Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по клинике к госу от ширяевой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать
  1. Сбор первоначальных данных о пациенте

(Данный этап интервью напоминает стандартный психиатрический осмотр и в том числе помогает избежать преждевременной активизации примитивных защит)

- причины обращения к терапевту\врачу... [Здесь при пограничной личностной организации: нереалистичные ожидания, рентные установки]

- косвенно оцениваются когнитивные процессы (память, восприятие, внимание, мышление)

  1. Представления о собственной личности (самоидентичность)

Свободное самоописание (это неструктурированное задание) каким человек видит себя сам и каким, как он считает, его видят другие.

Что пациенту нравится и не нравится в себе?

Самостоятелен в самоописании или больше аппелирует к оценкам других?

Степень интегрированности самоидентичности: диффузная идентичность или целостная идентичность.

У нарциссической личности целостная самоидентичность, но она несет в себе черты величия. (Кернберг относит нарциссическую личность к пограничной личностной организации).

  1. Представления о значимых Других межличностные отношения

Примерный вопрос: “Расскажите, пожалуйста, о людях, которые много значат в вашей жизни. Попробуйте рассказать что-нибудь о них так, чтобы я за то короткое время, которое есть в нашем распоряжении, мог себе их ясно представить”.

Необходимо обратить внимание на общий эмоциональный тон описания, проблемы одиночества, зависимости-автономности, наличие устойчивых паттернов взаимоотношений с Другим.

Пограничным пациентам сложнее обрисовать жизнь значимых для них людей, чем жизнь случайных знакомых (Кернберг). Низкая степень интегрированности объект-репрезентаций.

Для нарциссической личности характерно поверхностное описание других людей, которому сопутствует чувство собственного величия.

Признаки диффузной идентичности необходимо искать, как в описаниях собственной личности, так и в описаниях социальной жизни пациента (в низкой интегрированности описаний Другого).

  1. Обсуждение дальнейших перспектив пациента

Полезный вопрос: “Что, по вашему мнению, я должен бы был у вас спросить, но не спросил?”

Структурные характеристики личности

Тип личностной организации

Невротическая

Пограничная

Нарциссическая

Психотическая

Самоиден-тичность

Интегрированная идентичность. Четкая граница «Я» и «не Я»

Синдром диффузии идентичности

Более устойчивая (по сравнению с пограничной организацией), но тем не менее патологическая структура самоидентичности: с преобладанием в ней черт грандиозности – синдром грандиозного Я

Нарушена граница «Я» и «не Я», неуверенность в собственном существовании («онтологическая неуверенность» (Лэнг Р.))

Психологические защиты

Обязательно присутствуют зрелые ЗМ (основной механизм - вытеснение)

Дефицитарность зрелых ЗМ. Примитивные ЗМ (расщепление и проективная идентификация)

Дефицитарность зрелых ЗМ. Примитивные ЗМ (расщепление, идеализация и обесценивание, проективная идентификация)

Дефицитарность зрелых ЗМ. Примитивные ЗМ (довербальные, дорациональные)

Тестирование реальности

Сохранна способность к проверке реальности

Относительно сохранна способность к тестированию реальности

(искажения реальности в области Я-объектных репрезентаций)

Нарушена способность к тестированию реальности (нарушения восприятия и т.д.)

Иногда в качестве подтипа пограничной организации личности отдельно выделяют нарциссическую личностную организацию, несколько отличающуюся по своим структурным характеристикам от пограничной.

По наличию или отсутствию синдрома диффузной идентичности мы можем отличить на структурном интервью пограничную патологию характера от непограничной. А наличие или отсутствие тестирования реальности позволяет пограничную организацию личности отличить от психотической структуры

+ интерпретация действия примитивных защитных механизмов здесь-и-теперь усиливает способность к тестированию реальности у пациентов с пограничной организацией личности, но уменьшает — у пациентов с психозом

Тест Роршаха

Пограничный уровень: отсутствие зрелых ЗМ!!!!

