Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ по ОЭТ(2010).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Выбор темы

Тематика рефератов определяется кафедрой или выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем, ведущим семинарские занятия.

Порядок выполнения работ

Экономическую теорию студенты первого курса изучают два семестра. Над рефератом следует начать работать уже в первом семестре и к концу его выбрать тему, составить список литературы, предварительный план по теме и утвердить их у преподавателя, руководящего написанием реферата.

Студенты очных форм обучения представляют реферат на кафедру (лаборантам) во втором семестре, но не позже 1 апреля учебного года, где он регистрируется. После регистрации реферат передается преподавателю для проверки и допускается к защите или возвращается на доработку.

Повторным рецензированием занимается тот преподаватель, который рецензировал реферат в первый раз.

Подготовленный реферат студентами дневного и вечернего отделения, как правило, защищается на семинарском занятии.

Целесообразно тезисы выступления, обозначение разделов и подразделов реферата, сокращенное изложение основного материала (определение важнейших понятий, упоминание цифр и фактов, формулировка выводов) размножить и раздать студентам группы как материал для последующего обсуждения.

После обсуждения реферата в группе работа студента оценивается преподавателем и принимается решение о дальнейшей разработке этой темы автором для написания конкурсной работы.

Критерии оценки рефератов и минимальная сумма баллов по каждому критерию представлены в таблице.

Система рейтинговой оценки рефератов

№ п/п

Критерии оценки

Минимальная оценка в баллах

1.

Раскрытие темы

3 балла

2.

Логичность изложения

2 балла

3.

Использование современной информационной базы

3 балла

4.

Правильность оформления и соблюдение правил цитирования

1 балл

5.

Наличие собственных выводов и обобщений

3 балла

6.

Использование экономико-математических моделей и зависимостей для объяснения реальных экономических процессов

3 балла

Итого:

15 баллов

Рефераты, не соответствующие приведенным выше требованиям, направляются на доработку и должны быть исправлены с учетом замечаний преподавателя. Студенты, не представившие реферат или не получившие зачета по нему, к экзамену по курсу “Экономическая теория” не допускаются.

Лучшие рефераты служат основой для подготовки докладов на студенческой научной конференции или заседании студенческого научного общества, а также для написания студенческих научных работ, представляемых на Всероссийский конкурс.

Рефераты победителей I тура студенческой научной конференции оцениваются не менее, чем в 15 баллов. Рефераты победителей II тура студенческой научной конференции получают высшую оценку – 20 баллов.

За несвоевременную сдачу рефератов без уважительной причины используются штрафные санкции – снижение оценки на 1 балл за каждую неделю после установленного срока, т.е. после 1.04 текущего учебного года.