Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ по ОЭТ(2010).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Порядок обучения

1. Посещение лекций. Лекции – это устное изложение лектором учебного материала. На них вы получаете основной объем информации по каждой конкретной теме. На лекциях преподаватели знакомят вас с основными научными направлениями и ведущими представителями теоретических школ, учат анализировать экономические процессы, ставят проблемные вопросы, решить которые вам следует к предстоящему семинарскому занятию. Следовательно, для качественной подготовки к семинарам одного посещения лекций недостаточно. Это же относится и к аттестации (зачету и экзамену).

2. Семинарские занятия. Семинарское занятие является крайне важной составляющей учебного процесса. Оно позволяет хорошо разобраться в пройденном материале, закрепить и нарастить приобретенные знания. Это - единственная форма работы, при которой вы не только изучаете предмет и демонстрируете свои знания, но и имеете возможность проявить себя в рамках живого общения: высказывать свое мнение, дискутировать с сокурсниками и преподавателем, отстаивать свои взгляды, задавать вопросы и отвечать на них и многое др.

Для того, чтобы семинар прошел успешно, требуется тщательная подготовка. Для этого студенту необходимо, во-первых, присутствовать на всех лекциях, во-вторых, готовиться самостоятельно. Если какие-то материалы вызывают вопросы, целесообразно их записать и на семинарском занятии задать преподавателю. Преподаватель ответит на эти вопросы сам или предложит обсудить их в группе.

3. Самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа предполагает изучение литературы по курсу ЭТ (основной и дополнительной), систематизацию прочитанного материала, подготовку сообщений, написание доклада или реферата.

3.1. Работа с основной учебной литературой. К каждой теме преподаватель рекомендует список учебников с указанием глав и параграфов, соответствующих данной теме, которые следует изучить. Обязательными для изучения курса являются:

А) Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб.: Питер, 2009. – 480 с.

Б) Попов А. И. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 554 с.

В) Практикум по экономической теории: логические схемы и тесты / Под ред. А.И. Добрынина, Л.А. Белоусовой, Л.А. Миэринь. изд. 2, дополненное и перераб. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – 241 с.

Г) Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.

Кроме этих, лектором будут предложены для изучения различных тем и другие учебники, учебные пособия.

3.2. Работа с дополнительной учебной и научной литературой1. В Планах семинарских занятий дается список дополнительной литературы по каждой теме. В этих источниках информация по теме представлена более подробно. Как правило, там же содержится материал по дискуссионным проблемам. Следует обратить внимание на тот факт, что на одинаковые вопросы в разных книгах и статьях могут даваться различные ответы. Это не ошибки авторов. Дело в том, что представители различных школ чаще всего излагают собственную позицию по тому или иному вопросу в зависимости от поставленной ими задачи. Позиции авторов нередко существенно отличаются друг от друга, что и характеризует эволюцию научных знаний.

Изучение литературы необходимо для отличного ответа на семинаре, для написания доклада, реферата и для подготовки к текущей аттестации по модулям.

Кроме того, желательно вести поиск литературы самостоятельно, не ограничиваясь списком, предлагаемым в плане семинарского занятия. При этом нужно проконсультироваться с преподавателем и убедиться, что выбранный вами источник поможет самостоятельно изучить проблему.

4. Выполнение письменной домашней работы. По определенным темам предполагается выполнение письменной работы. Обычно она выполняется в отдельной тетради (тетрадь для семинарских занятий). Выполнение домашней работы рекомендуется начинать после того, как будет прослушана лекция и изучена рекомендованная литература. С темой/темами и порядком написания работы преподаватель, как правило, знакомит вас в конце лекции или на предшествующем семинарском занятии.

5. Написание реферата. Реферат разрабатывается для того, чтобы: научиться осуществлять поиск литературы и работать с ней, кратко излагать содержание прочитанного материала, выделяя в нем главное, наиболее интересное; критически анализировать изучаемую литературу, формируя при этом собственное мнение, связывать теорию с практикой.

Алгоритм подготовки рефератов, доклада подробно описан в Методических рекомендациях по изучению курса ЭТ (Харламов А.В. Методические рекомендации по изучению курса ЭТ для студентов первого курса. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003).

6. Подготовка к докладу. Доклад готовится по определенной теме, под руководством преподавателя, с использованием дополнительной научной литературы. Доклады заслушиваются на семинарских занятиях, на студенческом научном кружке. Лучшие доклады по рекомендации преподавателя могут быть представлены на ежегодной (апрельской) студенческой конференции.

7. Проверка знаний студента.

7.1. Модульная система. В настоящее время в нашем Университете используется проверка знаний по модульной системе. Для нее характерна, так называемая, «накопительная система». Она состоит в том, что каждый ответ и любая проделанная вами работа (в том числе - ответ на семинаре, домашняя работа, написание контрольной работы, написание реферата, выступление с докладом и т.д.) оценивается преподавателем в баллах. К концу семестра баллы суммируются. В зависимости от их общего количества вы можете рассчитывать на ту или иную оценку. Это система предполагает также, что в течение года будут проведены 5 зачетных работ по модульной системе обучения: две – в первом семестре - три - во втором, которые также оцениваются в баллах.

7.2. Подготовка к написанию контрольной работы, к сдаче модуля, зачета, экзамена.

Для подготовки необходимо повторить все темы, вынесенные на контроль. Желательно провести самостоятельную оценку своих знаний. Осуществить ее можно, отвечая на вопросы и тесты, представленные в следующей литературе:

а) Практикум по экономической теории: логические схемы и тесты / Под ред. А.И. Добрынина, Л.А. Белоусовой, Л.А. Миэринь. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – 241 с.

б) Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.

Для того чтобы успешно пройти контроль знаний, нужно знать:

  • термины и понятия по всем пройденным темам;

  • идеи (позиции) ученых-экономистов, которые рассматривали ту или иную проблему;

  • вопросы, которые рассматривались в рамках тем, выносимых на контрольную работу, коллоквиума, зачета (или все вопросы, которые рассматривались в рамках курса ЭТ для сдачи экзамена).

Кроме того, желательно иметь собственное мнение по дискуссионным вопросам.

Проделанная работа поможет хорошо подготовиться к аттестации и получить высокий балл оценки своих знаний на итоговом экзамене.