Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_xe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

27. Эволюция живой материи.

Существовало несколько эволюционных теорий. Одной из первых была теория Аристотеля. Жизнь возникла и продолжает возникать из неживого вещества. Но эта теория сразу же подверглась критике, ведь обратных процессов никто не наблюдал. Так же была гипотезе стационарного существования – жизнь существует вечно, так же как и Земля; гипотеза о том, что семена жизни были заброшены из космоса на телах метеоритов, ведь некоторые организмы чрезвычайно устойчивы к высоким и низким температурам., тем более что космические исследования показали наличие в космосе таких органических соединений из которых могли бы быть стуктизированы сложные органические вещества. Но такие органические вещества не были обнаружены на телах упавших метеоритов. Но наиболее разработанной является теория Опарина и Холдейла. Согласно ей в условиях которые существовали на Земле миллионы лет назад было возможно образование живого вещества из неорганических соединений. Факторами, влияющими на эволюцию является мутация, миграция особей, изоляция и случайный дрейф генов. Все эти процессы создают генетическую неоднородность внутри вида. И существует лишь один направленный фактор эволюционного процесса – естественный отбор.

28. Биосоциальная природа человека.

Социальность ни в коей мере не противопоставляет человека природе. Соответственно своей биологической организацией человек принадлежит живой природе. Жизнедеятельность человеческого организма основывается на фундаментальных биологических механизмах, которые составляют биологическое наследство человека. Особенность биологической сущности человека в том, что она проявляется в условиях действия законов высшей, социальной формы движения материи. Биологические процессы с необходимость происходят в организме человека и им принадлежит фундаментальная роль в обеспечении важнейших сторон жизнеспособности и развития. Тем не менее, эти процессы в популяции людей не приводят к результатам, обычным для остального мира живых существ. Естественный отбор утратил свое значение в развитии человека, уступив ведущую роль социальным факторам. Процесс индивидуального развития человека базируется на информации 2 видов: генетическая информация в ДНК и сумма знаний и умений, которые создаются поколениями людей. Современное человечество представляет собой 1 вид (гомосапиенс) и включает в себя 3 расы: европеоидная, австрало-негройдная и монголоидная. Расы – исторически сложившиеся группы людей, которые характеризуются общностью наследственных физических особенностей. Причем эти особенности являются второстепенными. В результате взаимодействия между народами наблюдается процесс смешивания рас, который может через весь продолжительный период времени привести к исчезновению расовых различий.

29.Что такое биосфера. Какова роль «живого вещества» в развитие нашей планеты? ноосфера.

Биосфера (ученый Зюсс) – это целостная самоорганизующая система, состоящая из различных компонентов (экологических систем, популяций, организмов…), которые могут рассматриваться как самостоятельные самоорганизующиеся системы. Структура, состав и энергия биосферы определяются прошлой и настоящей деятельностью всех живых и неживых организмов, в том числе и человека. Биосфера - живые организмы и среда их обитания. Качественные преобразования биосферы уже не раз происходили, и это приводило к исчезновению одних биологических видов и появлению других. Внес большой вклад в представление о биосфере русский ученый Вернадский. В процессе жизнедеятельности организмы получают из окружающей среды необходимые химические вещества, а после смерти они возвращают их обратно, таким образом, живое и неживое состоят в постоянном взаимодействии. Живые организмы – это та геохимическая сила, которая играет ведущую роль в формировании облика нашей планеты. Человечество, растения, животное – «живое вещество». Однако в отличие от других компонентов биосферы человек оказывает влияние не только на неживую материю, но так же на живую, создавая новые виды растений и животных. Ступень развития биосферы связанная с появлением человека называется ноосферой. Ноосфера – это сфера разума, сфера взаимодействия человека и природы, в котором главным фактором эволюции выступает разумная деятельность. Рассказать как плохо человек влияет на окружающую среду и из-за него разрушается биосфера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]