Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по клинике к госу от ширяевой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

49(Старый) Какие особенности двигательной сферы характерны для: 1) детей с умственной отсталостью; 2) детей с задержкой психического развития и 3) детей, больных ранним детским аутизмом.

РДА – стереотипии, сенсемоторный,

ЗПР – отставание моторных функций. Некоторые рефлексы новорожденных остаются. Становление моторно статических функций – когда сел, встал, пошел – все попозже, но есть моторно одаренные дети, но не говорящие.

УО – простота движений. Сложные двигательные формы не доступны, в раннем детстве – олигофрены могут и на олимпиаде выступать- параолимпийские игры. Оч долго обучаются, но если обучаться, оч долго будет этим заниматься.

44 Опишите особенности игровой деятельности детей с разными типами аномального развития (дети с умственной отсталостью, дети с ЗПР, дети с дефицитарным развитием, дети с искаженным развитием). Какие методы диагностики будут информативны?

Игра – метод диагностики. Очень важно – возраст, пол, соц принадлежность

УО – олигофрен – стереотипно, просто, сюжет не развернут.

ЗПР – замечательно, долго много лишбы не учиться. Живо, конкретно, все подробно. Все что видит, все проиграет. Часто сексуальные сцены.

ДР - игра м б разной в зависимости от видов. Шизоид близко к искаженному. Органики – проста по сюжету, повторяющийся сюже. Часто взрывы на припятствие, либо на эксперементтора. Истерич – оч хорошо играю – театрально демонстративно.

РДА – искаженно, отвернувшись от, примитивно. Проецирует сюжет на стенку. Наиболее понравившийся сюжет из мультфильма. Игра, в которую он не пускает другого. Не исп личных

1) УО.

Структура игровых единиц беднее, чем в норме. Линейные двухуровневые действия. Игровые единицы неустойчивы. Страдает планирование собственных действий.

В 7-8 лет уровень развития игры детей с УО = уровню развит игры в 3-4 года у нормы.

Отсутствие инициативы и творчества. Нет понимания условий ролевой игры.

2) ЗПР.

Преобладают игровые интересы. Однако, игра однообразная, отсутствие творчества и слабость воображения.

3) Дефицитарное.

Слепые:

Слабое развитие предметной моторики при относительно сохранной речи создают своеобразие игровой деятельности слепого ребенка, которая протекает в виде примитивных манипуляций и однообразно повторяемых движений, но при этом сопровождается значительно более высоким уровнем протекания словесного действия. Максимально бедный моторный компонент игры сосуществует с гораздо более сложной и по существу изолированной вербальной продукцией. Разрыв между речью и действием не сокращается без специального обучения.

ДЦП:

Двигательная недостаточность обусловливает недоразвитие предметных действий. В дошкольном возрасте обращает внимание недоразвитие игровой деятельности. Нет игровой мотивации. Ведущий мотив деятельности этих детей - мотив подчинения взрослому.

4) Искаженное.

РДА

Игра монотонная, стереотипная, манипулятивная, оторвана от реальной ситуации. Годами могут одержимо играть в одну и ту же игру. Характерно предпочтение манипуляций с неигровыми предметами: палочками, бумажками, гвоздями и т.д. Плохая моторика, неловкость произвольных движений.

Ролевая игра по заданному сюжету - неустойчивая, быстро прерывается действиями, либо беспорядочными, либо не относящимися к игре (пением, разговорами на посторонние темы, исследованием неигровых предметов). Кратковременное возвращение к игре без какой-либо логики сменяется переходом к другой роли и другому сюжету, также не получавшим развития.

В спонтанной аффективно насыщенной игре - наоборот, патологическая инертность как самого сюжета, так и принятой роли, со стереотипностью фабулы, неизменностью деталей. Отвлечения на неигровые действия здесь отсутствуют.

Игнорирование заложенной в игрушке коммуникативной функции объясняет предпочтение неспециализированных игрушек, обладающих этой функцией в меньшей мере, и неигровых предметов, вообще часто ее не имеющих. Недоразвитие предметного действия, диффузность связи между предметом и словом также могут быть результатом отсутствия потребности в овладении социальными отношениями, их эмоциональной незначимости и даже неприятия.

В целом: более низкий возрастной уровень: недоразвитие предметных игровых действий, предпочтение манипуляций, ориентировка на перцептивно яркие, а не на функциональные свойства предмета. Ряд проявлений игровой деятельности (неадекватные манипуляции, разрыв между действием и речью) свидетельствует о своеобразии асинхронии игры, не укладывающейся только в рамки задержки развития.

Методы диагностики.

Наблюдение за игрой:

динамика эмоционального состояния на протяжении игры, выбор предмета в качестве игрушки, характер взаимодействия с игрушкой, количество игровых единиц, наличие сюжета, введение другого персонажа – отношения между персонажами, возможность совместной игры с психологом

Наблюдение может быть построено на основе Методики оценки нарушения эмоциональной регуляции М.К. Бардышевской, В.В. Лебединского по уровням

  1. уровень оценки интенсивности средовых воздействий

  2. уровень аффективных стереотипов

  3. уровень экспансии

  4. уровень аффективной коммуникации

  5. уровень символических регуляций

(26) в процессе психологичевского исследования ребенка встал вопрос о дифференциальной диагностике между шизофренией и ранним детским аутизмом. Каковы основные различия между этими нарушениями? Как их можно различить?

Из лекций Печниковой:

4 вида аутизма, различие в этиологии

1) Каннеровский

Холодная мать, не запускает интенцию к общению. Аутизм как вторичное нарушение.

2) синдром Аспергера

Аутизм первичен, в рамках конституции

3) аутизм в рамках шизофренического процесса

Прогредиентный процесс, нарастание дефекта. Шизофреногенная мать.

4) аутизм органического генеза

+ УО, заикание, тики

Шизофрения

Аутизм

Симбиоз с матерью

Инкапсуляция

Регрессы

Нет регрессов

Симптомы первого ранга, нарушение влечений, патологическое фантазирование, колебания настроения, аффективная аутохтонность

Отсутствие символизации, стереотипии, эхолалии, моторные стереотипии

Первичный аутизм – повреждение врожденных биологических паттернов- отсутствие глазного и тактильного контакта, нет поиска и хватания материнской груди. Инкапсуляция – все поведение направлено на сбережение собственной капсулы.

Вторичный аутизм (в рамках шизофрении) – психогенная этиология (шизофреногенная мать, искаженная диада мать-дитя, симбиоз с матерью)

Смесь