Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ku.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

14.Регулирование существенных сделок в ао

Особенности законодательного регулирования сделок ооо

Много ли в России юридических лиц? Конечно, очень много – страна большая. А много ли среди них обществ с ограниченной ответственностью? Не ошибусь, если скажу, что большая часть юридических лиц создана именно в этой организационно-правовой форме. И на самом деле: учредители (участники) ООО не отвечают по долгам фирмы; его просто создать; акции выпускать нет необходимости (соответственно, отпадает лишний контроль со стороны ФСФР); устав изменить несложно; нет необходимости раскрывать избыточную информацию о фирме. Масса плюсов: заплатил деньги – и через пару недель у тебя работающая фирма, готовая юридическая форма законного ведения бизнеса. Есть и минусы, но в большинстве случаев они не являются существенными.

Если в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) с момента его принятия в декабре 1995 г. регулярно вносились очень серьезные изменения, то Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) таких кардинальных новшеств избежал, хотя многое действительно надо было менять.

С 1 июля 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Масса работ, посвященных новеллам этого закона, уже вышла. В них затрагиваются самые разные аспекты деятельности, в особенности касающиеся учредительных документов, процесса отчуждения и залога долей в уставном капитале, взаимоотношений участников ООО. Однако текущая деятельность обычного общества с ограниченной ответственностью отнюдь не связана с постоянной ротацией участников. Более того, не каждый день закладываются доли в уставном капитале, да и изменения устава – событие нечастое. Зато бизнес постоянно совершает сделки, и объем некоторых из них превышает четверть валюты баланса ООО; при этом многие сделки могут подлежать специальному законодательному регулированию как сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Особое внимание юристы-корпоративщики уделяют отслеживанию сделок, в совершении которых имеется заинтересованность в рамках договорной работы в крупных холдингах, а также при совершении транзакций с «родственными» организациями. В данной статье мы рассмотрим вопрос о новеллах в правовом регулировании совершения обществом с ограниченной ответственностью крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Крупные сделки

Итак, что такое крупная сделка в терминологии Закона об ООО, какие изменения внесены в регулирование совершения крупных сделок?

Крупной сделкой в соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 46 Закона об ООО является «сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки».

Что осталось прежним?

Крупной сделкой могут считаться одна или несколько взаимосвязанных сделок.

Сделка (или сделки) связана с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества; при этом не стоит забывать, что деньги – это тоже имущество (см. ст. 128 Гражданского кодекса РФ). Имущество приобретается, отчуждается или может быть отчуждено в будущем именно самим обществом. Приобретение или отчуждение имущества осуществляется либо напрямую, либо косвенно; кроме этого, отчуждение имущества либо должно наступить обязательно, либо только является возможным. Сделки, совершаемые в процессе так называемой «обычной хозяйственной деятельности», по-прежнему не признаются крупными сделками.

Стоимость имущества сравнивается со стоимостью имущества общества, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности; причем для сравнения берется бухгалтерская отчетность за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения об одобрении сделки.

Стоимость отчуждаемого имущества определяется на основании данных бухгалтерского учета общества, стоимость приобретаемого обществом имущества – на основании цены предложения.

Устав общества может предусматривать более высокий «порог крупности», а также упразднить процедуру одобрения крупных сделок решением общего собрания участников (совета директоров).

Крупная сделка «по умолчанию» одобряется общим собранием участников. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) устав может предусматривать отнесение к компетенции последнего принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50% стоимости имущества общества. Заметим, что в этой норме никакой диспозитивности в установлении верхнего предела компетенции совета директоров (наблюдательного совета) по вопросу об одобрении крупной сделки по-прежнему нет.

Что появилось принципиально нового?

Изменился установленный законом по умолчанию «порог крупности»: не «более двадцати пяти процентов», а «двадцать пять и более процентов». Казалось бы, не очень важный момент, но его необходимо учитывать.

Помимо вышеуказанной категории сделок устав общества может предусматривать другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется установленный порядок одобрения крупных сделок. Например, все сделки, связанные с привлечением заемных средств на сумму, превышающую установленный в абсолютной или относительной величинах порог, или все сделки с недвижимым имуществом.

Четко определено, что конкретно необходимо указывать в решении об одобрении крупной сделки:

- лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке (при этом можно их не указывать, если сделка будет заключаться на торгах, а также, если указанные лица не могут быть определены к моменту одобрения планируемой крупной сделки);

- цена сделки;

- предмет сделки;

- иные существенные условия сделки.

Указанная норма схожа с положениями, содержащимися в Законе об АО, в соответствии с которым в решении об одобрении крупной сделки необходимо указывать лиц, являющихся ее сторонами, выгодоприобретателями, цену, предмет сделки и иные ее существенные условия. Однако правовая норма Закона об ООО более совершенна с точки зрения существующих реалий, поскольку норма Закона об АО не учитывает особенности заключения крупной сделки на торгах и случаи невозможности определения субъектного состава крупной сделки на момент принятия решения об одобрении указанной сделки. Будем надеяться, что в Закон об АО внедрят и эту полезную новеллу при следующем внесении изменений.

Закон наконец-то устранил явную несуразицу, возникшую, по всей вероятности, неумышленно: крупную сделку, если она одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, по старой редакции Закона об ООО требовалось одобрять по каждому из этих оснований. С принятием новой редакции указанного закона в отношении таких сделок будет действовать только предусмотренный ст. 45 Закона об ООО порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Исключение: если в совершении крупной сделки заинтересованы все участники общества, тогда к порядку ее одобрения применяются положения Закона об ООО об одобрении крупных сделок. Эта норма также является новой, ничего похожего не содержится и в Законе об АО.

Положения Закона об ООО, касающиеся порядка одобрения крупных сделок, не применяются к:

- случаям, когда общество состоит из единственного участника, исполняющего функции единоличного исполнительного органа;

- отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале;

- отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении.

Из Закона об АО позаимствована принципиально новая норма с учетом специфики обществ с ограниченной ответственностью. Абзац 2 п. 2 ст. 23 Закона об ООО дает право участнику общества в случае принятия общим собранием решения об одобрении крупной сделки (а также об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества) требовать выкупа обществом доли, принадлежащей такому участнику, если он голосовал против принятия такого решения или не принимал участия в голосовании. В Законе об ООО устанавливается срок для предъявления участником такого требования обществу – 45 дней с момента, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении; в случае, если он принимал участие в общем собрании участников – в течение 45 дней со дня принятия решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]