Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВЛ 2, студ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать
  1. Внезапное падение значения etCo2, но не до нуля (рис.).

Данное нарушение капнограммы встречается при неполном заборе пробы анализируемого газа из дыхательного контура. Другими возможными причинами являются частичная обструкция дыхательных путей или нарушение герметичности дыхательного контура. Такое изменение капнограммы служит указанием на то, что по каким-то причинам газ не поступает в анализатор в течение всего выдоха. Выдыхаемый газ может просачиваться в атмосферу через, например, плохо раздутую манжетку эндотрахеальной трубки или плохо пригнанную маску. В этом случае полезно проверить давление в дыхательном контуре.Если давление во время ИВЛ остается невысоким – вероятно имеется утечка где-то в дыхательном контуре. Возможно также нарушение герметичности дыхательного контура с сохранением частичной вентиляции пациента.

Если давление в контуре высокое, то наиболее вероятна частичная обструкция дыхательной трубки, что снижает дыхательный объем, доставляемый в легкие.

Возможные причины:

  • Утечка из системы шлангов (трубки);

  • Частичный стеноз дыхательных путей;

  • Трубка в ротоглотке.

  1. Постоянно высокое значение etCO2 (рис.).

Возможные причины:

  • Медикаментозная депрессия дыхания;

  • Метаболический алкалоз (респираторная компенсация);

  • Недостаточная минутная вентиляция.

  1. Плато etCo2 не горизонтально (рис.).

Возможные причины:

  • Бронхиальная астма;

  • Проблемы вентиляционного распределения (асинхронное опорожнение).

  1. Внезапное повышение etCO2 с последующей стабилизацией etCO2 в течение короткого промежутка времени.

Данный вид капнограммы чаще всего связан с внезапным повышением уровня СО2 в крови и увеличением доставки СО2 в легкие. Наиболее частой причиной этого является снятие турникета с конечности, что открывает доступ крови, насыщенной СО2 в системную циркуляцию.

Кроме того, подобная картина может наблюдаться во время лапароскопии при создании пневмоперитонеума при помощи СО2. В таких случаях рекомендуется увеличить вентиляцию.

Возможные причины:

  • Вымывание СО2 из ранее ишемизированных участков тела;

  • Лапароскопия.

рис. Внезапное повышение etCO2

  1. Внезапный подъем изолинии капнограммы.

Внезапный подъем изолинии на капнограмме приводит к повышению etСО2 (рис.6.12.) и указывает на загрязнение измерительной камеры прибора (слюна, слизь и так далее). Все, что нужно в этом случае – очистка камеры.

рис. Внезапный подъем изолинии капнограммы

Возможные причины:

  • Нарушения калибровки;

  • Загрязнение измерительной камеры.

  1. Кардиогенные осцилляции на капнограмме.

Возникновение так называемых кардиогенных осцилляций, наблюдаемых на альвеолярном плато в виде повторяющихся паттернов, синхронных с ударами сердца, обычно объясняется механическим возбуждением глубоких областей легкого, выбрасывающих газ, богатый СО2.. Обычно кардиогенные осцилляции наблюдаются при относительно небольшом дыхательном объеме в сочетании с невысокой частотой дыхания.

рис. Кардиогенные осцилляции на капнограмме

Осцилляции возникают в конечной части дыхательной фазы капнограммы во время выдоха, так как изменение объема сердца приводит к «выдоху» небольшого объема газа при каждом сердечном сокращении за счет изменений внутригрудного объема. Положительная фаза осцилляций отражает венозное наполнение сердца, а отрицательная – изгнание крови из сердца во время систолы. Такой тип капнограммы является вариантом нормы. Осцилляции наиболее выражены, если забор пробы газа осуществляется из глубины трахеи или бронхиальной области, и сглаживаются, если пробоотборная трубка расположена в верхних дыхательных путях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]