Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ku (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

14.Регулирование существенных сделок в АО

Закон и судебная практика

 

Термин “крупные сделки” законодательно введен еще в 1996 году, с принятием закона ФЗ “Об АО”, и с тех пор существенных изменений не претерпел. За шесть лет тема эта дважды привлекала внимание высших судебных инстанций. В 1997 году, когда ВС РФ и ВАС РФ издали совместное постановление “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах”. В марте  2001 г., Президиум ВАС распространил информационное письмо, содержащее “Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность”.

Оба документа определяют подходы судов к рассмотрению проблематики сделок, выходящих по своим размерам за пределы обычных, и продолжают частично  действовать, несмотря на введение поправок к ФЗ “Об АО”.

Критерий крупной сделки, отличающий ее от “некрупной”, - это ее размер, выраженный в доле от активов общества по данным бухгалтерской отчетности. Если в сделке участвует имущество, стоимость которого менее 25 процентов балансовой стоимости активов общества, такая сделка не является крупной и для ее совершения не требуется одобрения со стороны совета директоров или общего собрания. Однако в уставе общества 25-процентный барьер может быть снижен. Новая редакция статьи 78 ФЗ “Об АО” допускает, что уставом могут устанавливаться иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный ФЗ “Об АО”. Такая широкая формулировка допускает не только снизить сумму крупной сделки, но и определить, например виды имущества, сделки с которым должны одобряться в обществе по правилам одобрения крупных сделок.

Закон позволяет распространить порядок совершения крупной сделки также на иные сделки, которые акционеры сочтут значимыми для общества. Можно ли при этом изменить  порядок их одобрения, упростив или, усложнив его? Если в уставе будет зафиксировано, что на эти сделки распространен порядок их одобрения предусмотренный ФЗ «Об АО» для крупных сделок, то необходимо следовать процедурам предусмотренным законом.

Однако, в уставе можно предусмотреть иную ситуацию. Обращаем внимание, что ФЗ “Об АО” позволяет включать в устав положения, не противоречащие этому и иным федеральным законам (п. 3 ст. 11 ФЗ “Об АО”). В том числе можно установить особый порядок совершения отдельных сделок, отличающейся от порядка одобрения крупных сделок (см. «Лекарство от увода активов»).

Если уставом общества на ряд сделок будет распространен режим их одобрения по правилам крупной сделки то необходимо иметь в виду, что общее собрание акционеров дает согласие на совершение крупных сделок и приравненных уставом к ним либо простым большинством голосов, либо большинством в три четверти. Простое большинство голосов необходимо тогда, когда при предварительном рассмотрении на совете директоров сделка не была одобрена единогласно. Квалифицированное большинство в три четверти голосов нужно для сделок, одобрение которых прямо отнесено уставом и Законом к компетенции общего собрания. Таким образом, нельзя изменять количество голосов, необходимых для принятия решения на общем собрании, установленное Законом. Также нельзя изменять правило и об обязательной предварительной оценке на совете директоров имущества, являющегося предметом сделки.

Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Законом “Об АО” (п. 3 ст. 48 ФЗ “Об АО”). Поэтому, вводя в уставе новые сделки, не признаваемые Законом крупными, необходимо придавать им статус крупных по порядку одобрения, иначе собрание выйдет за пределы установленной Законом компетенции.

Компетенцию совета директоров допустимо расширять в отношении сделок, не затрагивая вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания. Например, особый порядок совершения сделок может заключаться в том, что они могут совершаться единоличным исполнительным органом только с предварительного согласия совета директоров. Причем в том порядке, как это определено в уставе, а не в Законе для крупных сделок. К таким сделкам можно отнести, например, предварительное одобрение сделок, связанных с приобретением, отчуждением и возможностью отчуждения обществом недвижимого имущества, независимо от суммы сделки; совершение сделок, связанных с приобретением, отчуждением и возможностью отчуждения акций (паев, долей в уставном капитале) других коммерческих организаций.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]