Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_xe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

4. Эмпирический и теоретический уровни научного знания.

Научные знания возникают в результате осмысления фактов и формируются в виде объективных научных законов. Существует два уровня научного знания: эмпирический и теоретический. Они связаны с формами научного исследования. Эмпирический метод направлен на объект и опирается на данные эксперимента. Теоретический же метод связан с совершенствованием аппарата науки и направлен на познание объективной реальности. Когда с помощью наблюдений (используя эмпирический метод) исследователь получает какие то результаты, он пытается найти их общие закономерности. Следовательно, логическим методом является индукция от частного к общему. Поэтому индуктивное обобщение рассматривается как эмпирический закон. Но проблемой этого метода является доказательство истинности эмпирических законов, т.к. никакое число наблюдений не является исчерпывающем доказательством истинности. Именно поэтому возникает теоретический уровень. Он идеализирует модели того или иного объекта для обоснования истинности эмпирических законов. Соотношение элементов идеализированного объекта представляет собой теоретические законы, которые формируются путем мыслительных действий с идеализированным объектом. Таким образом, теоретические знания противоположены индукции. Они являются переходом от принципов к их следствиям. Метод получения знаний по средствам такого перехода называется дедукцией.

5. Современный подход к периодизации естествознания. Основные этапы его развития.

Вопрос о возникновении науки до сих пор порождает множество споров. Некоторые ученые склонны считать, что наука зародилась с появлением традиционных культур Вавилона и Египта. При этом наука является знанием вообще, и отожествляется с существовавшим тогда довольно высоким уровнем технической деятельности. Другие историки относят зарождение науки к античности, т.к. там происходит переход к рациональному знанию. Многие остальные датируют возникновение культуры поздним европейским средневековьем, когда складывалась экспериментальная традиция в естествознании. В России же зарождение науки, как рационального познания, часто относят к 16-17 векам. (Синкретизм культуры древнего мира, научное мышление в древней Греции, научного мышление в эпоху феодализма/классический период, неклассический период, постнеклассика)

6. Зарождение национального научного мышления в Древней Греции

В первом веке до Н.Э. наблюдалось изменение общественной жизни в европейской культуре. Это было связано с процессами колонизации, мореплавания и торговли. Это сопровождалось появлением большого числа новых нестандартных для человека того времени ситуаций и в конечном итоге привело к зарождению правовых и гражданских норм, т.е. законов. Такой переход от регуляции общественной жизни обычаями к законам сопровождался рационализацией религиозно-мифологических построений и, как следствие, рационализацией мышления. Так теперь познание действительности проходило не через мифы и ритуалы, а через теоретическое мышление. Так это время связано с такими деятелями как Фалес, Пифагор, Демокрит (атомистическое учение), Аристотель, Архимед, Евклид. Естественно характер естественнонаучной картины мира был весьма наивен. Созерцательно-логистический стиль мышления практически полностью игнорировал эмпирическую сторону жизни. Поэтому Древнюю Грецию нельзя было считать отсчетом науки в современном смысле слова. Можно говорить лишь о формировании протонаучного стиля мышления и о зарождении элементов научной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]