Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_k_kontrolnoy_po_vkn.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
433.09 Кб
Скачать

Всемирное культурное наследие (1 курс)

Вопросы для подготовки к контрольной работе

  1. Культура и её роль в развитии человеческой цивилизации.

  2. Культура и дипломатия.

1.Культура и её роль в развитии человеческой цивилизации

Помимо экономической, социальной и политической сфер жизни людей, цивилизация включает еще один очень важный момент — культуру. Степень развития культуры показывает достижения конкретной исторической цивилизации, определяет ее место в ряду существовавших, современных и будущих цивилизаций.

Культура является основным отличительным признаком, разделяющим человека и животный мир. Материальная культура создается в процессе материального производства. Ее продуктами являются станки, оборудование, здания и т.д. Духовная культура возникает в процессе духовного творчества и являет себя в духовных ценностях: музыке, изобразительном искусстве, научных открытиях, религиозных учениях и т.д.

Все элементы материальной и духовной культуры неразрывно связаны между собой. Материальная производственная деятельность человека лежит в основе его деятельности в других областях жизни. Вместе с тем результаты мыслительной (духовной) деятельности материализуются, превращаются в материальные объекты — вещи, технические средства, произведения искусства и др.

Культура является существенной характеристикой жизни общества, она неотделима от человека. Биологически человеку дается лишь организм. А в процессе жизнедеятельности он формируется как культурно-историческое существо. Его человеческие качества являются результатом усвоения им языка, приобщения к существующим в обществе ценностям, традициям, овладения им присущими данной культуре приемами и навыками деятельности и т.д. В истории формирования культуры имеется ряд особенностей. Накопление культурных ценностей идет как бы по двум направлениям — по вертикали и по горизонтали. Первое направление наиболее отчетливо проявляется в художественной культуре. Художественная культура — это совокупность художественных ценностей, а также исторически определенная система их воспроизводства и функционирования в обществе. Вторая линия накопления культурных ценностей выражается в том, что в качестве ценностей наследуются не отдельные компоненты, актуальные идеи, части теории, а целостное художественное произведение. Но понять художественную культуру определенной эпохи невозможно без тех знаний, которых достиг человек в области науки, философии, права, религии, морали. По своему содержанию духовные ценности делятся на научные, нравственные и художественные. Роль художественной культуры в духовном развитии человека огромна. Художественная культура (или искусство) воздействует на разум человека, на его внутренний мир. Формирование культуры предполагает не только сохранение лучших элементов старого, но и создание нового, приращение культурного богатства в процессе творчества. В развитии национальных культур есть и общее, и различное. Источники национальных различий культур кроются в исторических условиях их формирования. Культурные различия — один из источников многообразия исторического процесса, придающий ему красочность и многомерность. Каждая национальная культура уникальна, неповторима. И эта неповторимость определяет необходимость особенно бережного отношения к ней. Вместе с тем в античной цивилизации шел процесс взаимодействия культур. Национальные культуры не только взаимодействуют, но и взаимообогащают друг друга. В результате этого создаются общечеловеческие культурные ценности, важнейшими из которых являются нравственные нормы. Безнационального искусства, не связанного с жизнью, культурой и традициями своего народа нет и быть не может. Истинное искусство несет в себе, как национальное, так и общечеловеческое содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]