидел портативный интерактивный персональный компьютер, такой же доступный, как книга. Dynabook будет подключаться к сети и предлагать пользователям синтез текста, визуальных эффектов, анимации и звука". Он также предусматривал, что компьютер будет функционировать как средство, с помощью которого люди могут общаться о важных вещах и в качестве инструмента, который может быть использован в создании условий для улучшения обучения. Xerox PARC и разработанные технологии оказали влияние на компьютерный дизайн в целом. Например, считается, что идея первых ноутбуков принадлежала Xerox NoteTaker, они были сконструированы как 10 прототипов, чтобы доказать, что концепция Dynabook Алана Кея может стать реальностью, в 1976 году в Xerox PARC.

Адам Осборн разработал Osborne 1, компьютер, которые некоторые считают первым настоящим портативным компьютером, в 1980 году для своей компании Osborne Computer Corporation. Выпущенный в 1981 году компьютер был размером с небольшой чемодан и был разработан так, чтобы помещаться под сиденье самолётов авиакомпаний для бизнес-профессионалов и являлся первым коммерчески доступным портативным компьютером. Осборн имел перевозки в виду, когда он разрабатывал компьютер таким, какой он был разработан, чтобы он был надежным и способным выжить в условиях постоянных перевозок. Он может складываться, чтобы поместиться под сиденье самолета, с маленьким экраном, который менее восприимчив к ущербу, чем большой экран. Его технология была разработана CP / M работавшая на микропроцессоре Z80, в нем содержались два 5,25-дюймовых дисковода, небольшой дисплей на 52 символа, а также несколько популярных приложений. К сожалению, без портативной аккумуляторной батареи компьютер должен был быть подключен к сети.

Первый ноутбук, являвшийся клоном ПК возник в 1983 году и был разработан фирмой Compaq. Первый продукт Compaq был известен как Compaq Portable и был способен благодаря обратному проектированию, где одна команда имела доступ к исходному коду IBM BIOS, делала записи о нём, а другая команда использовала эти записи для создания новой системы BIOS, функционировать так же, как IBM.

Первый известный ноутбук с дизайном расладушки был GRID Compass 1101, который был разработан в 1979 году Биллом Могграйдом, но выпущен только в 1982 году. Дизайн раскладушки был революционным, в то время как новаторский дизайн повлиял на будущий дизайн портативного компьютера. GRID Compass мог работать от батарей, имел плазменный дисплей 320x200 пикселей, и 384 Кб памяти. Несмотря на свой инновационный дизайн и характеристики, не было обычным явлением, что он стоил $ 10000 в то время и ограничивался специализированными приложениями. Этот не-IBM совместимый компьютер активно использовался американскими военными и в космических челноках в 1980.

Gavilan SC, разработанный Gavilan Computer Corporation основателя Мануэль Фернандес, был самым маленьким и самым хрупким ноутбуком на основе MS-DOS, внедренным в мае 1983. Мобильный компьютер включал 3,0-дюймовый дисковод, 400х64 пикселей ЖК-экран, внутренний модем и тачпад, установленный на панели над клавиатурой, который был инновацией в то время. Gavilan SC был первым портативным компьютером, постпившим в продажу как ноутбук и использовавший инновационный дизайн раскладушки от корпорации GRID.

Kyocera Kyotronic 85 также известный, как Olivetti М-10, NEC PC-8201, и Radio Shack TRS-80 Model 100 line или Tandy 100 лицензированный корпорациями Tandy, Olivetti и NEC, был выпущен в 1983 году и являлся лидером продаж ноутбуков в то время. Мобильные компьютеры работали от АА батарей и поставлялись с программами Microsoft. Хотя этот компьютер и не был раскладушкой, он включал в себя ЖК-экран 8x40 символов, расположенный над клавиатурой, 8 КБ оперативной памяти и встроенный модем. Компьютер стал бестселлером среди журналистов из-за своей компактности, хорошей продолжительности работы батареи и легкость замены, надежностью и ценой $ 300.

