Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ТСП .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
556.54 Кб
Скачать

Технологическая карта. Состав технологической карты.

Технологическая карта состоит из восьми разделов. В общем случае отдельные разделы технологической карты включают" в себя:

область примененияусловия выполнения строительного про­цесса (в том числе климатические); характеристики конструктивных элементов и их частей или частей зданий и сооружений; состав строительного процесса; номенклатуру необходимых материальных элементов:

организацию и технологию выполнения строительного процессатребования к завершенности предшествующего или подготовитель­ного процесса; состав используемых машин, оборудования и меха­низмов с указанием их технических характеристик, типов, марок и количества; перечень и технологическая последовательность выпол­нения операций или простых процессов; схемы их выполнения;

требования к качеству и приемке работ перечень операций или процессов, подлежащих контролю; виды и способы контроля; используемые приборы и оборудование;

калькуляцию затрат труда, времени работы машин и заработной платы перечень выполняемых операций и процессов с указанием объемов работ; нормы рабочего и машинного времени и расценки;

график производства работ графическое выражение последовательности и продолжительности выполнения операций и процес­сов на основании определенных в калькуляции затрат труда и времени работы машина;

материально-технические ресурсыданные о потребности в материалах, полуфабрикатах и конструкциях на предусмотренный объем работ, инструменте, инвентаре и приспособлениях.

технику безопасностимероприятия и правила безопасного выполнения процессов;

технико-экономические показателизатраты труда рабочих (чел-ч); затраты времени работы машин (маш-ч); заработная плата рабочих (руб.); заработная плата машинистов (руб.)

6

Понижение уровня грунтовых вод. Поверхностное и глубинное понижение уровня грунтовых вод. Дренажи: открытые подземные.

Поверхностные воды образуются из атмосферных осадков (ливневые талые воды).

Различают поверхностные воды; «чужие», поступающие с повышенных соседних участков, и «свои», образующие непосредственно на строительной площадки.

Территория площад­ки должна быть защище­на от поступления «чужих» поверхностных вод, для чего их перехва­тывают и отводят за пре­делы площадки. Для перехвата вод делают на­горные водоотводные ка­навы или обваловывание вдоль границ строитель­ной площадки в повы­шенной ее части (рис. 3.4).Водоотводные канавы должны обеспечивать пропуск ливневых и талых вод определенных расходов.

Рис. 3.4. Защита площадки от поступления поверхностных вод:

/—бассейн стока воды; 2—нагорная канава: 3— строительная площадка

Их устраивают глубиной не менее 0,5 м, шириной 0,5...0,6 м, с высотой бровки над расчетным уровнем воды не менее чем на 0,1...0,2 м. Для предохранения лотка канавы от размыва скорость движения воды не должна превышать для песка 0,5... 0,6 м/с, для суглинка — 1,2... 1,4 м/с. Канаву устраивают на расстоянии не менее 5 м от постоянной выемки и 3 м от временной. Для предотвраще­ния возможного заиливания продоль­ный профиль водоотводных канав делают не менее 0,002. Стенки и дно канав укрепляют дерном, камнями, фашинами (тугостянутая связка хвороста).

«Свои» поверхностные воды отво­дят приданием соответствующего ук­лона при вертикальной планировке площадки и устройством сети откры­того или закрытого водостока.

При сильном обводнении площад­ки грунтовыми водами с высоким уровнем горизонта осушение осуще­ствляют дренажными системами. Дре­нажные системы бывают открытого и закрытого типов. Открытый дренаж применяют при грунтах с малым коэффициентом фильтрации при необходимости понижения уровня грунтовых вод на небольшую глубину - 0,3... 0,4 м. Их устраивают в виде канав глубиной 0,5,.. 0,7 м, на дно которых укладывают слой крупнозернистого песка, гравия или щебня толщиной 10... 15 см.

Рис. 3.5. Схема закрытого дрена­жа для осушения территории (раз­меры в м):

1—местный грунт; 2—мелко­зернистый песок: 3—крупно­зернистый песок; 4—гравий; 5— труба из пористого материала или перфорированная;

6 — уплотнительный слой

Закрытый дренажэто обычно тран­шеи с уклонами в сторону сброса воды, заполняемые дренирующим материалом (щебень, гравий, крупный песок). При устройстве более эффективных дренажей на дно такой траншеи укладывают перфо­рированные в боковых поверхностях трубы — керамические, бетон­ные, асбестоцементные, деревянные (рис, 3.5)

7

Разработка грунта экскаватором «обратная лопата». Определение технологических параметров.

Экскаватор с прямой лопатой используют для разработки грун­тов, расположенных выше уровня стоянки экскаватора, преимуще­ственно с погрузкой на транспорт. Процесс выемки грунта осуществляется лобовыми и боковым забоями.

В лобовом забое экскаватор разрабатывает грунт впереди себя и отгружает его на транспортные средства, которые подают к экскаватору по дну забоя. В зависимости от ширины проходки лобовые забои подразделяют на узкие (ширина проходки менее 1,5 размера оптимального радиуса резания Ro; Ro = 0,9 Rmax ), нормаль­ные [ширина (1,5... 1,9) Ro] и уширенные [ширина (2...2,5) Ro]

+Н – max возможная высота копания.

-Н – глубина копания, резания,

Rmax, Rmin – наиб. и наим. радиусы копания на уровне стоянки экскаватора.

Нв- высоты выгрузки.

Забой – зона, в которой действует экскаватор на данной позиции.

Рис. 5.11. Схемы проходок экскаватора с рабочим

оборудованием «прямая лопата»:

а — лобовая (торцевая) проходка; б — то же. с двусторонним расположением транспорта, в — уширенная лобовая проходка с движением экскаватора «зигзаг»; г — боковая проходка; д — разработка котлована по ярусам; /, //, ///, IV — ярусы разработки; 1—экскаватор; 2— автосамосвал; 3 —направление движения транспорта.

Потребное кол-во, самосвалов к одному экскаватору:

Na=t/tпогр.

tпогр.=

Ширина лобовых проходок:

для лобовой прямолинейной

B = 2√( R02lп2 );

для зигзагообразной

B = 2√(R02lп2 )+2Rc;

где R0оптимальный радиус резания экскаватора; lп — длина рабочей передвижки экскаватора (разность между максимальным и минимальным радиусами резания); Rcрадиус резания на уровне стоянки.

Разработка выемок способом лобового забоя затрудняет работу транспорта. Кроме того, средний угол поворота платформы экска­ватора для погрузки грунта в транспортные средства, особенно при работе в узких забоях, может достичь 180°, что увеличивает время рабочего цикла и снижает производительность экскаватора. Поэто­му способ лобового забоя используют ограниченно.

Более эффективным является разработка грунта способом боко­вого забоя (рис. 5.11, г), когда экскаватор черпает грунт преимуще­ственно с одной стороны перемещения и частично впереди себя.

Ширина боковой проходки

B= 2√( R02lп2 )+ 0,7R0

8