Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
5.32 Mб
Скачать

44. Авторский надзор

Авторский надзор проектных организаций осуществ­ляется на протяжении всего периода строительства и приемки в эксплуатацию за­конченных строительством объектов в целях обеспечения соответствия техноло­гических, архитектурно-строительных и других технических решений и технико-экономических показателей объектов решениям и показателям, предусмотренным и утвержденным в проектах, а также повышения ответственности проектных орга­низаций. Авторский надзор осуществляется с постоянным присутствием предста­вителей института на площадке строительства.

Анализ деятельности проектного института в период реализации проекта в строительстве позволяет выделить следующие результаты работ по авторскому надзору:

  • результаты проверки соответствия выполненных в процессе строитель­ства работ по возведению объекта проектным решениям, предусмотренным в ра­бочей документации, и утвержденной сметной стоимости этих работ, соблюдения технологии, качества производства СМР и работ по монтажу технологического оборудования, пожаро- и взрывобезопасности зданий и сооружений;

  • результаты работ, вызванных научно-техническим прогрессом - согласование рационализаторских предложений заказчика и строительного подрядчика, замены материалов, конструкций, изделий, оборудования, совершенствование ранее принятых проектных решений в целях снижения стоимости и сокращения сроков строительства.

45. Оценка стоимости проектов и анализ рисков

Оценка стоимости проектов строительства магистральных нефтепроводов -инвестиционные затраты осуществляется на всех стадиях разработки: на предпроектных стадиях Ходатайства (Декларации) о намерениях (ДОН) и Обоснований инвестиций (ОИ) и проектных стадиях Технико-экономического обоснования (ТЭО) и Проекта.

Суммарные инвестиционные затраты на реализацию проектов включают: капитальные вложения в строительство объектов и сооружений и затраты на фор­мирование оборотных средств.

Капитальные вложения в строительство новых объектов и сооружений определяются по аналогам и укрупненным затратам на строительство отдельных видов объектов и сооружений нефтепро-водного транспорта.

В случае отсутствия укрупненных показателей строительства и объектов-аналогов составляется объектный сметный расчет. Сводный сметно-финансовый расчет включает в себя затраты на подготовку территории строительства, основные объ­екты строительства, временные здания и сооружения, прочие работы и затраты, содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия, ПИР и авторский надзор, непредвиденные работы и затраты.

Стоимость строительства магистральных нефтепроводов определяется с учетом НДС в размере 18%. НДС, уплаченный при приобретении оборудования, сборке (монтаже) основных средств, включается в сметную стоимость строитель­ства и подлежит возврату (зачету) после принятия на учет соответствующих объ­ектов завершенного строительства в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Оборотные средства состоят в основном из затрат, связанных с приобрете­нием технологической нефти на заполнение новых трубопроводов и резервуаров.

Анализ рисков, связанных с реализацией проекта обусловлен тем, что про­гноз потоков денежных средств от производственной деятельности проектируемо­го объекта относится к будущим периодам и носит вероятностный характер. Сте­пень достоверности оценки этих денежных потоков зависит от полноты учета факторов риска и плана мероприятий, обеспечивающих снижение вероятности их возникновения.

Риски: риски строительства, Риски технологические и производственные, Политические риски, Финансовые риски, Риски неплатежа по займам, Риски нестабильности налогов, Риски конъюнктуры рынка