Toshiba T1000 и T1200, IBM совместимые машины, выпущенные в 1987 году, были достаточно маленькими и легкими для перевозки в своем рюкзаке. Операционная система компьютера хранилась в ПЗУ через дискеты, он имел 4,77 МГц Intel процессор, 512 Кб оперативной памяти и мог работать от свинцовых аккумуляторов. Эти компьютеры представили реализацию стандартной в наше время функции «возобновить» на машинах с ОС DOS, работа компьютера могла быть безопасно остановлена между сессиями и не требовала перезагрузки каждый раз.

Ноутбуки приобрели популярность в конце 1980-х годов среди деловых людей. NEC UltraLite, выпущенный в 1989 году, рассматривается некоторыми как первый ноутбук, так как он содержал 2 MБ оперативной памяти и был компактным. Компьютеры Compaq LTE, выпущенные в 1989 году, были первыми ноутбуками со стандартными жесткими дисками и разрешением экрана.

Mac Portable, выпущенный в 1989 году, был первым портативным компьютером от Apple Macintosh. Не многие портативные компьютеры в то время были такими же быстрыми или мощными, как эти ноутбуки. Компьютеры были оснащены 68000 процессором, работавшим на частоте 16 МГц, 1 МБ оперативной памяти, расширяемой до 9 МБ, 1,44 MБ дисководом гибких дисков, дополнительным внутренним модемом и включали слот для прямого доступа к системе процессора и более быстрые и мощные карты расширения. Компьютер был также оснащен активным матричным экраном, который обновлялся быстрее и не имел размытого эффекта как на предыдущих ноутбуках. Компьютеры имели питание от внутренней свинцовой кислотной батареи, аналогичной аккумулятору автомобиля, которые могли работать 6-12 часов, но добавили 2 фунта к общему весу машины и снижению мобильности в результате. Данные хранились на 40 МБ жестком SCSI-диске и ноутбуки могли переходить в режим сна, чтобы экономить энергию. Компьютер не имел успеха из-за своего веса в 16 фунтов и в результате обладал ограниченной подвижностью.

Серия PowerBook была введена в 1991 году компанией Apple Computer и была значительным улучшением первого мобильного компьютера этой фирмы. PowerBook имел дизайн, ставший в будущем стандартным дизайном ноутбука. Инновации в эргономичном дизайне включали в себя улучшения в размещении клавиатуры в задней части машины, чтобы освободить место для упора рук, и трекболом для навигации. Несколько лет спустя, PowerBook представил первые 256 цветные дисплеи, тачпад, и первый встроенный сетевой порт Ethernet.

В 1990-е годы произошли существенные улучшения технологий, а также увеличение полезности и популярности, а цены снизились. Многие разработки, уникальные для ноутбука, были быстро реализованы в их конструкции, что позволило повысить удобство использования и производительность по сравнению с традиционными настольными компьютерами. Основные улучшения включают: - более легкие и эффективные аккумуляторы, изначально никель-металл-гидридные (NiMH), а затем литий-ионные и в последнее время литий-полимерные, заменившие тяжелые свинцово-кислотные аккумуляторы; - введение Intel 386SX процессора, разработанного специально для энергетических потребностей ноутбуков, который экономил питание и при этом не исключал возможности быстрой вычислительной мощности; - технология активных матричных дисплеев и цветных экранов, которые были хорошей заменой традиционным ЭЛТ-мониторам; - большая полезность тонких, высокоемких жестких дисков с высокой надежностью, устойчивости к ударным нагрузкам и низким энергопотреблением, что позволяло пользователям сохранять свои работы на портативных компьютерах и носить с собой; - внутренние модемы и стандартный последовательный, параллельный и PS / 2 порты на ПК и позднее сетевые порты Ethernet, USB и Wi-Fi позволяющие обеспечить более эффективную взаимозависимость.