Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ1-19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

12. Ксенофонт Афинский о политическом управлении.

К.А. – видный древнегреческий политолог, ученик Сократа. Придерживался мнения, что политическому деятелю нужно быть сведущим в науке управления людьми вообще, посколькуполитич. Управление – вид социального управления и подчиняется общим закономерностям последнего. К. сформулировал ряд правил руководства людьми, следование которым поможет политическому деятелю добиться успеха. Основные из них К. изложил в работе «Киропедия»:

1. В помошники к Полит. Рук-лю нужно брать самых квалифицированных людей в конкретных областях общ. Жизни, не обращая внимания на их остальные кач-ва.

  • Они не дожидаются вызова к руководителю, а являются, стремясь обеспечить реализацию его интересов, раньше чем его позовут.

  • Не ограничиваются осуществлением приказания.

  • Им самим всегда достаточно того, что у них есть, в то время как руководителю они непрестанно стараются указать услугу все новыми приобретениями.

2. для привлечения к себе этих людей, ПР следует одаривать их материальными и духовными благами.

3. При всяких работах ПР должен быть первым в труде и перенесении лишении.

4. ПР нужно сделать своих ближайших помощников «более друзьями себе, чем друг другу».

5.Для обеспечения эффективной работы своего аппарата помощников ПР целесообразно установить порядок, при котором он выслушивает каждого из них, кто заявляет что видел или слышал что-либо достойное внимание руководителя, и поощаряет сообщившего информацию.

6. Для обеспечения присутствия на совещаниях всех приглашенных целесообразно присутствующим давать самые легкие и выгодные поручения и никогда не жаловать ничего отсутствующим.

15. Лукреций и Цицерон о гос-ве и праве.

Значительный вклад в развитие мирового политико-юридического знания сделали древнеримские мыслители 1в до н.э.. Тит Лукреций Кар в своем произведении «О природе вещей» разработал концепцию возникновения государства и права в ходе прогрессивного изменения жизни людей с древнейших времен. Лукреций полагал что 1.в самой глубокой древности человеческая жизнь была в высшей степени примитивной и грубой. Всякий, кому попадалась добыча, ее произвольно брал себе сам, о себе лишь одном постоянно заботясь. «Все что способно доставить усладу: живопись, песни и т.д. – все это людям нужда указала, и разум пытливый ум их научил нах-сь в движении постоянном».2 Сначала соседи сводить стали дружбу желая взаимно ближним не делать вреда и самим не терпеть от насилья, требуя снисхожденья к детям и женскому полу. 3.Затем возникла царская власть и начали строить они города, воздвигать укрепленья, и поделили скотину они, одаряя всех по наружности их и по их дарованьям и силам. Позже богатство пришло, кто богаче обычно следуют свитой те, кто и силой и красой богачей превосходит. 4.Далее настали смуты и полнейший во всем беспорядок: каждый ко власти и к господству над всеми стремился. Но в это время нашлись лица, которые изобрели «избранье властей» и «учредили права, дабы люди держались законов. Род же людской до того истомился насилием вечным и до того изнемог от раздоров, что сам добровольно игу законов себя подчинил и стеснительным нормам.

Марк Тулий Цицерон по своим политическим убеждениям был близок к римским стоикам. Он разделял их суждение о вечности права в чел. обществе, утверждал что законнечто извечное, правящее всем миром благодоря мудрости своих повелений и запретов, это разум и мысль мудреца, способные и приказывать и удерживать. Цицерон полагал что название «государство» охватывает всю нашу гражданскую общину, а сами государства – объединения людей, связанные правом. С его т.зр. «мы по своей природе склонны любить людей, а это и есть основа права», обеспечивающая единство и устойчивость существующих в чел. обществе гос-в. Олицетворяющий право законрешение отличающее справедливое от несправедливого и выраженное в соответствии с древнейшим началом всего сущего – природой. Лучших людей отпугивает от преступления чувство стыда, данное человеку природой и как бы заставляющего его боятся вполне справедливого порицания.

Гос-во должно функционировать с помощью должностных лиц – магистратов. Назначение магистратов заключается в том чтобы руководить и отдавать распоряжения правильные, полезные и закономерные. «Магистрат-это закон говорящий, а закон – это безмолвный магистрат».

Истинная цель гос-вачтобы люди свободно владели своей собственностью и чтобы они не подвергались опасности. Для достижения этой цели необходимо чтобы в гос-ве на 1 месте была верховная царская власть, затем, чтобы известная доля власти была предоставлена первейшим гражданам и чтобы некоторые вещи предоставлялись демократии и решению народа.

Согласие всех граждан гос-ва достигается, если реализуется основное требование политической справедливости: «воздать каждому то, чего каждый достоин».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]