Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_k_kontrolnoy_po_vkn.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
433.09 Кб
Скачать

42.Памятники Средневековой Европы. Общая характеристика, особенности, стили

Общая х-ка есть в предыдущем вопросе!

Наиболее ярко и глубоко христианское мироощущение было передано в искусстве Средневековья. Главное внимание художники Средних веков уделяли миру потустороннему, Божественному, их искусство рассматривалось как Библия для неграмотных, как средство приобщения человека к Богу, постижения Его сущности. Католический собор служил художественно-религиозным воплощением образа всего мироздания.

Раннее Средневековье – это период господства романского стиля. Романская архитектура воспринимается как тяжелое, давящее, великое молчание, олицетворяющее устойчивость мировоззрения человека, его «горизонтальность», «заземленность».

Кайзерские соборы в Шпейере, Вормсе и Майнце в Германии

Либмургский собор в Германии

Пизанский собор и частично знаменитая Пизанская башня в Италии

Аббатство Мария Лаах в Германии

Церковь св. Якоба в Регенсбурге

Романские церкви в Валь-де-Бой

Приорат Серрабоны во Франции

Церковь Богородицы в Калуннборге (Дания)

Церковь Нотр-Дам-ля-Гранд в Пуатье, Франция

С конца XIII в. ведущим становится готический стиль. За легкость и ажурность его называли застывшей, безмолвной музыкой, «симфонией в камне». В отличие от суровых монолитных, внушительных романских храмов и замков, готические соборы изукрашены резьбой и декором, множеством скульптур, они полны света, устремлены в небо, их башни возвышались до 150 метров. Шедевры этого стиля – соборы Парижской Богоматери, Реймский, Кельнский.

43.Архитектурные ансамбли и памятники европейского средневековья. История включения и значение для мировой культуры (1 памятник по выбору студента).

Вопрос 43. (Архитектурные ансамбли и памятники европейского средневековья. История включения и значение для мировой культуры. 1 памятник по выбору студента.)

Лондонский Тауэр включен в список всемирного культурного наследия ЮНЭСКО под номером 488 в 1988 году, в соответствии с критериями II и IV.

Критерий (II): памятник является символом королевской власти. Со времен Вильгельма Завоевателя, Лондонский Тауэр являлся выдающимся образцом средневековой архитектуры конца XI века. 

Критерий (IV): Лондонский Тауэр является самым выдающимся Норманнским замком конца XI века. Ансамбль Тауэра считается одним из значимых памятников средневековой военной архитектуры.

Лондонский Тауэр, основанный Вильгельмом Завоевателем в 1066 году, имеет следующее культурное значение:

Его основной целью была охрана и контроль Лондона. Тауэр считается началом нового Норманнского царства. Его расположенность на повороте Темзы, являлась стратегически важной, так как благодаря этому появилось разделение между властью развивающегося Лондона и властью монархии. Лондонский Тауэр имел двойное значение - обеспечение защиты города с помощью своих оборонительных структур и гарнизона, а также контроль граждан теми же средствами. Вплоть до XIX века Тауэр буквально «возвышался» над окрестностями Лондона.

Лондонский Тауэр был построен для демонстрации власти Норманн. Он имел большее значение, чем любая другая постройка середины XI века. Тауэр был символом норманнского завоевания Англии, которое стало причиной укрепления тесных связей с Европой и оказало огромное влияние на английский язык и культуру, а также на создание одной из самых мощных монархии в Европе. Тауэр является отражением последнего военного завоевания Англии.

Памятник является ярким примером инновационной военной Норманнской архитектуры XI века. Тауэр – крепость-дворец, которая принадлежит к тем сооружениям, которые были построены с использованием передовых военных технологий того времени. Они представляли собой сочетание утонченного дизайна и мощной защиты, которая возникла в Нормандии и распространилась на территории Англии и Уэльса.

Тауэр преображался с XI по XVI века. Так дополнения Генриха III и Эдуард I, а также инновационное развитие дворца внутри крепости, сделали Тауэр одним из самых инновационных и влиятельных замков Европы XIII века и начала XIV. Лондонский Тауэр является одним из немногих сохранившихся и непрерывно развивающихся ансамблей королевских зданий (развивался с XI по XVI век). В те времена он имел большое значение на национальном и международном уровне.

Непрерывное использование Тауэра сменяющимися друг за другом монархами способствовало развитию ряда крупных государственных учреждений, которые исполняли такие значимые роли, как оборона страны, запись ее истории и чеканка монет. В конце XIII века Тауэр стал основным хранилищем драгоценностей принадлежащих Короне. Наличие королевских регалий, хранящихся в Лондонском Тауэре с XVII века, является напоминанием о роли крепости.

Тауэр был тем местом, где произошли некоторые из самых знаменательных событий в европейской и британской истории.  Вероятно, наиболее важной частью периода норманнского завоевания, было появление Белого Тауэра, символизирующего могущество и долговечность нового порядка.

В Тауэре была тюрьма, в которую за всю историю ее существования были заключены: Эдуард V и его младший брат (XV век), Анна Болейн, Екатерина Говард , Джейн Грей и Елизавета I (XVI век), а также Уолтер Рейли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]