Диагностика защит:

Примитивный уровень защит:

Хорошо видны примитивные защиты: расщепление, отрицание, обесценивание, идеализация, проективная идеализация

Нарциссы: много идеализации, присутствуют зеркальные ответы

Зрелый уровень защит

Зрелые защиты в Роршахе менее выпукло проявляются

Поэтому о зрелом уровне защит можно судить по:

баланс W-D-Dd, наличие F+, M, несколько популярных ответов,

отсутствие С в чистом виде, отсутствие F-, отсутствие конфабуляторных ответов

Ответы F- и конфабуляторные ответы также свидетельствуют о наличии дефицита тестирования реальности

Аномальное ( и спец псих)

22 (27) В психологическую консультацию обратилась мама по поводу энуреза у ее ребенка. Известно, что энурез усиливается в группе продленного дня и в пионерском лагере. Сформулируйте гипотезы о возможных причинах этого явления и предложите план дальнейшей психологической работы с ребенком.

Опред нарушения превязанности.

Уровень тяжести – невротический уровень. Либо как протесное поведение, либо страх. Резко регрессирует там где нет мамы. Попытка обратить на себя внимание там где мамы рядом нет – обращают внимание пионер важатые, др дети – мазохистическое внимание. В рамках семьи – псих работа. У мальчиков энурез долго сохраняется. Дефекты привязанности, особенности секс развития – чувствует опред возбуждение. Тенденция к задержки к инфантилизации, регрессу. Повышать самооценку, уверенность. Спорт. В лагерь не отправлять. Больше времени ребенку удилять. Повышение псих культуры мамы.

23 Хронически неуспевающий школьник направлен на обследование к психологу для решения вопроса о переводе во вспомогательную школу. Однако, результаты теста Векслера не показали снижения интеллекта. Сформулируйте возможные гипотезы и предложите план психологического исследования.

  1. Нет олигофрении – задержка психич развития. Важен возраст. Падение успеваемости в преморбите это норма. Мл школьник – задержка. Проверить речь. М б локальные нарушения. Сводить к нейропсихологу.

  2. Эмоциональное развитие – на фоне стрессов, психотравматической ситуации (когда отец уходит из семь – часто бывает). Хроническая неуспеваемость на фоне хронич стресса.

Важен возраст, пол ребенка и тд.д что важно для прогноза и для формирования стратегии.

Тест Векслера: 6 вербальных + 6 невербальных субтестов.

Учитывается время. Ставятся шкальные оценки, т.е. не предполагается качественная квалификация дефекта. Возможно, не проявились нарушенные звенья.

+ т.к. общий балл по интеллекту складывается из двух частей, то м.б. неравномерное их распределение: e.g. низкий балл по невербальным тестам, но достаточно высокий общий, из-за компенсации за счет хорошей вербализации (возможно при органических поражениях). И наоборот.

-> Нужна качественная квалификация дефекта. Можем проводить обычное нейро и пато обследование.

Гипотеза 1. У ребенка есть сильные и слабые стороны. Т.е. присутствуют парциальные трудности, за счет которых РБК не успевает в школе. Нормальный общий балл получен за счет сильных сторон.

(Трудности обучения: дискалькулия, дисграфия, дислексия. Вероятно, трудности выражены не слишком сильно, иначе общий балл по Векслеру все-таки был бы невысокий)

Гипотеза 2. СДВГ

При нормальном интеллектуальном развитие из-за дефицита внимания и гиперактивности возникают проблемы в школе (отвлекается, колебания внимания, непослушный)

Гипотеза 3. ЗПР

IQ 90+ (т.е. «нормальный») но вербальные субтесты могут выполняться на уровне УО («нормальный» результат получен за счет мозаичности нарушений)

Гипотеза 4. Отсутствует учебная мотивация, не нравится ходить в школу. Хотя могут быть области, интересные для ребенка и за счет них интеллект не снижен. На обследовании с умницей психологом замотивирован))

Гипотеза 5. Слишком высокая школьная тревожность дезорганизует учебную деятельность

  • Необходима беседа с родителями и ребенком, пато\ нейрообследование для проведения качественной диагностики. Также можно поговорить с учителем, посмотреть тетрадки ребенка, какого характера ошибки он делает.