Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
5.32 Mб
Скачать

43. Участники инвестиционно-строительного проекта и осо­бенности взаимоотношений между ними

Участник проекта - субъект инвестиционной деятельности по данному про­екту. В число участников проекта входят перечисленные в Федеральном законе об инвестиционной деятельности субъекты инвестиционной деятельности, а также общество в целом.

Организационно-экономический механизм реализации проекта в общем случае включает:

- нормативные документы, на основе которых осуществляется взаимо­действие участников;

- обязательства, принимаемые участниками в связи с осуществлением ими совместных действий по реализации проекта, гарантии таких обязательств и санкции за их нарушение;

- условия финансирования инвестиций, в частности - основные условия кредитных соглашений

  • особые условия оборота продукции и ресурсов между участниками

  • систему управления реализацией проекта, обеспечивающую (при воз­можных изменениях условий реализации проекта) должную синхронизацию дея­тельности отдельных участков, защиту интересов каждого из них и своевременную корректировку их последующих действий в целях успешного завершения проекта;

  • меры по взаимной финансовой, организационной и иной поддержке, включая меры государственной поддержки;

  • основные особенности учетной политики каждого российского предприятия-участника, а также иностранных фирм-участников, получающих на россий­ской территории доходы от участия в проекте.

Необходимость использования информации об организационно-экономическом механизме реализации проекта возникает прежде всего при оцен­ке его коммерческой эффективности

Отдельные элементы организационно-экономического механизма на ста­дии реализации проекта могут закрепляться и конкретизироваться в уставных до­кументах и договорах между участниками.

Участниками проектов строительства магистральных нефтепроводов в сис­теме ОАО «АК «Транснефть» являются:

  1. Заказчик

  2. Проектировщик

  3. Строитель

4. Поставщик оборудования и материалов для строительства

5. Инвестор

Заказчиком разработки проектов строительства магистральных нефтепро­водов в основном является ОАО «АК «Транснефть». Но в некоторых случаях в ро­ли заказчиков могут выступать российские нефтедобывающие компании, а также Мистерство промышленности и энергетики РФ.

Генеральным проектировщиком объектов магистральных нефтепроводов является ОАО «ВНИИСТ».

В системе ОАО «АК «Транснефть» при реализации трубопроводных проек­тов выбор генерального подрядчика на строительно-монтажные работы осущест­вляется на конкурсной основе.

Объявление о проведении открытых конкурсов публикуется в печатных средствах массовой информации. В случае проведения закрытых торгов их орга­низатор направляет именные приглашения возможным участникам по списку, ут­вержденному заказчиком.

Рассмотрение представленных оферт и отбор победителя осуществляет оценочная комиссия

По итогам конкурса заказчик заключает контракт с победителем на строи­тельство объекта.