Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_xe.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

25. Иерархия уровней организации живой материи. Субстрат жизни.

Жизнь на земле представлена организмами разного строения, которые принадлежат к различным группам и сообществам. Организмы характеризуются структурой на разных уровнях: молекулярный, клеточный, тканевой, органный. Существование жизни на всех уровнях определяется структурой более низкого уровня.

Различие между живой и неживой природой отчетливо проявляется уже на уровне их химического состава. Основу живых организмов составляют химические элементы (органогены) – водород, углерод, кислород и азот, из которых преимущественно состоят органические вещества. Первое место среди них занимает углерод. Атомы углероды в одном и том же соединении способны выполнять роль и акцептора, и донора электронов; могут образовать почти все типы связей, изве6стных химии. Высокое содержание кислорода и водорода в живых организмах бесспорно связано с наличием окислительных и восстановительных свойств. Признаком живого на молекулярном уровне служат чрезвычайно многообразные органические соединения. Основой живого или субстратом жизни являются белки и нуклеиновые кислоты – биополимеры, находящиеся в тесном взаимодействие и взаимозависимости. Белки – строительный материал живого, они выступают в качестве биокатализаторов. Причем всем живым организмам на Земле присущ универсальный генетический код – каждой из 20 аминокислот, образующих все белки организма, соответствует определенная последовательность трех нуклеотидов в полинуклеотидной цепи. Таким образом, характерной чертой субстрата жизни является его структурная организация. Живое существо построено из тех же химических элементов, что и неживое , и характеризуется чрезвычайной сложностью химических соединений, обусловленной определенной упорядоченностью на молекулярном уровне.

26. Современные представления о происхождении жизни

1.Креационизм – божественное сотворение живого

2.Концепция зарождения жизни из неживого вещества

3.Концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь существовала всегда

4 Концепция понспермии - внеземное происхождение жизни

5.В современной науке принята гипотеза абиогенного (небиологического происхождения жизни под действием естественных причин в результате длительного процесса космической, геологической и химической эволюции- абиогенез). Абиогенная концепция не исключает жизни в космосе и космического происхождения на Земле. Первый этап возникновения живого связан с химической эволюцией. После возникновения Земля представляла собой раскаленный шар. Постепенное остывание планеты способствовало тому, что тяжелые химические элементы перемещались к центру, а легкие скапливались на ее поверхности. Легкие элементы – кислород, углерод, азот и водород – стали взаимодействовать друг с другом и после образовали различные

Второй этап возникновения живого связан с появлением белковых веществ. Присутствие в водах первичного океана большого числа углеродных соединений привело к возникновению «органического бульона», в котором осуществлялся органические соединения. По мере остывания происходило сгущение водяных паров, что в последствии привело к образованию огромных водоемов. Синтез сложных органических молекул – белков и нуклеиновых кислот - из достаточно простых углеродных соединений. Итак, под воздействием высокой температуры из простейших органических соединений образовались белки, жиры, углеводы и аминокислоты. Третий этап возникновения жизни связан с формированием у органических соединений способности к самовоспроизводству. Только после возникновения самовоспроизводящейся органической системы можно говорить о начале биологической эволюции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]