Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_k_kontrolnoy_po_vkn.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
433.09 Кб
Скачать
  1. Архитектурно-археологический комплекс Римского форума как объект всемирного культурного наследия

Одним из самых древних сооружений Рима является Римский Форум (Foro Romano) — площадь Рима, на протяжении веков выполнявшая функции культурного, экономического и политического центров Рима, где проводились общественные мероприятия, религиозные церемонии, торговые ярмарки и публичные суды. Форум занимал территорию пол километра в окружении Палатинского, Эсквилинского, Капитолийского холмов и отрогов Квиринала. История Форума началась с осушения болота, находившегося на его месте, древним царем Тарквинием Приском. Со временем на территории Форума расположились торговые ряды, трибуны ораторов, храмы и базилики, памятные колонны и статуи.

Форум времен объединенного Рима стал центром города, его торговые ряды были уничтожены, зато вдоль Форума была выстроена Священная Дорога. Именно по ней в дни праздников двигались религиозные процессии, по ней входили в город вернувшиеся с победой воины.

С течением времени Форум утратил былое величие, в Риме были построены новые форумы размерами часто превышавшие своего предшественника.

Современные туристы на Римском Форуме считают обязательным посетить Курию (Curia), в которой заседал сенат. От подлинного здания Курии ничего не осталось, то, что предстает глазам туристов, своего рода макет, возведенный здесь при Муссолини. «Новодел», однако, дает представление о том, что подлинное помещение Курии было очень небольшим, учитывая, что при Цезаре сенат состоял из 900 человек.

На площади рядом с Курией происходили народные собрания, что и дало впоследствии имя этому месту — Комициум (Сomitium, площадка для голосования граждан). Во времена Цезаря и Августа на площади Комициум произошли перепланировки, в результате чего она сузилась до маленького пятачка, отделяющего сегодня Курию от большого камня, установленного прямо на мостовой. Это знаменитый Ляпис Негрис (Lapis Niger), или древний Черный Камень, обозначающий, согласно легенде, могилу Ромула.

Здесь же, на Форуме, расположены и древние трибуны деи Ростри, с которых некогда ораторствовали Цицерон и Антоний. Начиная с 338 года до н. э. их украшали носами захваченных кораблей.

Туристы на Форуме стремятся увидеть руины древней базилики Эмилиа (Basilica Emilia, 179 год до н. э.), бывшей когда-то одним из красивейших зданий Рима. В античные времена базилика служила не столько религиозным, сколько светским целям: там совершались торговые сделки и слушались судебные тяжбы.

От древнего храма Сатурна (Tempio di Saturno), построенного в V веке до н. э., на Форуме сохранились лишь 8 колонн.

В центре Форума располагается одна из его самых посещаемых достопримечательностей — остатки расщелины Курция (Lacus Curtius). По легенде, в 362 году до н. э. на этом месте, накрытом сегодня мраморной плитой, напоминающей колодезный люк, разверзлась пропасть. Встревоженные жители Рима обратились за советом к оракулу, который предложил им бросить в расщелину самое дорогое, что у них есть. Когда слитки золота и драгоценности не принесли результата, в пропасть бросился воин Курций, в полном боевом облачении и на коне. Расщелина тот час же закрылась, тем самым возвестив, что главное достояние Вечного города — его граждане.

Еще одно место паломничества туристов на Форуме — руины храма Диоскуров (Tempio dei Dioscuri), о котором напоминают сегодня лишь три тонкие колонны. Храм — одно из самых почитаемых святилищ Рима — был возведен в честь близнецов Кастора и Поллукса, сыновей Зевса и Леды, завоевавших народную любовь тем, что помогли римлянам одержать победу над Тарквинием Гордым (499 год до н. э.). Так же божественные близнецы почитались как целители, покровители всадников и лошадей, помощники в битвах, несущие весть о победе.

Между храмом Диоскуров и входом на Форум расположились руины храма Божественного Юлия (Tempio del Divo Giulio), в котором при огромном стечении народа с почестями было сожжено тело Юлия Цезаря. За храмом Божественного Юлия находится одна из самых хорошо сохранившихся античных построек на Форуме — храм Весты (Tempio di Vesta, II век до н. э.), в котором со времен Ромула горел неугасимый огонь. Огонь поддерживался жрицами богини Весты — знаменитыми весталками. Также на Форуме имеются два символических объекта, притягивающие туристов: так называемый Пуп Земли (Mundus), посредством которого, по верованиям римлян, осуществлялась связь Рима с подземными силами, и Золотая миля (Miliarium Aureum) — колонна, от которой начинался отсчет всех расстояний Римской империи. Достаточно хорошо сохранились на Форуме триумфальные арки: арка Тиберия (Arcus Tiberi), выстроенная в память о возвращении римских воинов из германского плена; арка Септимия Севера (Arco di Settimio Severo), построенная в честь разгрома парфянской армии, и арка Тита (Arco di Tito), возведенная в память о подавлении иудейского восстания и разрушения Иерусалима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]