Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Scan 3.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2 06 Раздел II. Учение о конституции. Конституция р

Он же. Конституция СССР 1924 года. М., 2004; Он же. Пробле­мы демократии и федерализма в первой Советской Конститу­ции. М., 1977; Чугаев Д. Первая Конституция Советской Рее публики. 1918. М., 1949.

История конституции в любой стране неотъемлема от исто рии общества и государства. Каждый очередной этап их разви тия характеризуется новыми моментами в социально-экономи­ческих и политических отношениях, осуществлении функций государства, изменении формы правления и т. д. Принятие конституции имеет задачей отразить все подобные качественно новые явления.

Характеризуя конституционное развитие России, надо учи­тывать все сказанное. Важен еще один момент: нельзя сводить конституционное развитие лишь к появлению актов, формаль­но именуемых конституциями. Следует учитывать совокупно­сти актов конституционного уровня и значения, исходя из ска­занного выше — они вместе представляли образ конституции для своего этапа. С учетом этого можно говорить о существова­нии конституционного регулирования (или его начал) в России во все периоды отечественной истории.

§ 1. Акты конституционного значения до Октябрьской революции 1917 г.

Идеи конституции и конституционализма известны России с начала XIX в., они отражались в высказываниях или консти­туционных проектах многих известных деятелей и ученых, а также в официальных документах. Например, Свод законов Российской империи открывался Сводом основных государст­венных законов — совокупностью основных правил устройства государства, а второй раздел — «Учреждением о императорской фамилии». Ряд актов царского правительства, принятых на раз­ных этапах, носил характер государственных реформ (в част­ности, освобождение крестьян от крепостного права, судебные реформы, введение земских учреждений и др.).

Даже если считать, что официально власть была против ко ституции как единого текста (хотя это не бесспорно, поскол проекты конституции или актов, именуемых иначе, но смыслу являвшихся Конституцией для России, разрабать лись по указанию или с благоволения некоторых царей), оТР цать конституционное значение подобного рода актов бесе

Краткая история конституционного развития России 207

ленно.


Таким образом, акты принципиального характера, кар-

1ьно предопределявшие развитие России, появлялись на х ЭТапах ее истории. Другое дело, можно ли, беря их в со-/пности, полагать, что тем самым создавалась конституци-т основа развития России. Ведь акты исходили от монарха, ' ыборного представительного учреждения не существовало. В конце концов, это дело вкуса: в Великобритании акты раз­ного времени в совокупности представляются как неписа­ная конституция этого государства.

Вместе с тем первые шаги по пути учреждения конституцио­нализма Россия сделала именно в начале XX в. — если исхо­дить из того, что он связан с документами, которыми закрепля­ются: 1) общий строй государства; 2) система государственной власти; 3) возможность (свобода?) политической деятельности и общественных объединений; 4) общие основы положения всех граждан (а не отдельных их групп), в том числе их личной и политической свободы.

Социальные потрясения вызвали ряд основополагающих до­кументов, на базе которых Россия пошла по пути перехода от монархии абсолютной к конституционной, создания пар­ламентских учреждений, политических партий различной на­правленности, проведения выборов, провозглашения многих основных прав и свобод граждан.

Первым в этом ряду стоит царский Манифест от 17 октября б г. об усовершенствовании государственного порядка. Царь даровал населению «незыблемые основы гражданской свободы <а началах действительной неприкосновенности личности, сво-оды совести, слова, собраний и союзов». 6 августа 1905 г. бы-опубликованы Манифест об учреждении Государственной «ы, Закон об учреждении Государственной думы и Положе-о выборах в Думу1. При этом из выборов исключались мно­гой населения — женщины, молодежь, военнослужащие, ревенская беднота, рабочие и др. Манифест от 17 октября • объявлял: не останавливая предназначенных выборов в 'Дарственную думу, привлечь к участию в Думе «те классы тения, которые ныне совсем лишены избирательных прав». 'Ый избирательный Закон был подписан 11 декабря 1905 г.,

э"°хи бу "оссийское законодательство X—XX веков. Т. 9: Законодательство 1994 г ,5уазн°-Демократических революций / Отв. ред. О. И. Чистяков. М., ' *-• I' и след.

208

Раздел II. Учение о конституции. Конституция Рф

он предусмотрел четыре избирательные курии — землевладель­ческую, городскую, крестьянскую и рабочую, однако сохранил разные нормы представительства, более сложную многостепен­ную систему избрания депутатов рабочими и крестьянами, не­участие в выборах женщин, молодежи, военнослужащих и на­родностей, ведущих кочевой образ жизни.

Манифестом также провозглашалось: «Установить как не­зыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы и чтобы выборным от на­рода обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей». Таким образом, из совещательного органа, как уста­навливалось Законом от 6 августа 1905 г., Дума становилась за­конодательным органом. Но не единственным — созданному еще в 1810 г. Государственному совету, одновременно с Думой получившему законосовещательные функции, также было дано право участия в законодательстве1.

Таким образом, учреждался как бы двухпалатный россий­ский парламент. «Как бы» — поскольку официально это были два самостоятельных государственных органа. Юридически они являлись равными, законопроект, принятый одним органом, подлежал одобрению другим. Фактически Государственный со­вет был более консервативным органом, к тому же наполовину состоял из назначенных царем сановников, а другой половиной были избранные представители от православного духовенства, дворянства, земства, науки, торговли и промышленности.

Учреждение законодательных органов и предоставление Ду­ме права контролировать производный от царя исполнитель­ный аппарат можно считать первыми шагами по пути введения конституционной монархии в России.

С учетом указанных актов требовалось внести изменения в Основные государственные законы. Причем царю надо было сделать это до начала работы Государственной думы, чтобы подчеркнуть и зафиксировать незыблемость монархической власти. Ведь от Думы можно было ожидать радикальных пред­ложений и шагов по изменению государственного строя. Если

1 См. изданные 20 февраля 1906 г. Манифест об изменении учреждения Го­сударственного совета и пересмотре учреждения Государственной думы, указы «О переустройстве учреждения Государственного совета», «Учреждение Госу­дарственной думы»: Государственная дума в России в документах и материа­лах / Сост. Ф. И. Калинычев. М., 1957. С. 103.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]