Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВЛ 2, студ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

4. Петля поток-объем.

рис. Петля поток-объем

Петля поток-объем изредка используется для получения информации о сопротивлении дыхательных путей при проведении аспирации или изучении реакции пациента на бронхиальную терапию.

Повышенное сопротивление дыхательных путей из-за скопления мокроты может быть распознано у многих пациентов по характерной пилообразной форме кривой (рис.). Чем меньше зубцов на кривой, тем больше поводов полагать, что предпринятые меры (например, отсасывание слизи из дыхательных путей), были успешными.

5. Капнография

Капнография является методом непрерывного измерения диоксида углерода (СО2) во время дыхания. Капнограф отображает кривую изменений концентрации СО2 в режиме реального времени и значение СО2 . Чаще всего при описании величин давления газов используют следующие единицы измерения: mmHg (мм рт. ст.), Pa (Паскаль) или mbar (Миллибар).

Эти единицы измерения соотносятся между собой следующим образом: 1mm Hg = 1,33mbar = 133Pa = 0,133kPa 1mbar = 100Pa = 0,1kPa = 0,75mm Hg 1kPa = 7,5mm Hg

Измерение СО2 позволяет оценить и мониторировать степень герметичности дыхательного контура наркозного аппарата, его соединение с дыхательными путями пациента, работу вентилятора наркозного аппарата, оценить отдельные функции сердечно-сосудистой системы (сердечный выброс, наличие шунта, активность метаболических процессов, адекватность вентиляции пациента, выявить ошибочную интубацию пищевода и злокачественную гипертермию.

Физиологическая капнограмма.

Для удобства анализа в капнограмме выделяют несколько отрезков:AB, BC, CD, DE.

рис. Капнограмма спокойного выдоха

  1. В конце вдоха в альвеолах содержится газ, парциальное давление углекислого газа в котором находится в равновесии с парциальным давлением его же в капиллярах легких. Газ, содержащийся в центральных отделах дыхательных путей, содержит меньшее количество СО2, а наиболее центрально расположенные отделы не содержат его вовсе (концентрация равна 0). Объем этого газа, не содержащего СО2, представляет собой объем мертвого пространства. С началом выдоха именно этот газ, лишенный СО2, поступает в анализатор, так как при этом опорожняется сначала анатомическое мертвое пространство, а затем физиологическое. На кривой это отражается в виде сегмента АВ.

  2. С продолжением выдоха в анализатор начинает поступать газ, содержащий СО2 во все возрастающих концентрациях. Поэтому, начиная с точки В, отмечается подъем кривой. В норме этот участок (ВС) представлен почти прямой, круто поднимающейся вверх. Концентрация СО2 постоянно увеличивается, так как анализируется воздух, поступающий частично из верхних дыхательных путей и частично их альвеол, где газ богат СО2.

  3. Пологая часть кривой и плато капнограммы соответствуют выходу СO2 из легочных альвеол. На этом участке кривой (CD) концентрация СО2 изменяется мало, достигая плато. Эта фаза описывается как «альвеолярное плато» (экспираторное плато). Наибольшая концентрация СО2 отмечается в точке D. Эта точка описывается как СО2 в конце выдоха (etCO2) и представляет собой конечную порцию воздуха, который был вовлечен в газообмен в области альвеол. Эта цифра при определенных условиях является приемлемым индексом парциального давления СО2 в артериальной крови. Нормальные значения для etCO2 составляют приблизительно 5,0÷5,3% (4,6%÷6%); 5,1÷5,3kPa; или 38÷40 (35÷45)mm Hg.

  4. Сегмент DE: Вдох (инспираторное падение). Концентрация CO2 быстро падает, поскольку свежий газ, не содержащий CO2, поступает в дыхательные пути. Если не происходит повторного использования отработанной газовой смеси, то концентрация СО2 остается равной или близкой нулю до начала следующего дыхательного цикла. Если такое повторное использование происходит, то концентрация будет выше нуля и кривая будет выше и параллельна изолинии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]