Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ1-19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

8. Политическая доктрина в древнеиндийском трактате «Артхашастра».

Основы древнеиндийской политической науки рассматриваемого исторического периода изложены в трактате «А». Это произведение составлено на основании извлечений из большей части тех руководств по политике, которые были созданы древними учителями с целью овладения землею и для ее охраны. Здесь сформулирована концепция преимущественно диктаторского способа политического управления.

Описанный в «А» диктаторский способ государственного управления предпологает запрет гражданам высказывать политические взгляды, противоречащие позиции правительства, и отсутствие легальных каналов политической борьбы. В подобной ситуации люди возмущение политическим руководством прорывается в насильственных действиях с целью свержения правительства. Согласно «А» политическое руководство должно тайно собирать сведения об отношении к нему и политических планах всех высокопоставленных служащих государственных органов, руководителей или иных организаций, участвующих в политической жизни, независимо от политических ориентаций этих объединений; а также о настроениях народных масс.

Организуется она с помощью профессиональных тайных агентов, исполняющих разведывательные функции в дополнение к своей профессиональной деятельности.

«А» содержит немало политических советов всем участникам государственного управления, объединенных тем, что «счастье царя» - в счастии подданных, в пользе подданных – его польза».

  1. Если руководитель деятелен, то деятельны и его подчиненные

  2. Правитель должен в совершенстве овладеть политическими знаниями

  3. Принадлежающую ему власть правитель должен применять одинаково как к собственному сыну, так и к собственному врагу в соответствии с их поступками.

  4. Политическому руководителю Следует бороться с противниками, привлекая все силы и средства своих подчиненных, а не часть таких ресурсов.

  5. То, что противник может отнять силой, государю надлежит отдать самому из политических соображений, т.к. правитель должен заботиться о сохранении своей жизни, а не богатства, ведь оно все равно не вечно.

  6. Советнику политического руководителя следует говорить неприятное своему начальнику наедине.

  7. Находясь вблизи правителя подчиненный должен стараться препядствовать его порокам, также приближенному следует охранять правителя от козней, проделок и обманов со стороны других.

  8. Руководитель государства не должен заставлять ждать у дверей тех, у кого есть к нему дела.

9.Древнегреческие софисты, Сократ и Демокрит о закономерностях политической организации общества.

Софистыфилософы, занимавшиеся платным обучением молодежи искусству риторики.

Политическое знание, преподававшееся софистами, характеризуют известные в современной науке отрывки из их произведений. Несколько из них было посвящено закономерностям политической организации общества.

1. Протагор. Первым стал взымать плату за учение

2. Антифонт высказывал взгляды о естественном (природном) равенстве всех людей. Неравными же граждан сделали человеческие законы, которые зачастую приносят лишь вред. «Кто думает, что он может причинить зло своим ближним и при этом сам не испытать зла, тот неразумен».

3. По мнению неизвестного софиста, автора работы «Двоякие речи», политику следует знать все законы. Но если он не будет знать гос. дел то он не будет знать и законов.

4. Критий. Для усиления контроля за действиями своих подчиненных, политики выдумали Бога, приписав ему роль надзирателя за хорошими и плохими поступками людей.

Политическое учение Сократа известно по работам его учеников и современников. Наиболее точно оно изложено в сочинениях Ксенофонта Афинского.

1. Функция политического деятеля есть сводничество. Хороший политический деятель не тот, кто разжигает борьбу различных политических партий и фракций, а тот кто водворяет между ними согласие.

2. гос. управление – занятие, которым должен заниматься гражданин, обладающий специальными знаниями в этой сфере

3. цель гос-ва и его правителей - достижение справедливости.

4.Справедливость будучи единой для всех, воплощена в единых законах

Почти все содержание произведений

Демокрита утрачено. Сохранилось лишь несколько небольших отрывков. Самый знаменитый из них содержит рассуждение Демокрита о благе от правопорядка и зле от беззакония.

« Благодоря правопорядку время граждан государства не тратится понапрасну на дела защиты их интересов от посягательств на них, но употребляется с пользой на работу по обслуживанию жизненных потребностей этих лиц»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]