Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ по ОЭТ(2010).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Разработка плана реферата

Разработка избранной темы начинается с ознакомления с соответствующей литературой. Но прежде, чем приступить к ее подбору, целесообразно наметить план работы с литературой и общий предварительный план реферата (см. приложения 2, 3).

Предварительный план работы содержит основные вопросы темы в логической последовательности. Его целесообразно согласовать на консультации с преподавателем. План не следует излишне детализировать. После изучения монографической и периодической экономической литературы по выбранной теме предварительный план уточняется. Детализируются главы, параграфы работы.

План не следует излишне детализировать, в нем перечисляются основные, центральные вопросы темы в логической последовательности. Главы можно не разбивать на параграфы. Перечень основных вопросов заканчивается заключением или краткими выводами, которые представляют обобщение важнейших положений, выдвинутых и рассмотренных в реферате.

Общим требованием является изложение теоретических концепций, имеющихся в литературе по данной проблеме (глава 1), практический опыт реализации теории по данному направлению в мире (глава 2) и проблемы и опыт России в данном вопросе (глава 3).

Сбор информационного материала

Имея предварительный план, студент обращается к библиографии. Существенную помощь в ознакомлении с библиографией студенту могут оказать библиотечные каталоги (алфавитный, систематический, предметный), библиографические указатели (учетно-регистрационные, научно-вспомогательные, рекомендательные, критические), справочная литература (энциклопедии, словари, предметные указатели в трудах отдельных ученых-экономистов).

Также можно воспользоваться электронной информационно-поисковой системой, имеющейся в библиотеке.

Источниками фактического материала могут служить статистические сборники, газеты, журналы.

При работе с информационными источниками студенту необходимо изучить монографии по соответствующей проблеме, научные статьи, опубликованные в журналах: «Вопросы экономики», «Вестник Московского государственного университета. Серия 6. «Экономика», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия «Экономика», «Известия СПбУЭФ», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Проблемы теории и практики управления», «Российский экономический журнал», «Рынок ценных бумаг», «США: экономика, политика, идеология», «Хозяйство и право», «ЭКО: экономика и организация промышленного производства», «Экономист», «Экономика и статистика», «Финансист», «Человек и труд» и другие. Целесообразно использовать такие периодические издания, как газеты: «Экономика и жизнь», «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Финансовая газета» и другие.

Студенты могут использовать монографическую и периодическую литературу на иностранных языках. В поисках этой литературы могут помочь как информационные бюллетени ИНИОН, так и специализированные каталоги.

Целесообразно использовать разнообразные статистические сборники Росстата.

Можно также использовать информацию, полученную по сети Интернет.

Важным моментом является умение записать информацию. Наиболее распространенными являются такие формы записи и хранения материала как конспектирование и ведение картотеки. В настоящее время это сразу осуществляется на электронных носителях.

Когда студент в достаточной мере накопил и изучил материал по соответствующей теме, он принимается за систематизацию и разработку более полного плана работы.