Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ1-19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

10. О правильной политике в условиях гражданской войны.

При междоусобиях конец бедствиям может быть положен не прежде, чем одержавшие верх перестанут стремиться…к мести своим врагам…и установят…законы, изданные не столько в их интересах, сколько для пользы побежденных. Они заставят их выполнять эти законы под воздействием двух принудительных мер, уважения и страха.

11. Политическое учение Аристотеля

Содержание политического учения Аристотеля многогранно. Однако несколько положений повлияли на взгляды политологов и юристов прошлого и современности:

1. О понятии государства.

Государство есть существующая на определенной территории самоуправляющая на общность людей, которая удовлетворяет все потребности своих членов.

2. О политической науке.

Цель государства – наилучшее удовлетворение системы потребностей его граждан. Наука, призванная предлагать совокупность средств для достижения этой цели, есть политика. Политика – главная наука в гос-ве, ибо, во-первых, определяет науки, в которых нуждаются государства, во-вторых, решает каким наукам следует обучаться отдельным лицам и в каких пределах, в-третьих, политике служат все остальные науки, в-четвертых, политика предписывает что следует делать в государстве и от чего воздерживаться. Политика выступает как наука о здоровье гос-ва

3. О справедливости в политически организованном обществе.

Цель гос-ва достигается, если гос. органы посредством правового регулирования проводят в жизнь распределяющую и уравнивающую справедливость. Общество держится тем, что каждому воздается пропорционально его деятельности. Реализация распределяющей и уравнивающей справедливости в гос. жизни делает гос-во правильным. В нем гос. органы действуют в равной мере интересов всех граждан.

4. О совершенствовании гос. Строя.

«Наилучшее гос. устройство то, учреждения которого дают возможность каждому, кто бы он ни был, действовать, как только для него лучше, и жить таким образом счастливо».

Совершенствованию гос. организации способствует реализация в политике ряда теоретических положений. Все они сформулированы Аристотелем в его работах «Политика» и «Этика».

1. Счастливая жизнь гражданина гос-ва «слагается из 3 видов благосостояния: внешнего, физического и нравственного».

2. Деятельность гражданина гос-ва складывается из труда и досуга. Труд сущ-ет для досуга.

3. Как жизнь гос-ва в целом есть жизнь не для других гос-в, а для самого, так и жизнь составляющих гос-во лиц также есть жизнь не для других людей, а именно для них самих.

4. Все связи граждан в гос-ве базируются на взаимности. Человек, доставляющий известное благо гос-ву, получает от него соответствующее возмещение. Оно может состоять либо в деньгах, либо в почете, либо в том и другом.

5. Гос-во есть такая форма общежития, в которой люди «сошлись вместе…жить счастливо и хорошо.

6. Гос-во включает массу людей, не отличающихся резко какими-либо достоинствами, и немногих людей, достойных руководства к нему.

7. В гос-ве как и в любой организации, в случае разногласия решение должно быть принято и в основу ег положено мнение большинства.

8. Законы должны быть приготовлены к образу жизни людей, а не гос. устройство к законам.

9. В гос-ве есть люди богатые, бедные и люди с умеренным достатком. При прочих равных условиях лучше будет устроено то гос-во, в котором среднее сословие сильнее остальных двух или одного из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]