Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_xe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

7. Научная деятельность в эпоху средневековья. Научная методология.

Наука сформировалась как самостоятельная духовная деятельность примерно в 16-17 веках. Это время пришлось на эпоху феодализма, когда большое влияние имела религия, т.е. христианство. Христианство дало мощный толчок развитию науки, т.к. Бог концентрирует в себе только то, что невозможно объяснить, а природу возможно и нужно объяснять, она подлежит объективному анализу. Поэтому именно 16-17 века связаны с деятельностью целого ряда великих ученых. Именно в это время математика становится великим, универсальным языком науки, базисом аналитических исследований (Р. Декарт), а центральное место начинают занимать методологии, основанные на опытном отношении между фактами и дальнейшем их обобщении индуктивными методами (Ф. Бэкон). Классическая наука стала зарождаться после как Н. Коперником было доказано существование гелиоцентрической системы мира. Г. Галилей, после переосмысления проблемы движения, показал эффективность применения идеализированных понятий, непосредственно встречающихся в природе. Его принцип относительности, преобразования, принцип инерции и др. понятия вошли в механику Ньютона, с которой и началось классическое естествознание. Так же необходимо отметить удивительные открытия в области астрономии сделанные И. Кеплером.

8. Классический период в истории науки.

В этот период человек пытался познать смысл бытия, поэтому находился в непрерывном поиске закономерности движений тел в пространстве. Именно поэтому в классический период большое внимание уделяется астрономии. Величайшим достижением являются эмпирические законы И. Кеплера, которые доказали существование порядка в движении планет Солнечной системы. (1.При невозмущенном движении орбита движущейся планеты есть эллипс, в одном из фокусов которой находится Солнце. 2. Радиус-вектор планеты в равные промежутки времени описывает равные площади. 3. Квадраты периодов обращения любых двух планет вокруг Солнца относятся как кубы полуосей их эллиптических орбит). На развитие науки в это время очень повлияла классическая механика И. Ньютона. В ней Ньютон обобщил весь предыдущий опыт человечества в изучении движения. Так все многообразие движения тел в пространстве можно привести к 2 законам инерции F = ma и всемирного тяготения F = G m1m2 \ r2 . Ньютоновская механика подтвердила истинность законов Кеплера и позволила предсказывать движение любых тел с высокой степенью точности. Так в 19 веке многие ученые считали, что естественно научная картина мира завершена. И все явления природы – это следствия электромагнитных и гравитационных взаимодействий между зарядами и массами, что приводит к определенным условиям поведения тел (концепция детерминизма). Главный методологический принцип классического естествознания – отделенность объекта от средств его познания.

9. Неклассические идеи в естествознании.

Идеи неклассического естествознания зародились еще в конце 19 века. Одной из них была эволюционная теория Дарвина, в соответствие с которой, эволюционные процессы необратимы и на индивидуальном уровне являются абсолютно необратимыми. Это коренным образом противоречило классическому естествознанию, вследствие чего, наступил период научной революции. Этот период связан с такими именами как Планк, который ввел представление о квантах электронного поля, и Эйнштейн, создавший специальную и общую теории эволюции. Очень много нового было сделано в атомной и субатомной физике, совершенно новой науки имевшей дело не с макро, а с микромиром. Еще одной особенностью неклассического естествознания является преобладание вероятностно-статистического подхода к природным явлениям и объектам, что означал отказ от концепций детерминизма. Важную роль сыграла и идея дополнительности Н. Борома. Эта идея дала понять, что невозможно не только однозначное, но и всеобъемлющее предсказание поведения всех физических предметов, характеризующих динамику микрообъектов. Так же произошла переоценка роли опыта и теоретического мышления, т.е. расхождение науки со здравым смыслом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]