Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_xe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

14. Антиномия дискретности и непрерывности в вопросе о структуре материи.

Антиномия – это противоречащие друг другу взгляды на объекты и явления, допускающее одинаково убедительное доказательство. С древних времен существовало два представления о структуре материального мира: континуальная концепция Анаксагора-Аристотеля (материю можно делить до бесконечности. Она заполняет все пространство не оставляя пустоты) и атомистическая/ корпускулярная концепция Левкиппа – Демокрита (материю можно делить на части до определенного предела – атомов. Существует пустое пространство). С появлением Ньютоновской механики, вопросов о том, что верной является корпускулярная концепция, практически не осталось. Корпускулярный подход стал основой математической формализации процессов движения. Каждой точке пространства сопоставляется значение скорости, которую будет иметь любой объект, проходящий через данную точку, следовательно, задано поле скоростей. Аналогичным образом могут быть заданы скалярные поля давлений, температур, плотности или векторы скорости силы.

15. Взаимодействия в природе и их описание в рамках концепций дально- и близкодействия.

С принятием корпускулярной концепции возникла концепция дальнодействия, в соответствие с которой взаимодействие между телами осуществляется мгновенно и непосредственно через пустое пространство, которое не принимает в этом никакого участия. Хотя в этой концепции было оно «но». Было не ясно как взаимодействующие тела «информируют» друг друга о своем присутствие. Но когда М. Фарадей выдвинул новый подход к природе электрических взаимодействий (концепция близкодействия) этот вопрос решился. Фарадей считал, что тело A, имеющее заряд, создает вокруг себя электрическое поле, а другое тело B, так же имеющее заряд, «чувствует» это поле. FB= -(k qAqB \ r2)er FA =-FB . k – коэффициент пропорциональности, r – расстояние между телами, e – единичный вектор в направлении от А к В. Очевидно, что аналогичный подход можно применить и к тяготению, когда переносчиком этого взаимодействия является гравитационное поле.

16. Специальная и общая теории относительности Эйнштейна.

Понятия пространства и времени играют важнейшую роль в человеческом мышлении отношение к пространству и времени. Отношение к пространству в Древней Греции было тесно связано с представлением о структуре материи. Так атомисты придерживались мнения о пустоте, а континуалисты имели противоположенное мнение. Не меньше внимания древнегреческие философы уделяли и времени, считая, что оно немыслимо, и не существует вне движения, но оно и есть само по себе движение. Позже ньютоном была создана концепция абсолютного пространства и абсолютного времени. Важнейшим принципом ньютоновской механики был принцип относительности Галилея (не существует абсолютно неподвижной ИСО) и галилеевские преобразования, но вскоре выяснилась их ограниченность. Это выразилось в появлении концепций абсолютно неподвижного эфира. В соответствие с этой концепцией, средой, в которой распространяется свет, служит абсолютно неподвижный эфир. Следовательно, абсолютно неподвижной должна быть и система отсчета, связанная с этим эфиром. Но тогда скорость света, в какой либо системе отсчета, движущейся относительно эфира, должна зависеть от того, в каком направлении распространяется свет. Но эксперименты опровергли это утверждение и показали, что скорость света одинакова во всех направления. Это противоречие привело к тому, что пришлось вернуться к принципу относительности. Правда теперь это была специальная теория относительности Эйнштейна. В основе СТО лежат 2 постулата: все инерциальные системы отсчета непрерывны; скорость света постоянна во всех инерциальных системах отсчета. Самый важный практический вывод СТО – это вывод о взаимосвязи массы и инертности в релятивистской динамике кинетическая энергия тела массой mo определяется разностью полной релятивистской энергии и энергии «покоя». T=E-Eo T= (mo V2 )\2 E= (mo c2 )\ кв корень 1- V2 \ c2

E= mo c2 . в соответствие с СТО даже неподвижное тело обладает энергией покоя, которую можно назвать внутренней энергией данного тела. Основные положения ОТО. Скорость света в вакууме – это максимальная скорость движения материальных объектов в природе. В то же время Ньютоновская теория говорит, что гравитационные возмущения распространяются в пространстве мгновенно. Введу этих противоречий Эйнштейном была сформулирована ОТО. В основу ОТО был заложен принцип эквивалентности (невозможно отличить действия однородного гравитационного и силового полей). Так в соответствие с ОТО пустого пространства не существует, а пространство времени является свойством гравитационного поля, которое равносильно искривленному полю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]