Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в экономике и управле...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

5. Информационные технологии в управлении

5.1. Экспертные системы

Автоматизация задач управления требовала нетривиальных подходов к их решению. Это объясняется рядом факторов:

• Для принятия решений требуются не просто данные, но их новый вид -знания;

• Для получения знаний требовались алгоритмы переработки больших объемов информации, выявления скрытых знаний и преобразования их в явные;

• Решение необходимо принимать, учитывая противоречивые требования;

• Необходимо учитывать быстро меняющуюся обстановку;

• Требовались алгоритмы решения плохо формализуемых задач;

• Требовались новые методы управления;

Решение подобных задач связано с созданием интеллектуальных технологий. К числу первых систем, применяемым в экономике и управлении, стали экспертные системы. Они основаны на формализованном способе представления знаний эксперта - специалиста в исследуемой предметной области, Их успех во многом определялся тем, насколько компетентны эксперты, насколько они способны передать свой опыт специалистам по представлению знаний и компьютере, четко ли очерчена решаемая проблема, достаточен ли полученный объем знаний для подсказки решения.

В процессе разработки экспертных систем специалисты по знаниям и интерактивном режиме получали знания эксперта и записывали их в базу знаний. Создание системы выполнялось методом прототипного проектировании, при котором происходит постоянное наращивание базы знаний при итерационном прохождении каждого этапа проектирования экспертной системы.

Для представления знаний использовались фреймовые и объектно-ориентированные модели. Фрейм — структура представления знаний, которая при пополнении ее элементов -слотов — определенными значениями превращается в описание конкретного факта. Слот предназначен для определения имен и атрибутов, их значений и ссылок на другие слоты.

При проектировании экспертных систем использовались семантические сети, теория графов, лингвистические процессоры, когнитивная графика и др. Семантические сети дают способ представления знаний в виде помеченного ориентированного графа, в котором вершины соответствуют понятиям, объектам, действиям, ситуациям или сложным отношениям, а дуги — свойствам или инвентарным отношениям. Теория графов изучает графы, сети и действия над ними. Лингвистические процессоры предназначены дня перевода текстов на естественном языке в машинное представление и обратно.

Экспертные системы помогают принимать решения в ситуациях, когда алгоритм принятия решения не известен и формулируется одновременно с формированием базы знаний.

По способу формирования решений экспертные системы разделяются на аналитические и синтетические. Аналитические системы предполагают выбор решений из множества известных альтернатив. Синтетические - предполагают генерацию решений для выбора.

Экспертные системы применяются во многих сферах человеческой деятельности. Они используются в управлении производством, транспортными системами и других направлениях экономической деятельности. Примером может служить система страхования коммерческих займов CLUES.

Вопросы для самопроверки

1. В чем сложность решения управленческих задач

2. Когда создается база знаний

3. От чего зависит успех экспертных систем

4. Чем отличаются аналитические и синтетические экспертные системы моделирования

5. Приведите примеры применения экспертных систем

6. Чем отличается лингвистический процессор от семантических сетей