Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ1-19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

10. Платон о государстве, праве и политике.

Учение Платона о государстве, праве и политике изложено в его работах «Государство», «Законы», «Политик» и др. В них сформулированы теоретические положения, которые оказали значительное влияние на все последующее развитие политико-юридического знания. Некоторые из этих идей были восприняты современной политологией и юриспруденцией:

1. О разделении и кооперации труда как основе государства. «Государство возникает когда каждый из нас не может удовлетворить сам себя, но нуждается еще во многом испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь: такое совместное поселение и получает название государства».

2. О цели государства и законодательства. «Мы основываем государство для того чтобы сделать счастливым все население в целом...при росте и благоустройстве государства надо предоставить всем сословиям возможность иметь свою долю в общем процветании, соответственно с их природными данными… закон ставит своей целью благо всего государства».

3. О цене некомпетентности политических руководителей и остальных людей. «Если люди, стоящие на страже законов и государства, таковы не по существу, а только такими кажутся, … они разрушат до основания все государство, и только у них одних будет случай хорошо устроится и процветать».

4. О необходимых качествах политического руководителя.

его «страстно влечет к познанию», политик по природе вожделеет ко всей мудрости в целом.

должен обладать развитой способностью к абстрактному мышлению.

5. О всемирном вовлечении женщин в политическую жизнь.

По своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужчины, они вместе с мужчинами всячески участвуют во всем.

6. О законодательной деятельности политика как средстве для достижения общего блага граждан государства.

Оценивая нарушения гражданами законов с т.зр. общегосударственных интересов, должны либо наказывать нарушителей, либо изменять законодательство.

7. Об объекте законодательной деятельности.

Законодатель-врач, который, которому поручен весь организм в целом, поэтому он не должен ничем пренебрегать.

8. О надлежащей иерархией целей законодательства.

Законы правильны, если « делают счастливыми тех, кто ими пользуется, предоставляя им все блага. Есть 2 рода благ: одни- человеческие, другие – божественные…Меньшие блага – это те, во главе которых стоит здоровье, красота, сила в беге и остальных телесных движениях, богатство. Первое же и главенствующее из божественных благ – это разумение, здравое состояние души, справедливость, мужество.

«Существует 3 вещи – душа, тело и деньги, в законах должны выше всего ставить совершенство души, на втором – совершенство тела, а на третьем – почтение богатству, т.к. оно слуга души и тела. Законодательство в первую очередь должно сделать народ разумным, во вторую – здоровым и сильным, в третью – богатым».

9. О необходимости для граждан государства заниматься политическими делами.

Самое приятное в жизни – заниматься собственными делами. А самое великое наказание – это под властью человека худшего, чем ты, когда сам ты не соглашаешься управлять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]