Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_i_otvety_k_kontrolnoy_po_vkn.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
433.09 Кб
Скачать
  1. Памятники Древней Греции в списке всемирного культурного наследия юнеско, общая характеристика, история включения в список всемирного наследия юнеско, значение для мировой культуры

В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Гре́ческой Респу́блике значится 17 наименований (на 2010 год), это составляет 1,6 % от общего числа (936 на 2011 год). 15 объектов включены в список по культурным критериям, причём 11 из них признаны шедеврами человеческого гения (критерий i), а оставшиеся 2 объекта включены по смешанным, культурно-природным критериям, причем оба, наряду с критерием i, также признан природным феноменом исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii). Кроме этого, по состоянию на 2010 год, 8 объектов на территории Греции находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия[1].Греческая Республика ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 17 ииюля 1981 года[2]. Первый объект, находящийся на территории Греции был занесены в список в 1986 году на 10-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

• Храм Аполлона Эпикурейского в Бассах (1986) • Археологические памятники Дельфы (1987) • Афинский Акрополь (1987) • Археологические памятники Эпидавра (1988) • Раннехристианские и византийские памятники в городе Салоники (1988) • Средневековый город в Родосе (1988) • Археологические памятники Олимпии (1989) • Древний город Мистра (1989) • Монастыри Дафни, Оссиос-Лукас и Неа-Мони (1990) • Остров Делос (1990) • Пифагорея и храм Геры на острове Самос (1992) • Археологические памятники Вергины (1996) • Археологические памятники Микен и Тиринфа (1999) • Исторический центр (Хора) с монастырем Иоанна Богослова и пещерой Апокалипсиса на острове Патмос (1999) • Древний город Корфу (2007)

Смешанные

Гора Афон (1988)

Монастыри Метеоры (1988)

  1. Комплекс Афинского акрополя как объект всемирного культурного наследия

Афи́нский акро́поль (греч. Ακρόπολη Αθηνών) — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

Акрополь с древнегреческого языка переводится как укрепленное место в городе. 

уже во времена архаического периода здесь располагались величественные храмы и скульптуры, которые поздние поколения греков считали наследием циклопов. В Микенский период (15 -13 в до н.э) Акрополь являлся царской резиденцией.  Именно здесь находилась резиденция легендарного Тесея (победителя Минотавра), если, конечно, его личность не была мифической.

Во время греко-персидских войн Акрополь был полностью разрушен персами. Жители Афин дали клятву восстановить святыни только после победы над персами и изгнания врагов из Эллады. В 447 г. до н.э. под руководством знаменитейшего скульптора Фидия на Акрополе началось новое строительство. Парфенон , храм Ники, Эрехтейон - это те шедевры, которыми мы наслаждаемся и по сей день. Внесен в список ЮНЕСКО в 1987году.

  1. Комплекс древней Олимпии как объект всемирного культурного наследия

Олимпия – древнегреческое поселение на северо-западе Пелопоннеса, святилище Зевса и родина Олимпийских игр. Богатейшая история Олимпии щедро приправлена огромным количеством красочных легенд, преданий и мифов. Самая первая Олимпиада датируется 776 годом до н. э. В 394 году Римский император Феодосий запретил Олимпийские игры, которые были возобновлены только в 1896 году бароном де Кубертеном, но уже в Афинах.

Археологические раскопки в этой области, ведущиеся с 1875 года по сей день, открыли множество памятников древней архитектуры. Один из самых грандиозных и известных – храм Зевса, (470 год до н. э.), от которого остались лишь фрагменты фундамента, площадь которого составляла 64x27 м и части колонн, достигавших когда-то 10 м в высоту. 34 колонны поддерживали крышу из мраморных плит. Храм Зевса, построенный из известняка и покрытый гипсом, имел три комнаты – пронаос, наос (целлу) и опитодом. В пронаосе, хранившем ценные дары, на полу была цветная мозаика. В целле стояла знаменитая статуя Зевса из слоновой кости и золота работы Фидия – одно из семи чудес света. Великий громовержец восседал на троне, в левой руке его был скипетр, увенчанный орлом, на правой ладони стояла Ника – крылатая богиня победы, на голове – венок из ветви оливы, каким награждали победителей Олимпийских игр, которых и чествовали, кстати, в храме Зевса.

Раскопки обнаружили также храм Геры, Филиппион, Леонидион, олимпийский стадион... В археологическом музее Олимпии можно посмотреть уникальные произведения искусства, датируемые широким временным диапозоном. В 1989 г был включен в список ЮНЕСКО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]