Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ku (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Одобрение крупной сделки

 

Поправки к статье 79 ФЗ “Об АО” не затронули принципиальных положений первоначальной редакции. Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров общества или общим собранием акционеров в зависимости от цены сделки. Комментируемая статья устанавливает три варианта одобрения крупных сделок.

Первый вариант предполагает одобрение крупной сделки советом директоров. Такое одобрение необходимо, если предметом крупной сделки является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества. Решение об одобрении принимается всеми членами совета директоров единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов. По одному из дел, рассмотренному в арбитражном суде, была дана квалификация выбывших членов совета директоров – члены совета директоров, полномочия которых досрочно прекращены решением общего собрания акционеров и умершие (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 № 62 “Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность”). На наш взгляд, этот перечень можно расширить. К числу выбывших членов совета директоров можно отнести, например:

            - умерших, безвестно отсутствующих и признанных недееспособными;

             -лиц добровольно сложивших полномочия членов совета директоров и письменно уведомивших об этом общество;

- лиц, полномочия которых в должности члена совета директоров прекращены или приостановлены вступившими в законную силу решениями уполномоченных государственных правоохранительных органов.

Второй вариант одобрения крупной сделки (от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества) используется в случае, если единогласие совета директоров общества по вопросу об одобрении крупной сделки не достигнуто. В этой ситуации по решению совета директоров вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Третий вариант рассчитан на “особо” крупные сделки, предметом которых является имущество стоимостью более 50 процентов балансовой стоимости активов. Такие сделки одобряются на общем собрании большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Цена сделки может быть указана как предельная сумма, которую общество вправе уплатить за приобретаемое имущество, или минимальная сумма, которую общество должно получить за отчуждаемое имущество. Цена может быть сформулирована в условных денежных единицах, или что подлежащая уплате сумма определяется в условных денежных единиц по определенному курсу с указанием даты, на которую определяется цена и источник курса. Решением об одобрении крупной сделки может быть определено, что исполнение сделки может оплачиваться по различным ценам (с указанием этих цен) в зависимости от срока совершения сделки и (или) ее исполнения.

Цена может быть определена с отсылкой к иным ценам, если для сделки могут применяться в случаях, предусмотренных Законом, цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами или иными организациями в соответствии со сложившейся практикой оборота.

Решением об одобрении крупной сделки может быть установлено, что изменение цены после принятия названного решения допускается в определенных случаях и (или) на условиях, предусмотренных этим же решением, Законом либо в установленном Законом порядке.

Существенными в сделке являются следующие условия:

предмет сделки (точное наименование имущества, включая точное наименование права и обязанности);

 условия, которые названы в Законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для сделок данного вида, а также все условия, относительно которых предполагается достичь соглашения со стороной (сторонами) сделки.

В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения не применяются правила о крупных сделках, и она совершается только в соответствии с положениями закона о сделках с заинтересованностью.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]